Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#695958

Есть скважина с насосом Грюндфос (какой не знаю), гидробак 80л.
Посоветуйте какое реле давления купить и что еще из оснастки кроме манометра потребуется.
Хорошо бы еще ссылку на грамотную схему подключения.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Еще потребуется обратный клапан и предохранительный клапан на 5-6 атм. Реле давления, по своей конструкции, все одинаковые. Возьмите любой приличной фирмы. Больше 4 атм давление отключения лучше не выставлять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Коли хочется сделать совсем грамотно - приобретите вот это

У всех Грюнов встроенный обратный клапан,есть защита от сухого хода,итп,так что покупка этого дивайса ненужна.

Пижон написал :
Коли хочется сделать совсем грамотно - приобретите вот это

По ссылке не понятно регулируется у девайса давление или нет? Написанно "поддерживается комфортное давление" и ни слова больше.

вы сначало оприделитесь что там у вас за насос и какая у него производительность , или ещё проще померте давление на выходе манометром а потом уже решайте с реле (это я всё к тому что подобную систему нужно прощитовать (желательно в комплексе со всей арматурай в нутри дома) а потом уже покупать и устанавливать что либо

сансэй написал :
вы сначало оприделитесь что там у вас за насос и какая у него производительность , или ещё проще померте давление на выходе манометром а потом уже решайте с реле (это я всё к тому что подобную систему нужно прощитовать (желательно в комплексе со всей арматурай в нутри дома) а потом уже покупать и устанавливать что либо

Поднять его из скважины одному неудобно и тяжело. По-моему стоит что-то типа sq-5-25. На выходе 5 атм. он точно давал. Гибкий дюймовый армированный шланг со штуцера крепленый автомобильным хомутом во время запора на гидробак на 5 атм срывал после нескольких запоров. Если хомут затягивать посильнее то шланг просто через некоторое время прорезался. Так что дури в насосе много.

когда я сказал о расчётах я имел в виду вот это для начала,СРЕДНЯЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НАСОСА

Этот метод используется для расчета объема гидроаккумулятора на основании средней производительности насоса (соответствующей максимальному расходу воды Q max) и минимальных и максимальных значений динамического давления (с учетом разницы уровней, потерь и т.д.).

Vt=16.5*Q max*P max*P min/(a*ΔP*P prec)

Vt - объем гидроаккумулятора в литрах.
Q max – средняя производительность насоса, равная максимальному расходу воды (в литрах/мин).
а – максимально допустимое число запусков насоса в час (значение, рекомендуемое производителем насоса).
P max – максимальное абсолютное давление, на которое настроено реле давления, равное относительному давлению + 1Атм.
P min – минимальное абсолютное давление, на которое настроено реле давления, равное относительному давлению + 1Атм, которое не должно быть ниже, чем (высота строения в метрах)/10 + 1Атм
ΔP – разность P max и P min
P prec – абсолютное давление газа в гидроаккумуляторе, которое никогда не должно превышать P min.

Для оптимальной работы гидроаккумулятора необходимо, чтобы P rec

ну теперь вы понимаете что ваш вопрос не совсем коректен, я не специолист по насосным установкам и мог бы ответить вам что реле понадобится фирмы такой то например от 0,5до 6 бар, что нужен обратный клапан и ещё маса дивайсов ,но считаю что любым делом а темболее тем от которого зависет ваше комфортное существавание на продолжительное время должны заниматся специолисты, либо вам придётся изучить эту тему досконально самому , ссылки давать не умею но в инете много схем и прочего того что вас интересует. не судите строго таково моё субективное мнение

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Реле давления (РД), самое простое
После насоса, перед гидроаккумулятором (ГА), поставте набор из мех. фильтров

Схема весьма простая:
Фильтры последовательно ))))
ГА и РД параллельно.

Говорят что РД и ГА должны быть близко друг к другу

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Посмотрите по этой сылке: