Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1860072

Про_Яр написал :
практично? Просто думаю, стоит ли тратить деньги на диск и защиту или продолжать по-старинке ножовкой орудовать

Я себе готовлю на зиму лыжню. Круг 1,5 км. Ширина 4 м. За лето зарастает. Какая ножовка! Да и наклоняться влом. До 5 см, толще с 2-х сторон, уже дольше. А диск самодельный, от циркулярки. Завтулил отверстие. Мне прямой зуб кажется логичней. Косой для продольного реза. А упор, ну если надо, сделай. Час работы.

Был у меня такой диск. Куда удобней и быстрей ножовкой. А если много тостых деревцев - бензопилу шморк и.....всё готово.

VVell, практично? Просто думаю, стоит ли тратить деньги на диск и защиту или продолжать по-старинке ножовкой орудовать?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

У меня такой.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2Про_Яр Упор там это металлический щиток по диаметру диска. Край работает как упор у пилы. Без него не только не удобно, но и опасно. А диск всё-равно должен ставиться с "вращающейся чашкой" - она его до земли не пускает миллиметров 25 - 30. Технология спиливания - такая же, как бензопилой - тоже если потолще, делаем подпил и т.д.
По уровню земли, в принципе, работать можно, но тупится быстро.

Спасибо большое за пояснение.
Меня ещё вот что интересует: существует диск с долотообразными зубьями для срезки молодых деревьев. С ним без специального упора вообще никак работать или просто менее удобно? Если есть некий упор, выходит он срезает не заподлицо с землей, а выше, оставляя какой-то пенек?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
У меня они в комплекте со штоком и косильной головкой.

Ага...
Значит, 4130 713 1600 - нажимная (или зажимная) шайба, 4126 713 3100 - вращающаяся чашка, 4126 642 7600 - гайка М10х1 левая (самоконтрящаяся).
Только щиток там стоит 4133 007 1002 - на ножке такой, без фартука. У немцев написано, что только для косильных головок. Я, правда, работал с этим щитком ножом, ничего косит. Только валок по другому кладётся, но это дело привычки.

Olegych написал :
Если я правильно помню, деталей 3 4 5 в комплект с головкой не кладут.

У меня они в комплекте со штоком и косильной головкой.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

kest написал :
Мое предположение.
Хотя может и вентиляционное

Обсуждалось, в теме хранения. По некоторым моделям вытекает масло при вертикальном положении во время длительного хранения. Раз вытекает, значит оно там залито. Логично. Почему в инструкции ни слова? Кто с понятием, разьясните.

Спс. Так и сделаю. Гляну по инструкции где там винт холостых и чуть-чуть легонько подкручу.

2import 2sva75 Так можно подрегулировать немного чтоб не глохла, у меня тож с самого начала не очень устойчиво на хх работала - подкрутил чуть как в инструкции написано и все нормуль стало.

kest написал :
Но все равно нужно другой кожух защитный покупать без (фартука)

Без какого фартука? Если черный с ножом который так он снимается..

Погонял зя 3 дня вдоль и поперек фрезу на 2 зуба и фрезу на 3 зуба. Фреза на 3 зуба косит в разы приятнее и быстрее и аккуратнее в валок складывает.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
FS-KM взял как раз с косильной головкой, отдельно докупил режущий диск для травы GSB 230-2, но пока не пытался его навесить. Могут быть проблемы с этим?

Эх, блин...
Ставим нож: 1 - планшайба, 2 - нож, 3 - шайба прижимная, 4 - чашка, 5- гайка.
Ставим головку: 1 - планшайба, 2 - головка.
Это в смысле со стороны редуктора. Что за чем устанавливается.
Если я правильно помню, деталей 3 4 5 в комплект с головкой не кладут.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VVell написал :
Можно прокомментировать? В инструкции ни слова.

Мое предположение.
Хотя может и вентиляционное.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

Ну вот снова покосил своей новенькой косой FS100 ))
На этот раз в место 5 заправок ушло 3 на 20 соток.
Опробовал ножем покосить бурьян и малину,косит на ура! Даже не нагружается косилка)

Но все равно нужно другой кожух защитный покупать без (фартука)

было такое у меня - раза два глохла на холостых.

Кстати, мож у кого было. На холостых, замечал, иногда, редко очень, но глохла коса.

Olegych написал :
Если возьмёте к ней FS-KM с диском, можно купить просто головку и получите за небольшие деньги два в одном. А так, если взять с головкой, так там и щиток не такой, и диск ставить кой-каких деталек нет. (Артикул, если не ошибаюсь,4140-200-0218 того,что с диском.)

Этих тонкостей я конечно не знал. FS-KM взял как раз с косильной головкой, отдельно докупил режущий диск для травы GSB 230-2, но пока не пытался его навесить. Могут быть проблемы с этим?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Про_Яр написал :
не бензокосу, а комбимотор STIHL-90.

Если возьмёте к ней FS-KM с диском, можно купить просто головку и получите за небольшие деньги два в одном. А так, если взять с головкой, так там и щиток не такой, и диск ставить кой-каких деталек нет. (Артикул, если не ошибаюсь,4140-200-0218 того,что с диском.)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Была зима, лежала FS 130 себе на чердаке. Вытащили ее 2 недели назад, плеснули смеси, пять раз на пимпу нажали и с первого раза она чихнула, а со второго завелась. На чем расконсервация и завершилась.... Полторы заправки лески уже съела и еще хочет, а еще только начало июня.... Похоже никаких секретов эксплуатации нет.

После долгих колебаний решил брать не бензокосу, а комбимотор STIHL-90. По цене получается дороже FS- 100 где-то на 4000 руб, но среди плюсов - возможность транспортировки инструмента в разобранном виде и использование различных насадок вместо косильной головки. На следующий сезон планирую приобрести насадку-высоторез для обрезки деревьев. Все прочие фичи вряд ли будут востребованы в России.
Попробовал косить траву - никаких претензий к технике. Сжег 2 бачка в щадящем режиме.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Уже Дед

kest написал :
Цитата:
Сообщение от vld911
вверху штанги в которой вертится вал, недоходя нескольких сантиметров до места крепления двигателя есть какое-то отверстие

Это отверстие предназначено для обслуживания гибкого вала,туда заправляется масло по мере необходимости.

Можно прокомментировать? В инструкции ни слова.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2SilverHear В праймере сухо, скорей всего в нем и причина. Нарушилась система ниппель, туда дуй обратно ф..
Под колпачком видно два клапана,один из них накрылся, поэтому он гоняет воздух.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VOLKUN написал :
Построю вопрос иначе: за сколько минут коса "выжирает" полный бак?

Все зависит что косишь и под какой нагрузкой и на оборотах.
Ну если на полном газу и трава по колено то где то 40-50 мин хватает.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

SilverHear Вези в мастерскую.Там диагностируют поломку.

Всем привет.
Пользую FS 130 второй год. В прошлом году успел раза три покосить всего.
В этом сезоне работала как часы, но вчера подача топлива прекратилась после 5 минут работы.
С удивлением обнаружил, что бак полон, а под колпачком насоса сухо.
Подкачка вручную выдаёт две три капли от силы.
Снял бак, достал бензоприёмник. Все шланги на месте, внутри непорочная чистота...
Собрал. Качаю, вижу что пузыри идут, то есть давление в бак нагнетается, но в помпе сухо!
Открутил четыре винта, снял насосик - карбюратор выглядит просто новым, каким он в принципе и является... Дальше не полез.
Что делать?!

у меня 130-я при покосе травы по колено сжирает бак минут за 40-45

Построю вопрос иначе: за сколько минут коса "выжирает" полный бак?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 207

VOLKUN Участок 16 + в огороде,парке,за забором,наберется еще 7 соток.
Так спалил 5 баков.

Обкатку прошла после 2го