Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414
#1258441

vandam написал :
Зимой находилась в гараже

У меня тоже находилась зимой в гараже, топливо перед хранением на зиму полностью вырабатывал, а весной стала плохо заводится и пропала приемистость. До половины набирала обороты, а затем глохнуть начинала. Тоже заметил что топливо снизу на карбюраторе появляется. Снимал воздушный фильтр, слегка влажный, проверял глушитель (нет там сетки искрогасителя), топливный фильтр тоже в норме. Повёз в сервис, там посмотрели и сказали что внутри детали карбюратора поржавели. Меняли карб. Попал на 65 ЕВРО. Старый карб вернули.
Мой совет: попробуй для начала поиграть с винтом регулировки рабочих оборотов H на карбюраторе. Крутани его против часовой стрелки.(только несильно) и проверь как приёмистость.
Холостой ход тоже подрегулируй.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Здравствуйте, у меня есть небольшая проблемка с данным агрегатом.
Купил косу для дачи в прошлом году, в процессе эксплуатации всего сезона особых замечаний не было кроме одного, при работе мокрелось внизу карбюратора, но большого значения я этому не придавал т.к ни в чем это не проявлялось.
Зимой находилась в гараже, подготовка к зимнему периоду проводил согласно инструкции. Но вот в этому году заметил такую вещь, после нескольких минут работы бензокоса теряет приемистость. С заводкой никаких проблем нет, иногда на холостых оборотах и при добавлении газа глохнет. Начал разбираться что к чему, выкрутил свечу почистил, изменений больших не заметил. Затем снял воздушный фильтр и здесь развернулась интересная картина, внутренняя сторона фильтра вся покрыта смесью, а нижняя часть насквозь мокрая от смеси. Следовательно при работе возникает нехватка воздуха и коса начинает тупить.
В сервисный центр еще не обращался, хотел узнать на что я попал и к чему готовиться. Если кто встречал такое или знает прошу подсказать в чем может быть неисправность и нужно ли будет менять карбюратор.

Блин, снова запутался, так сколько лить?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Garmunkul написал :
На счёт Штиля: Штилевское масло лить 1 к 50 (согласен)
На счёт других масел API TC / JASO FC / FS по инструкции ШТИЛЯ лить 1 к 25 не согласен

Просто каждый бренд, как бы своё масло испытывает, и они гарантируют что при таком соотношении всё будет нормально. А за другие масла они как бы не отвечают.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Леонид Челны написал :
Допустим есть масло олео мак 1 к 100

Если в инструкции инструмента написано лить масло для 2-тактных двигателей в пропорции 1 к 25, то и лить это масло олео мак 1 к 25.
1 к 100 - это пишут на многих маслах для 2-тактных двигателей, но это не означает что во все двигателя его льют 1 к 100. Надо руководствоваться инструкцией двигателя.
На счёт Штиля: Штилевское масло лить 1 к 50 (согласен)
На счёт других масел API TC / JASO FC / FS по инструкции ШТИЛЯ лить 1 к 25 не согласен (правильно будет 1 к 50 как и Штилевское масло)
Третий сезон лью в мотокосу масло классификации API TC / JASO FC в пропорции 1 к 50. Пропорцию 1 к 25 считаю уловкой фирмы Штиль чтоб народ покупал именно масло Штиль, которое производится и фасуется на заводе в стране XXX.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

Vovan77 написал :
Для другого марочного моторного масла для 2х тактных двигателей классификации ТС - 1 к 25.

А вот это бред штилевский. Допустим есть масло олео мак 1 к 100. И что, его тоже надо лить 1 к 25? Там свечку закидает нахрен сразу и весь глушак в масле будет. Поэтому смотреть нужно что на масле написано!

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

sinand написал :
купил масло штилевское на нём написано 50:1. Подскажите пожалуйста

Однозначно надо лить в пропорции 1 к 50.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

umnyi написал :
Олео мак и ECHO сейчас не плохие идут.
на ваши площади хорошо б что то и с ножем и с леской.
а модель по бюджету смотреть.

У Олео мака 740-ая удачная модель(профессиональная). Бытовые олео маки мне не нравятся. Echo больше нравятся, да по цене они стали выгоднее чем другие варианты. Там у модели 2655 и 2305 чудо стартер есть. Его и ребенок заведет. Просто плавно вытягивается ручка и всё. Внутри стоит пружина, при вытягивании троса сначала вытягивается она, и при определённом моменте она срывается и раскручивается вместе с коленвалом. И никаких рывков.

Всем спасибо,на том и порешим.

Согласен с Onza. Масла все разные - от минералки, до синтетики. Следовательно руководствоваться нужно указаниями на самом масле. На STIHLевском написано 1:50, так вот и лью в этой пропорции. У отца бензопила уже 4 года - тоже льет по инструкции к маслу!!!

2sinand
Мне кажется пропорция зависит от качества масла, вот из инструкции Штилевской:
Для моторного масла STIHL 1:50 - разводить 1 к 50.
Для другого марочного моторного масла для 2х тактных двигателей классификации ТС - 1 к 25.

Garmunkul На польском тоже нет,самое интересное на англ.,нем.,фран., и т.д. пишут 25:1, а на сербском 40:1,на бензобачке наклеена бирка 25:1, в интернет-магазине в тех. характеристике 40:1 Вот и думай сколько лить.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Руководствоваться надо инструкцией двигателя. Скорее всего 1:40 будет пропорция. А инструкция на польском? Если есть возможность отсканируйте я с польским языком немного знаком.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Лейте как написано на масле!!! 1:50 !!!

Добрый вечер! Привезли с Польши мотокосу Юнистар инструкции на русском нет, не могу понять какую пропорцию масла лить к бензину, где пишут 25:1 ,а где 40:1,купил масло штилевское на нём написано 50:1. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Кусок_ПВ написал :
Может есть какие мысли что, сделать, до сервиса вести далеко.

Снимите стартёр, выньте бак, откройте крышку(к которой 2 шланга подходят) и осмотрите сам топловозаборник и его присоединение к этой крыжке!!! Бывает он сваливается!! У них это болезнь!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Vovan77 написал :
Читал где-то что у модуля зажигания есть ограничение оборотов, может оно так срабатывает и при превышении оборотов искру отрубает и поэтому звуки такие появляются?

Ограничитель есть!!! Скорее всего действительно он срабатывает!!!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в тему

Купил 130ю недели 4 назад. Сжег уже почти 5л. Ну что сказать - теперь это моя любимая игрушка , завожу по поводу и без . Основной мой враг - борщевик, некоторые уже под 2 метра вымахали и цвести готовятся заразы надо было конечно пораньше косу покупать. Но всеравно дорожку к речке и полянку для загорания хорошо подчистил. Ножом режет только в путь, некоторые стволы уже сантиметров по 5-7 в толщину, хорошо хоть мягкие. Очень рекомендую щиток защитный на лицо прикупить, причем лучше пластиковый а не сетку (сок в лицо не попадает), я такой прикупил , просто супер! Оснастка ременная двухплечевая да еще с щитком пластиковым на бедре, чтоб коса не терла - зачет однозначно!
Что касается самой косы по первости были неприятности: первый раз не завелась пока свечку не вывернул и не продул (сейчас без проблем) и с хх проблемы были - винтики чуть подкрутил, второе - стал заводить когда коса на ремне висела, неудачно дернул и об прорези в кожухе (края уж больно острые) кусок кожи аж с мясом с указательного пальца срезал . Правильно в инструкции пишут - заводить на земле! . Зато теперь я осторожнее.
И еще вопрос такой: на максимальном газу как-то работает не то чтоб неровно, но с шумом каким-то, т.е. если плавно набираем обороты - работает ровно, доходим до момента когда давишь на газ, а обороты перестают расти и появляется звук не совсем приятный как бы дребезжание что-ли. Читал где-то что у модуля зажигания есть ограничение оборотов, может оно так срабатывает и при превышении оборотов искру отрубает и поэтому звуки такие появляются?

Регистрация: 01.10.2008 Новосибирск Сообщений: 10

Купил Штиль 130 в прошлом году поздней осенью, заводил только раз, вроде всё нормально было, особо не разбирался. Хранилась коса в кап-гараже с отоплением. По весне завелась с большим трудом на свежей смеси 92 бензина и Штилевского масла. Не подсасывает толком сильфон. Путем переварачивания косы вокруг своей оси находишь положения засоса бензина. Завелась ( N - надцатой попытки) и завелась, прогрелась, обороты холостого хода держит, травку косит. Полный газ еще не разу не давал. Но есть одно НО. Косит только до чуть выше чем пол бака. Начинаешь ловить газ, через какое-то время, глохнет. Завестись нереально. Только после доливки до полного бака. В бак смотрел, гибкая трубка бензоприёмника с фильтриком на конце присутствует. Внешний осмотр ничего не дал. Винтов регулировок не трогал. Бак доливал до полного, раз шесть. В работе машинка нравится, мощная, басовитый мягкий голос, совершенно не напрягает. Может есть какие мысли что, сделать, до сервиса вести далеко.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
отщелкнул крышку, вставил первый отрезок лески концом в отверстие и намотал в своем отдельном отсеке, потом так-же второй в своем и все, нечему слипаться и перекручиваться.

Я оба сразу наматываю. Они же в одном направлении.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Garmunkul написал :
Может ваш способ намотки лески ещё лучше???

У меня нет никакого способа, отщелкнул крышку, вставил первый отрезок лески концом в отверстие и намотал в своем отдельном отсеке, потом так-же второй в своем и все, нечему слипаться и перекручиваться. Закрепил концы в спец прорези и пошол к косе через весь огород собирать. В пресловутом-же МТД надо сначала открутить катушку потом болт, который частенько приходится зажимать пластиковым набалдашником в тиски, потом мотать стараясь чтоб оба хвоста нормально ложились. Потом пытатся вставить шпулю в катушку так чтоб концы оставались в натяг и все одно хоть пару раз да слипнутся при косьбе.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

go написал :
Катушка AutoCut вообще мечта заправщика лески

Чтобы леска не путалась я концы лески зажимаю или привязываю к чему-нибудь чтобы леска всегда была натянута. Катушку разбираю, вставляю в неё концы лески, а потом леску вручную наматываю. Минут 10 вся операция занимает. Главное аккуратно намотать леску, чтоб потом она не путалась внутри и не застревала.
Может ваш способ намотки лески ещё лучше???

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В-общем отработала коса первые 10 заправок. Впечатления косильщицы по сравнению с MTD следующие : Заводится с первого рывка всегда, первый чих тоже с первого. Берет леской все что угодно, производительность труда намного выше, траву не наматывает, вибраций нет, подвеска удобная. Редуктор после работы чуть теплый. На холостых почти не слышно, на полных орет изрядно но более низкочастотно. Катушка AutoCut вообще мечта заправщика лески.
Но есть и некоторые минусы. Греется похоже значительно сильнее. То-ли конструкция кожуха, то-ли привычка к J-образной ручке делают работу по обкашиванию канав менее удобной. А канав у нас ...... Еще надо сказать что у жены рост ну очень ниже среднего, и если с МТД после косьбы она была грязная с ног до шеи, то со Штилем выше головы. Но жену можно и помыть, а косу она сама помоет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Olegych написал :
Эти изделия не комплектуются сразу и головкой и ножом. Стандартная комплектация - нож

Не спорю- продажами не занимаюсь. Сие мне сказал их дилер ( возможно он имел ввиду только свой магазин)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

WIK написал :
И то и то должны быть! в комплекте при продаже.

Эти изделия не комплектуются сразу и головкой и ножом. Стандартная комплектация - нож. А головку могут дать в подарок, если Вы покупаете косилку во время Акции по продажам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

piquick написал :
Подскажите можно ли на fs 130 ставить как нож/диск, так и катушку с леской?

И то и то должны быть! в комплекте при продаже. ( Иногда у очень "хитрых" продавцов - только нож )

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

piquick Можно!!! Только её надо купить!! В комплектацию она не входит!!!

Подскажите можно ли на fs 130 ставить как нож/диск, так и катушку с леской?

Onza написал :
Рекомендуется даже 10-15 минут!!!

Olegych написал :
А перекур между баками делайте действительно побольше. Так, чтобы движок остыл.

Все понял! Спасибо!