Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#699009

Доброго всем ЗДОРОВЬЯ! Требуется помощь.
Задача. Надо сделать водопровод круглогодичный в деревенском доме.
Условия: Дом зимний, Колодец 10 м. от дома, 1м. до воды, имеется насосная станция DAB 102M.
Извечный вопрос: - Что делать???? ДАЛЬШЕ…

Утеплять трубу забора воды из колодца и сам колодец. Это главная проблема. Зимой будет постоянно потреблять электричество около 1кВт.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Тут вот хороший дяденька замечательно сделал

Заговор написал :
оброго всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!

И Вам не хворать!
Глубина промерзания грунта колеблется в районе 80 см +-. У меня лично есть такой вот опыт: мамуля живёт в домике на озере, которое подпитывается родниками, 3 из них находятся во дворе, удобно. Ближайший находится в 20ти метрах от дома. Готовая копанка выглядит следующим образом, ямка глубиной 1,5 м, в плане квадрат 1х1м, над землёй бортик вылитый шлакобетоном, накрыто всё деревянным щитом. родник заполяет ямку и через трубочку(сливное отверстие) вытекает наружу, и так всю зиму не замерзает. Траншею под трубу к дому копать пытался по всем правилам, но на глубине 40 см появилась вода(всё те-же родники), поэтому дальше копать было безсмысленно, уложил трубу, закопал и всё. Насосная станция расположилась в погребе дома, разводка стандартная, по личным нуждам, у меня эти нужды - унитаз, ванна, раковина на кухне.
Один раз мыл машину через станцию более 2х часов, увлёкся, добрался до двигателя, мыл с упоением, пока не кончилась вода в копанке, уже через минут 40 вода поднялась до нужного уровня и можно было запускать станцию.
Картиночна на ссылке красивая, но у меня без всякого утепления и эл.провода никаких поблем с замерзанием.
Успехов.

У вас в Украине, там где живет мамуля, морозы какие? А человек про Питер спрашивает.
В нашей широте и -40 бывает. Я по этому вопросу статейку подготовил, модератор ни как не выложит почему то.

Nikolasd написал :
В нашей широте и -40 бывает

На моей памяти было -30 с хвостиком, и усё путём, без водички мамуля не сидела, а промерзание грунта до 1,2м в нашем регионе, прошу прощения за неточность.

Спасибо всем огромное. Что и как делать от колодца до станции я понял, а вот после станции ???
Вентиль, гребёнка……….????? Водонагреватель,…………. Может у кого схема принципиальная есть?????????? Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Шаровый кран, фильтр грубой очистки, коллектор и разводка к потребителям. Водогрей какой нужен: накопительный или проточник? В накопителе нужна группа безопасности. Вход холодной воды к коллектору хвс, а выход горячей - на коллектор гвс и потребителям.