Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179441

МОДЕЛЬ: Husqwarna 125R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: лето 2008
ДОСТОИНСТВА: Удобна практически во всем.
НЕДОСТАТКИ: Иногда заводится не с первого раза, но связываю это с тем, что в сервис для регулировки после обкатки так и не поехали. Чуть повышенная вибрация, работать больше 3-4 часов неудобно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Приобреталась для покоса участка в 40 соток, полностью себя оправдала. Электрокосы сравнения не выдерживают, косилки тоже, но это связано с рельефом - у нас ровных участков - 20%. Срезка кустов проблем не вызывает.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

МОДЕЛЬ: ECHO 2305 SI
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 2008
ДОСТОИНСТВА: Великолепный агрегат! Легкий пуск (спрявятся даже женщины), одна из самых легких мотокос в классе (5.2 кг), леска (3.0) сносит подчистую ВСЕ, только что землю не пашет: сухостойную поросль осины в палец толщиной рубает как траву. Нож ставить еще не пробовал, нечего им косить. В комплекте нож, шпуля с леской, кожух (комбинированный для ножа и лески) очки, удобный ранец (а не ремень!!!) с защитой бедра. Все по-японски продумано и доделано. Заводится с пол-пинка. Ручка "велосипедная".
НЕДОСТАТКИ: не обнаружено.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было. Зато, когда был по делам в сервисе (СПБ, Комсомола,1) и спросил про нее у мастеров, они очень машинку хвалили, говорят - вообще беспроблемная.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5+!!!

модель: OLEO-MAC SPARTA 25T
дата покупки: 2001 год
достоинства: лёгкая,мощная,заводится "на раз"после зимней лёжки.
недостатки: учитывая моё варварское к ней отношение(покосил-бросил,даже не почистив),-недостатков нет!Не хватает ножей,но это уже другая конструкция и комплектация.
обращения в сервис: развалилась (расплавилась)головка,-намоталась сухая трава,а мне было лениво её разматывать...Головка в сборе стоила~300р.
комментарии: Хорошая коса.Думаю, следующая будет тоже OLEO-MAC.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

МОДЕЛЬ: SunGarden GB34
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2008
ДОСТОИНСТВА: Мощная, оборотистая, Цена 7000 руб
НЕДОСТАТКИ: Сравнивать до сего дня бело не с чем, теперь понимаю «громка»
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС за сезон никаких нареканий, хотя работала на убой.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА «и леска и диск за все лето пользовал его нещадно полет без нареканий» «по внешнему виду, можно предположить, что этому триммеру не сладко живется»

МОДЕЛЬ: Husqwarna 125R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 19.05.09
ДОСТОИНСТВА: Спонсоры подарили.
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В отличии от моей понравилась комплектация (всё в коробочке, упаковано, ключики на месте) особенно порадовали сбруя, как всё продумано, для человека сделано! Звук выхлопа помягче. Поработаем допишу ещё.

владею Husqvarna 343R с 2008у одним словом чума, купил и не пожалел ,может все,до этого была Риоби 890 такое г только ломалась цены бешенные

Купил недорогую косу ик 260. Скосил 40 соток.хотя и китайская но почемуто доволен

Да это была Иола. но в паспорте указанн именно ик 260В

МОДЕЛЬ: Красная звезда CG 430 B
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007год
ДОСТОИНСТВА: простая и хорошо сбалансированная
НЕДОСТАТКИ: практически сразу заменил шпулю на хускварновскую
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
наилучшая цена качество! но есть модели , как мне сказали продавцы, с полу кривошипом!!!! попросил вынести показать, когда увидел, ужаснулся! консольное крепление коленвала! если брать то только модели с нормальным коленвалом. Прослужит верой и правдой!

МОДЕЛЬ: Timbertech
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2009г.
ДОСТОИНСТВА: цена, разъемная штанга, легко помещается в багажнике авто, мотор 49 см.куб, 2,8л.с.. мощная, в комлекте триммерная голока и трехлопастный нож.
НЕДОСТАТКИ: Трудна в сборке без напильника. Прилагаемые "инструментишки" крайне низкого качества. Плечевая сбруя - недостаточно удобна. Прожорлива, бака 600мл хватает на 20-30 минут. Громкий звук при работе. Заметная, но не сильная вибрация. Тяжелая.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было, ибо некуда, все поломки (4 шт. за 8 часов работы) исправлял сам. Дополнительно купил триммерную головку - 14 USD, свечу зажигания Bosch - 1,4 USD, т.к. родное - низкого качества.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): "удовлетворительно с минусом", можно покупать, но только если денег минимум. Полностью соответствует формуле: цена/качество.

МОДЕЛЬ: Stihl FS130
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009г.
ДОСТОИНСТВА: о фирме - известная марка, одна из ведущих мировых. О модели - мощная и одновременно легкая, качественно изготовленная, комплектация до мелочей (даже очки), ремонтопригодность и большой выбор запасных частей. Оригинальные принадлежности в широком ассортименте. Большая популярность в Германии, а немцы - знают толк в технике. 4-тактный двигатель, низкая дымность на смеси 1:50. Комфортный звук на холостых оборотах. Высокая производительность при небольших оборотах двигателя. Умеренный расход бензомаслосмеси, если не сказать - минимальный.
НЕДОСТАТКИ: цена далеко не каждому по карману.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): "отлично".

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

МОДЕЛЬ: ECHO SRM-330ES
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2009
ДОСТОИНСТВА: Мощная, качество сборки, комплектация (сбруя, тримерная головка, 8-и лопостной нож, очки), на мой взгляд экономичная
НЕДОСТАТКИ: Сравнивать до сего дня было не с чем, мне все нравится.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: отличная коса для достаточно большего объема работ, можно косить как просто в труху траву так и на сено ножом. Сбруя нормальная, удобно косу вешать и не так устаешь. Заводится вообще сказка - на холодную подкачал праймером, 1-2 плавных протяжки стартером и 1 резкий рывок и готово, а на горячую вообще даже с подвеса не снимал-слегка дернул и готово.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

МОДЕЛЬ: Stihl FS90
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2008г.
ДОСТОИНСТВА: Хорошая комплектация, всё сделано очень аккуратно и качественно!!! 4-х тактный двигатель значительно приятнее на слух!! Косит всё подряд!!! Мощности хватает!!! Умеренный расход бензомаслосмеси, если не сказать - минимальный.
НЕДОСТАТКИ: не выявлены!!!!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): "отлично" Советую всем!!!!.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

МОДЕЛЬ: Patriot Garden 3055 , или иными словами "китаеснах"
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009г.
ДОСТОИНСТВА: Низкая цена для косы с прямым валом, ножом и триммерной головкой в комплекте (4790 руб)., легкий запуск и на холодную, и на горячую. Сравниваю со старенькой хуской, которую я одалживал у отца, пока был без триммера (электрический сгорел). Удобная и (вероятно) надежная система подачи лески - триммерная головка не на клипсах, как у большинства китайцев (это на 2-3 покоса хватает), а с зажимной шайбой снизу.
НЕДОСТАТКИ: в заявленную мощность 1,3 л.с. не верю - пробовал Echo у знакомого - оно сильнее фигачит.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Косит неплохо - ножом косил сорняки выше пояса и вишневую поросль, без проблем, только надо чуть ножу дать разогнаться, чтоб не вяз. Если коса отработает 2-3 сезона в режиме 5 соток раз в неделю - то нормальный вариант. Но с китайчами ни в чем уверенным быть нельзя.

МОДЕЛЬ Shindaiwa C 230 S
Объем цилиндра 22,5 куб.см, Мощность 1,1 л/с, Вес 4,7 кг
Приобрел в июне 2009г.

  • Легкая, отлично запускается
  • Незамечено
    Назначение - покос травы на даче. Проблем никаких. Технология покоса - как обычной косой.

Модель: PATRIOT GARDEN 4355
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009г
ДОСТОИНСТВА: - за 8,5 рублей 50 кубиков и 2.5 лошади - дешевле ничего не бывает.
НЕДОСТАТКИ: тяжелая гадюка....
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): окупил за 1 день - сжег 10 литров бензина и скосил 20 соток бурьяна....у нас за сотку 500ре берут
Работает безупречно - поставил леску 3 мм, залил хорошее масло...обкатал естестно......режет все - леской сантиметровы побеги сливы только щепки летят.......до ножа дело не дошло

Модель: Efco Stark 25.
Время покупки: июль 2008
Достоинства: в комплекте триммерная головка + трехлопастный нож, цена была в то время около 7,5 тыс. руб. Запускается легко. Косит... Очень удобный доступ к поролоновому воздушному фильтру, легко может быть снят и промыт хоть после каждого использования.
Недостатки: Не всегда хватает мощности. Как мне показалось, соотношение мощность/вес не очень хорошее. Вибрации ощущаются прилично.
Обращения в сервис: пока не было.
Личная оценка: 4. Для молодого травостоя может быть использована без проблем, для старого и зрелых лопухов/бурьянов - не хватает мощности. Мелкий кустарник (до 1см. в диаметре) ножом также косит без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

МОДЕЛЬ: EFCO Stark 42
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: весна 2009 Производство, естественно, Италия.
ДОСТОИНСТВА: Мощность, леска+нож, наплечная "сбруя",лёгкий запуск.
По сравнению с другими весьма известными моделями- толщина (высота) катушки с леской не позволит Вам случайно сдуру рубануть по земле и всё "под корень". (Если сами не придадите нужный наклон). Т.е сама ровнёхенько идёт на 5см от земли.
Шум не больше и не меньше, чем и должно быть у её аналогов.
Удобно продумано перемещение крепления ремня на штанге для подгонки веса балансировки косы под себя. Не у всех моделей это делать удобно и быстро.
НЕДОСТАТКИ: Недостатки спицифичные, если есть с чем сравнивать. Во-первых мощность. Если у Вас не 20 соток цилины, то несколько раз подумайте о необходимости Вам этих 2-х с лишним лошадей. Да, она срежет за милую душу и траву и бурьян и смородину в палец толщиной, даже без всяких ножей. Дури у ней, что у самолёта. А это- вес косы однако... Большой объем по сравнению с другими, соответсвенно более долгий срок службы (при нормальной эксплуатации, но есть ли смысл ради этого таскать 1,5-2 лишних кило?
"Сбруя" т.е. наплечный ремень. Если Вы таковыми не пользовались, то очень удобен в эксплуатации, но... я его повесил на гвоздик и снова взял от старенького Штиля. Более мягкий, более качественно и продуманно сделан. Т.е. этот нагрудничек- "не конёк итальянцев "-есть лучше.
По сравнению с некоторыми другими моделями неудобна горловина для заливки топлива. Лучше пользоваться воронкой, бутылкой и т.п. С канистрой не очень удобно, мешает корпус движка.
На удивление эта современная машинка проиграла старенькой косе по виброгашению. Нисколько не меньше несмотря на прогресс в этой области. Тем более, если учесть, что 15 лет назад эти устройства даже не знали где, как и с чем их едят... Хотя, отдавая должное общей мощности- виброгашение вполне достойно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Желающим иметь сильную, могучую, не капризную вещь- очень рекомендую. Особенно для начала освоения участка. (При личном выборе (или продолжать линейку Штилей, или искать новую) - аналог 130 штиль- увы, проиграл. У него оказались свои заморочки...)
Почему я взял её? Исключительно из-за своего характера и отношения к покупке: сразу брать с таким запасом, дабы не балансировать на грани...Т.е. у меня просто всегда запас мощности, прочности в 1,5 -2 раза выше разумного При этом цена вопроса не интересует абсолютно! За свою жизнь "дозкономился, допокупался..." Слово "дешево", для меня, стало синонимом "плохо". Многие урвавшие подешевше, на всяких распродажах и скидках -хвалят технику год-два, потом эти хвалебные отзывы уходять в неизвестность. ( Я вот смело хвалился 15 лет! - но, очень дорогой ( в своё время) моделью)

МОДЕЛЬ: Husqwarna 125R
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лето 2006
ДОСТОИНСТВА: Удобная подвеска, легко снимается и одевается (главное понять, как это делать правильно). Проста в обращении. Имеет леску, для лужаек и диск для покоса на сено.
НЕДОСТАТКИ:Крепление рукоятки к штанге осуществлено хомутом на саморезах, чуть перетянешь и пипец - ручка прокручивается в руках. Было бы лучше, использовать болты. Однако после того как резьба сорвана, под болты переделать не просто. Не могу найти описание регулировки карбюратора. А то что в сервисе отрегулируют - видели бы вы наши сервисы - на коленке я и сам смогу отрегулировать. При работе режущим диском большая вибрация. День поработал - два руки зудят.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 2007 - поменяли подшипник(уж не знаю какой, но обороты она не набирала) 2008 - газовый тросик 2009 - разлетелась съёмная шайба что под режущим диском, причина непонятна, поскольку при работе она на себя удары не принимает. А ещё стало лязгать в штанге на холостом ходу - мастера сказали, что втулки износились, нужно менять штангу - 1700р, в наличии есть. Ну, раз менять - буду работать пока совсем не поломается.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машинка хорошая, только на тот случай если у вас не более 20 соток. Не отличается особой выносливостью и безотказностью. Да и мощьность маловата. Я лично в ней не разочаровался, однако в следующий раз возьму агрегат помощнее и японский.

Регистрация: 03.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Купил MTD-790М. Проработала примерно месяц,затем-ремонт карбюратора.Гарантия на него не распростроняется.После ремонта проработала 1час,после этого топливо из нее потекло будто карбюратор просверлили.А заводилась она все время не очень здорово.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 117

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: сравнить не с чем, в комплекте 3-х лопастной нож и леска
НЕДОСТАТКИ: при работе с леской, наматывается длинная трава под головку, сломалась отвертка идущая в комплекте при сборке и срезались головки болтов, Китай однако...
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): косится легко, шум в пределах терпимого

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

МОДЕЛЬ: Jonsered (модель не скажу, не под рукой)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1995
ДОСТОИНСТВА: В сезон постоянно пользовали - сначала тесть 10 лет, потом я. В сервисе не была. Простая и понятная.
НЕДОСТАТКИ: шумная достаточно, может, в молодости была потише. Катушка не очень удобная - леску выдернуть достаточно проблематично.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: После 10 лет работы перед очередным сезоном не завелась. Разобрал - залегло поршневое кольцо. Помыл, поковырял, почистил от нагара, новую свечку вставил - и понеслась работа...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Старушка работает, менять не собираюсь. Правда, в этом сезоне купил в дополнение 4-такную газонокосилку, но и этой находится работа - участок-то здоровый.

Мне кажется в опросно листе упущен пункт : для какого участка покупается.
Большая разница одну сотку выкосить фигурно или полгектара с речным берегом, зарослями.

УЧАСТОК: сорок соток, плюс берег реки с зарослями ивняка, требующими регулярной чистки. Рельеф сложный.
МОДЕЛЬ: Oleo-Mac Sparta 37
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 17 июня 2009
ДОСТОИНСТВА: сравнить не с чем, в комплекте 3-х лопастной нож и леска.
НЕДОСТАТКИ: накладка, крепящая ручку слабовата по стали.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): собралось и заработало все четко по инструкции. Правда, вначале заводится не желала. Почистил свечу, открыл заслонку - с полтычка!
Косится неправдоподобно легко. Шум, вибрация не привлекают внимания. Забываешь о них в работе.

МОДЕЛЬ: Hitachi CG27EJ(S)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2009г.
ДОСТОИНСТВА: Самая низкая цена (9800 р.) за японскую бензокосу с мощностью движка 1,3 л.с. (в разных источниках заявляется разная мощность). Вал прямой, рукоятки велосипедного типа, подвеска в виде сбруи, в комплект входит металлический диск для резки кустарника. Запускается как правило с первого раза, на горячую вообще идеально, кажется дотронься до стартера и уже запустилась
НЕДОСТАТКИ: сравнивать мне ее не с чем (первая коса), из недостатков пожалуй отмечу завязанную узлом леску в триммерной головке, довольно шумная, вибраций вроде не так много, после двух часов покоса ничего с пальцами не случилось. Иногда заедает сцепление, после сброса газа головка продолжает вращаться с небольшой скоростью, но перегазовка помогает.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Косит очень хорошо, предпочитаю косить леской, диском приходиться каждый раз откидывать траву, а леска сама все делает. Вобщем рекомендую

Заехал на прошлой неделе в Леруа-Мерлен. И что же я вижу? Продается Oleo-Mac Sparta 25, точно такая же, как и моя Efco Stark 25. Разница только в названии, и почему то указано, что Oleo-Mac Sparta 25 мощнее на 0,2 л.с. Вранье, наверное, по мощности. По комплектации - то же самое, что было у меня. Надо эти бензокосы объединить в голосовалке.

МОДЕЛЬ: STIHL FS 100
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009г.
ДОСТОИНСТВА: Жесткий вал, приятный звук, но не тихий на мах газу, легкий запуск. Мощность движка 1,4 л.с. Отличное качество и продуманность изготовления (у отца ALPINA - без бутылки не разберешься, а чтобы поставить мет реж диск пришлось напильником изрядно поработать, продавцы на вопрос как поставить-то? -только руками развели - ну как нибуть так...)..
НЕДОСТАТКИ: не знаю недостаток ли это или норма, но при кошении раздается небольшое побрякивание со стороны двигателя.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Косит замечательно, легкая замена инструментов (леска-нож). Теперь это моя любимая вещица, жду недождусь каждых выходных, чтобы покосить чего-нибудь.

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

МОДЕЛЬ: Honda UMK425E LE ET
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 24.06.09
ДОСТОИНСТВА: 4-х тактный двигатель Honda. И никаких приготовлений смеси. В комплекте трехлопастной нож, двухплечевой ремень, триммерная головка.
НЕДОСТАТКИ: не обнаружил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарии) Пробовал косить в день покупки. Залил в картер масло, заправил топливом. Завел с первого (!!!) рывка стартером (в магазине продавец был настолько уверен в беспроблемности аппарата, что предложил не заправлять, не проверять и не заводить. А я и согласился). Работа мотора на холостых оказалась неожиданно тихой, что я в начале даже не сразу понял, что коса ровно работает на холостых. Косил траву леской - в легкую. Дошел до бурьяна ~ 2 см в стебле - леску обрывает, стебель стоит. Заменил триммерную головку на нож. Валит все. Чудо. Очень понравилось.

Регистрация: 16.07.2008 Вологда Сообщений: 11

Модель: ECHO SRM 2305SI
Время покупки: июнь 2008 г.
Достоинства: Хорошая комплектация: триммерная головка, диск, двухплечный ремень типа ранец, очки, экономичная, запуск без проблем
Недостатки: не выявлено
Обращения в сервис: нет
Личная оценка: отлично

МОДЕЛЬ: Oleo-Mac Sparta 37
ДАТА ПОКУПКИ: 25 Июля 2008 г.
ДОСТОИНСТВА: Косить приятно
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Дпя жителей БЕЛГОРОДА (Интересно). В обшей сложности пришлось покосить не более 5 часов. Косил в основном леской и немного диском. В июне 2009 поехал косить и полетел вал. Пошел в сервис магазина "ДАЧНЫЙ" по ул. Корочанская 339. Там оказались очень ушлые ребята которые разводили клиентов как лохов. Передомной стояло 6 человека с такой же проблемой. Всем было отказано заменить вал по гарантии (мотивировка что диском косить нельзя и эта проблема не гарантийная). Поэтому предлагали комплексный ремонт с заменой вала и редуктора (4,500 руб). Пришлось обратиться в другой сервис центр. Проблема была устранена за 10 минут стоимость 1,300 руб. Ребята с сервиса были очень удивлены самим валом. Сложилось такое впечатление, что он был испорчен заранее еще в магазине. Подозрение усилило и то что у всех потерпевших купивших садовую технику в этом магазине поломка была в том же месте где и у меня. И разборку кос они начинали у всех с редуктора.
Оценка: Пока хорошая, за минусом сервисного центра магазина «ДАЧНЫЙ»

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

МОДЕЛЬ: HOMELITE F 3045
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2005
ДОСТОИНСТВА: легкость запуска, довольно тихая, нож + тримерная головка под леску.
НЕДОСТАТКИ: серьезных нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: чистка карбюратора своими силами, замена во второй сезон прокладки цилиндра (прогорела по причине плохого обжима).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): за четыре года полностью окупила себя. Косим все, от одуванчиков до картофельной ботвы с репейниками. Заводится отлично. Часто используется с насадкой-культиватором. Хорошая рабочая машинка.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

МОДЕЛЬ: HOMELITE HBC30SBS (F3055)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2009
ДОСТОИНСТВА: легкость запуска, тихая, нож + тримерная головка под леску (2,4 мм).
НЕДОСТАТКИ: нет.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет, после первого бака топлива протянул все винты (см. предыдущий пост).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): F3045 осталась трудиться у мамы на даче, данный аппарат куплен для 1га травы. Косить придется все, от крапивы до репейника. Новая модель двигателя, помощнее, потише. Заводится отлично. Свеча установлена какая то левая, буду менять. Надеюсь, что окажется "Хорошей рабочей машинкой".

Модель: Oleo-Mac Sparta 37
Купился на ценовую политику - 13000 рублей за 1,3 кВт.
Проработал один месяц и у меня полетела поршневая. В сервисе сказали что произошел перегрев двигателя и он поймал клина. Естественно вся вина отнесена на мой счет. Объективно - идет большой нагар двигателя (бензин роснефть 92) и конструкция вентиляционных отверстий воздуховодов охлаждения двигателя сделана довольно неудачно что бы их чистить. Использовал масло ESSО.
Сделал ремонт, проработал 3 часа и столкнулся с проблемой захлебывания двигателя при нажатии на гашетку газа. Отдал местному мастеру, тот покрутил карбюратор и в результате сейчас косилка работает относительно стабильно.
Достоинства: очень легко набирает обороты - очень приемиста. В меру мощная, справляется с довольно густой травой. Быстрая доставка запчастей для ремонта. Кнопка тримерной головки тугая и не позволяет при случайном надавливании выпускать усы.
Недостатки: рукоятка не регулируется как на Хускварнах барашком. Воздушный фильтр легко (весной особенно) намертво забивается трявяной пылью и его нужно менять (180р за 1 неделю).
Очень большие подозрения что идет брак с карбюратором. То захлеб, то сильное нагарообразование. Из 4 косилок именно эта косилка поймала клина. Тримерная головка создана для частой замены. Места под защелки имеют толщину 3 мм и легко стираются об камни и бордюры. Купил крышки на эту головку и выяснилось что они вроде те но не подходят из-за внутренних выступов. Вставить леску в эту тримерную головку довольно трудоемко из-за отверстий пистонов. Чтобы почистить вентиляционные отверстия необходимо разобрать много пластика. Нож обрезки лески прикреплен к тонкой пластмаске которая при ударе об камни колется.
Вывод - очень неплохая косилка с соотношением цены-качество-мощность, но с кучей непродуманных моментов.

Модель: Хускварна 333R
Купил из-за максимальной мощности 1,6 кВт. Вещь во всех отношениях приятная. Год радовала мощностью, продуманностью всяких мелочей. Косит все и вся и редко вязнет в очень густой траве.
Достоинства - можно написать многое. В принципе вся она - одно достоинство. Фильтры поролоновые, чистить нужно решетку на пластике а не потроха, леска вставляется за 10 секунд.
Недостатки - при работе с косилкой возможно отравление выхлопными газами так как жрет топлива она очень много. Так как мощей в ней много тримерная головка иногда размонтируется и разлетается на составные части. Кнопка тримерной головки очень мягкая и при покосе каменстиой поверхности или строительных площадок можно за 5 минут спулить всю леску.
Ремонту не подлежит!!!! В результате монополизирования одной фирмой поставок запчастей ремонт косилки оборачивается в сплошной гемморой. Запчасти могут идти месяцами!!! Для заказа запчастей местная фирма должна сделать заказ на 160000р. Наши фирмы такого себе позволить себе не могут. У меня выкрутилась свеча и разбила резьбу цилиндра. Мне сказали что на мою модель идет комплект цилиндр с поршнем и стоит это все 7000р. (Зачем мне поршень???) И перспективы получения детали весьма туманы по срокам.
Не могу точно утверждать но из-за сетки в глушителе происходит торможение газов с отложением нагарообразования в выпускном окне. я его чистил 2 раза так как происходила значительное снижение мощности двигателя. По другим косилкам ничего сказать не могу так как мощность у них не падала а бензин использовался один и тот же.
Вывод при покупке вы переплачиваете за имя, получаете проблему с ремонтом. Но это профессиональная вещь, другая косилка этой фирмы прослужила у меня 5 лет без каких либо замечаний. И в ней все продумано для людей, простоты обслуживания и удобства работы.

Модель: ECHO 1.1 кВт
Не помню точно номер модели для меня основная характеристика - это мощность. Неплохая машинка.
Достоинства - работает 3 месяца без каких либо проблем. Тримерная головка по толщине наверно вечная на истирание.
Недостатки - разболтался механизм крепления рукоятки к штанге. И исправить его невозможно. Фильтр тканевый а не поролоновый требует замены. Очень быстро забиваются отверстия для вентиляции двигателя и что бы их почистить нужно разобрать пластик. Кнопка быстро стирается открывая потроха тримерной головки и механизм выпускания лески блокируется мусором
Вывод по сравнению с итальянской (1 в описании) более продуманная модель с элементами профессионального подхода. Но ей еще далеко до Хускварны. Я так думаю что это стабильный середнячек.

Все это основано на личном опыте профессионального покоса травы. Готов к сотрудничеству и с удовольствием выслушаю мнение и комментарии специалистов - ремонтников.

МОДЕЛЬ: Hitachi CG27EJ(S)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: май 2009
ДОСТОИНСТВА: легкий пуск (просто песня!), солидная мощность, хорошая комплектация: нож+головка, сбруя, очки, инструмент (шестигранник и комбинированный торцовый ключ (свечной, гайка ножа, крестовая отвертка), 2 мануала в картинках. Очень простая и быстрая сборка-разборка. Возможность замены лески в триммерной головке не снимая головки с косы.
НЕДОСТАТКИ: шумновата, но сравнить не с чем - коса первая. Головка легче ножа и сцепление слегка "ведет" т.е. головка на холостом медленно вращается, но при упирании в землю останавливается.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет и тьфу-тьфу не надо бы...
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): очень нравится!