Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3194454

Здравствуйте! Прохудился теплообменник на Неве 3212, нужна замена. Но в магазинах в городе есть только ВПГ-23, а ВПГ-23М найти невозможно. Действительно ли они взаимозаменяемы на такой колонке, и какие ограничения могут возникнуть, если поставить ВПГ-23?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

strategi написал :
отключаеш воду газ не перестает гореть

скорее всего засорилось перепускное отверстие в водяной части.

помогите пожалуйста, у меня колонка Нева 3212, и в один прекрасный вечер колонка забухтела и из труб пошол пар и грязная вода, как потом оказалась как отключаеш воду газ не перестает гореть, горит газ на самом минимуме, так вот не заметно было!!! кто что посоветует?

Soloman написал :
Аналогичное и у меня, не могу так больше, ребенок дома маленький.

Можете дать фото носиков смесителей? Или опишите, на сколько сильно из них бежит холодная и горячая вода Одинаково ли поведение колонки при включении каждого из смесителей в квартире? Короче говоря, надо побольше инфы

taninat написал :
Помогите разобратся покупать новую или вызывать мастеров. Просто сейчас нет времени быть днем дома.
Колонки 5 лет. При включение воды колонка включается с оглушительным хлопком (мне страшно). И еще в ванне комнате два крана в ванну и в рабовине. При включение кранов в ванну или на кухне колонка загорается и идет теплая вода. Если включаешь воду в раковину она отказывается включатся. Приходится включать сразу 2 крана в ванну и в раковину чтобы шла маленькая струйка теплой воды. Что это. Раньше везде шла нормально вода и колонка включалась без проблем. Напор воды сильный. Имеено нехочет загоратся колонка когда включаешь в раковину. Но бывают и моменты когда все окей работает. Ну очень радеко.

Аналогичное и у меня, не могу так больше, ребенок дома маленький. Товарищи, может кто поможет на небезвозмездной основе? Сам я к газу не сунусь.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Уже много раз писалось об этой проблеме.У вас забит радиатор.Полистайте форум.Ответов,как прочистить полно.А забивается она от плохой(грязной)воды и от количества нулей в стоимости колонки,ни чего не поменяется.Просто поставьте обычный фильтр перед колонкой.

На выходе из колонки вода течет не под давлением и газ при этом периодически гаснет и вода течет холодная. А в колонку вода подается при хорошем давлении,проверял. Подскажите пожалуйста в чем дело и посоветуйте может целесообразней поменять НЕВА на какой БОШ или ЭЛЕКТРОЛЮКС чем с изрядной периодичностью тратится на запчасти и специалистов ?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

TO][A: фитиль зажег. включаю г.воду - сильно бахает

Прочистите запальник.Он не достает до горелки и в результате загорается не газ,а газовоздушная смесь.Она и бахает.

TO][A Возможно, в водной части (лягушка) мембрана растянулась и её пора менять.

фитиль зажег. включаю г.воду - сильно бахает. хотя вытяжка работает нормально. подскажите пожалуйста в чем дело

михаил написал :
всё нормально стало работать благодаря обратному клапану

Вот и слава Богу! Надеюсь, Вы не китайский клапан взяли ..нужен импортный (там пружинка из нержавейки). И еще один запасной клапан в хозяйстве не помешает, учитывая качество нашей водопроводной воды (отложения)

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

всё нормально стало работать благодаря обратному клапану бльшое спасибо за рекомендации.
Я раньньше вобше не знал что такой клапан существует.
А мастера-газовщика когда вызывал ,он понты погоняет покрутит колонку-тыщу сдерёт и говорит НАДО ВСЁ выбрасывать ,менять на новое и трубы и колонку ВОТ тогда посмотрим может ЗАРАБОТАЕТ.

А гидроакумулятор не поможет в даной ситуации, От насосной станции.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

А чё за винт ещё один на выходе с лягухи-вкручен в лягуху?????????????

михаил написал :
ДА всё у меня стандартно и просто сделано.

Сделано то стандартно, но давление в системе не соответствует ни каким стандартам

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

да есть такая маленькая плоссмассовавя трубочка-вставочка.Она бывает со временем самоискревляеся-наверно от тяжёлой работы.
Газ у меня открываеся когда тарелка жмёт штоком на железн кнопку -не знаю как она называется .

  • А раньше лягухи были такие же как счас ,но с 3-мя винтами 3-ий был НА ВЕРХУ где выход с лягухи-тоже не понятно зачем он был нужен и чо его убрали?(перестали выпускать?)

Про винты - винт, который стоит после входа воды, но перед редуктором - стоит поперек трубы в редуктор. Винт, который стоит после входа воды, но перед трубой на теплообменник - также ограничивает проток. Если с редуктором все в порядке, поэксперементируете с ними, они влияют на давление в редукторе. Например, чуть выкрутите (не полностью, ес-но) винт, который между входом воды и трубой на теплообменник.
А то, что писали про лягуху - на мембране в ушко должен быть вдет такой пендель - полый цилиндрик, который как раз и гарантирует то, что мембрана не сдвинется и не перекроет сопло.
У вас в колонке газ открывается соленоидом?

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Палецкий написал :
Точно, учитывая, что ситуация весьма не стандартная.

ДА всё у меня стандартно и просто сделано.Я ж говорю колонка работает нормально-т.е.при включении крана нормально загороеться и гаснет нормально без жалоб,напор воды нормальный 3-4.
Моя колонка не может плохо работать потому что я вней уж всё заменил на новое ,не однократно перебирал --потомучто думал что это из за колонки ПРОБЛЕМА. У МЕНЯ уж запчастей от неё пол андресолей,А ЛЕГУШЕК СЕМЬ ШТУК Б/У скопилось. И ТЕПЕРЬ на этой теме меня опять подбивают купить НОВУЮ лягушку-редуктор.

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

dmvt1 написал :

dmvt1 написал :
Либо шток подклинен

что значит подклинен кривой что ль?
там вин есть наверху лягухи -
туже подтянешь-трудно шток вверх вниз скользит.
ослабишь-очень легко передвигается главное чтоб не протекало.

dmvt1 написал :
Как у Вас гаснет колонка при штатной работе? Сразу или спустя 3-4 сек. после закрытия крана?

У МЕНЯ 3-4 ПОТОМУ что стоят 32 -ые крупные трубы металлопластик т.к. послед.этаж с крупными трубами напор стал ещё лудше
И длинна этих 32-ых около 10 метров, Я К ТОМУ говорю что -кран выключил и 3-4 секунды трубы заполняются водой и когда колонка узнаёт об этом ВЫКЛЮЧАЕТ газ.
чем слабее-старее пружина тем дольше выключается газовая колонка(надо растянуть или новую купить пружину.)

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Я тщательно переберу лягуху-намажу шток жиром ,и отверстие маленькое пороверю.
И ВСЁ равно поставлю на всякий случай обратный клапан импортный,нипель импортный.

Колонка самосрабатывала у меня в основном в 22 23 часа хоть часы по ней сверяй.
Наверно с редуктором у меня всё нормально-пОтому что колонка взрывается раз в неделю силино а каждый день по чуть чуть
--Я говорю к тому что лягушка расчитана на определённую СКОРОСТЬ(гидроудара) А если гидроудар ПРЕВЫШАЕТ возможности лягушки ,то лягушка не успевает запихать воду с большой скоростью В МАЛЕНЬКУЮ ДЫРКУ Т.Е.ЛЯГУШКА выравнивает давление по каналу выравнивания давления НО НЕ ВСЕГДА С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТСЯ или раз в неделю вобще не справляется.

А НАШИ КОЛОНКИ ГАСНУТ со временем дольше на 3 ,4 секунды через 2-3 года потому что большая пружина там на тарелку которая давит слабеет-сжимается её НАДО РАСЯНУТЬ ПРОСТО.

-- А почему у меня раньше пласмассовый шток -он вроде тарелка называется,ПОСТОЯННО ломался по три раза на дню,от гидроудара что ли???

dmvt1 Точно, учитывая, что ситуация весьма не стандартная.

2михаил Совсем забыл ...клапан нужен импортный, ни в коем случае не китайский

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ХЗ. Истина иожет быть выявлена только практикой.

dmvt1 написал :
При физическом отсутствии реального потока жидкости разности давлений взятся просто неоткуда.

Я же говорил, МП самым замечательным образом растягивается под давлением. В обычной квартирной разводке, если стравить давление, а потом пустить воду, то в систему литра два воды влетает на ура, при том, что водоразбора нет вовсе

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну с насосом то все понятно, там примитивный дачик потока с флажком и гидроудар его легко поднимает, а вот в колонке стоит дифференциальный датчик на основе трубки Вентури. Т.е. входное давление в статике подается одновременно в обе половинки, а разница давления возникает за счет эффекта Бернулли. Т.е. при протекании воздуха или жидкости с высокой скоростью в перпендикулярной к потоку трубке создается разряжение. При физическом отсутствии реального потока жидкости разности давлений взятся просто неоткуда. Вариант со сжатием воды в трубах это сказка для детей - вода несжимаема. Скорее там реально отсасывается вода из всех труб из-за засраного стояка и мощного насоса, ну дуракам закон не писан, а потом реально идет заново заполнение труб водой. В этой ситуации установка обратного клапана на входе в квартиру должно помочь.

2dmvt1 Там колонка сама зажигается, когда сосед насос пользует. Вода сперва откатывает из всей системы ..МП хорошо растягивается-сжимается и давление падает. Потом, видимо, когда соседский насос выключается, система всего дома и квартиры набирает давление ...включается датчик протока в насосе и колонке ..оба врубаются при том, что водоразбора нет по факту

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ИМХО, обратный клапан вещь практически бесполезная. От скачков давления он не зашитит. А вот самопальный шток легко может быть причиной. Коэфф. трения пластика полированого и металла по резине совсем разный. Смажте шток жировой смазкой и все проблемы пройдутю На Индезитах без всяких скачков давления на нашей Питерской воде штоки года через три начинают подклинивать и колонки не гаснут. 3-4 сек. - это первая стадия.

михаил написал :
ну я так правильно вас -понял ограничевать проток мне не поможет и не пригодится.

Зачем же ограничивать то, что Вы повышаете насосом

михаил написал :
если поставлю обратный клапан -хуже работать не будет.

Как может быть хуже, если в системе будет постоянное, стабильное давление, независимо от того, работает соседский насос или нет

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

У МЕНЯ шток в лягушке выточен один в один по размерам из стали нержавеющей
-пласмассовый шток постоянно ломался,раньше проблема такая была.

1)ну я так правильно вас -понял ограничевать проток мне не поможет и не пригодится.
2)И если поставлю обратный клапан -хуже работать не будет.

михаил написал :
Под лягухой внизу два винта (правый и левый) чего они регулируют,чего регулирует правый ,а чего левый;

Не надо Вам эти винты ..один ограничивает проток, а другой кажется просто пробка

Регистрация: 10.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

КОЛОНКА через 3-4 секунды гаснет после закрытия крана гор.воды.
.
посмотрю ещё всё равно лягушку-может ДЫРКА ЗАСОРИЛАСЬ т.к.колонка и трубы сильно дёгались от переклина и мог осыпаться слой мусора и забить дырку-в лягухе.

Ответьте пожалуйста на вопрос--
Под лягухой внизу два винта (правый и левый) чего они регулируют,чего регулирует правый ,а чего левый;могут ли эти винты помочь моей проблеме С ОЧЕНЬ РЕЗКИМИ СКАЧКАМИ ДАВЛЕНИЯ.???