Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6954223

VTS написал:
Задумка хорошая, но вопрос...

Типа - "А для чего можно применить?"
Хоть нет там подшипников, хоть есть - обгонный узел без подшипников и выдержит недолгое обгонное вращение. И для чего можно применить кратковременное обгонное вращение ? Да и длительное прямое вращение через заклиненные ролики то же недолго выжержит........

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
надфиль даже не царапает.

Скользящий роликовый? Вряд ли. Тут о развалившемся подшипнике стартера. Похожий бендикс. Похоже вал стоит в подшипниках, подшипник закрыт одной стороны, скорее он стоит в колоколе стартера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
То что торчит, это же не подшипник?

Торчит цельная втулка, имеющая на половине длины внутренний прямой шлиц для посадки на якорь электродвигателя стартера. Втулка термообработанная, или цементация, или каленая - надфиль даже не царапает. Очень похоже на внутреннюю обойму подшипника...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А не покачать, не проверить на наличие люфта

То что торчит, это же не подшипник? А на что торчит и опирается шестерня. Пружина для захода в венец.

savik написал:
ремень вместо цепи.

Возможно. Проскальзывать не будет? Пыль. травка при разворотах. Хотя не должно. Вполне.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Да и натертость наблюдается.

Jesha написал:
Покачай шестерню и посмотри где красная стрелка, стартер хоженый, люфток должен быть.

А не покачать, не проверить на наличие люфта - внутри мощная пружина поджимает шестерню.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

savik написал:
Впринципе можно подогнать ее под что угодно, лишь бы в бункер влезло.

Понравилось. Если делать под гряды, где на разворотах сыпать ну никак не надо, можно на приводе у бункера сделать муфту или сцепление.

Jesha, мне подписчики в комментариях на ютубе писали, ремень вместо цепи. И вот готовое практически включение выключение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Как сказал специалист по ремонту стартеров, подшипники в этом узле присутствуют...

Подшипник присутствует, но скорее всего его элемент в виде ролика или шарика, именно как обгонная муфта. А корпус ведущий относительно ведомого проворачивается на втулках, Т.к шестерня это практически вся ведомая часть и при толкании от маховика опирается на втулку торчащую за шестерню наружу (красная стрелка). Покачай шестерню и посмотри где красная стрелка, стартер хоженый, люфток должен быть. Да и натертость наблюдается. А что корпус большой, так и усилие на Сканье не малое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Саныч53 написал:
не разбирать же...

Не скажу за Сканию, но в КамАЗах и МАЗах подшипниками точно не пахнет. Не думаю, что буржуины настолько расточительны и воткнули подшипники.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Поверю на слово

Ok.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Доброй ночи, Володя! Как сказал специалист по ремонту стартеров, подшипники в этом узле присутствуют...Поверю на слово, не разбирать же...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Попал в руки бендикс

Привет Сергей.
Задумка хорошая, но вопрос..., вроде как бендекс то не предназначен для долговременной работы в роли обгонной муфты постоянного зацепления (это я по зиловско-газоновским ровняю , как в Скании не знаю ), разве что подшипников напхнуть и место для тавотницы...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всем здравствовать! Попал в руки бендикс от стартера Скании - надо подобрать шлицевую и заказать токарю несложную деталюху и компактная, но мощная обгонная муфта будет готова к установке на рабочий вал Салюта...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Впринципе можно подогнать ее под что угодно, лишь бы в бункер влезло.

Понравилось. Если делать под гряды, где на разворотах сыпать ну никак не надо, можно на приводе у бункера сделать муфту или сцепление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

savik написал:
Может видели где на форуме что0то похожее?



Jesha, сделал я себе горчичную сеялку. Сбылась мечта идиота ))). Осенью пытался испытывать не взошло, морозцы подпортили. Теперь жду весны. Правда она может быть не только горчичной. Впринципе можно подогнать ее под что угодно, лишь бы в бункер влезло.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

О сварочнике перенесено в тему "Автомобильный генератор на мотоблоке" https://mastergrad.com/forums/t117825-avtomobilnyy-generator-na-motobloke/?page=77

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

iamserg, спасибо, и Вам тоже всех благ!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

Саныч53, С Рождеством Вас и всех форумчан! Здоровья и счастья Вам и всем людям!

iamserg написал:
Саныч53, Вот это да! Не за что бы не поверил ,что такое возможно.

iamserg, доброго вечера! Аппарат не мой, просто как-то обсуждалась тема одноколесного мотоплуга. В свое время построил одноколесный плуг по чертежам из "М-К", ничего путного у меня не вышло...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

Jesha, Видео с телегой посмотрел-впечатляет. Но окучник так шустро работает. Есть на свете люди с руками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

iamserg написал:
Саныч53, Вот это да! Не за что бы не поверил ,что такое возможно.

iamserg, Так с двигателем от пилы много чего делают. МБ не единственный вариант
То что окучник на одном колесе, хорошо, и центр масс низко, что бы держать удобнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.