Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215628

Вместо "НШ" можно применить центробежный от стиральной машины и среда обитания ему больше подходит.

Здраствуйте . Читаю форум постоянно , но писать некогда . Замечание по кручению насоса . Как понял ведомый шкив прямо на насосе . Радиальная нагрузка на втулки насоса - могут быстро стерется в одну сторону . Хотя на практике такое не испытывали . Но у нас крутят через блок подшипников , А через шланг уже сам насос . Для инфо . В ЦФО работает хорошая фирма по химии и техники по применнению . Продают в основном качественные вещи ( форсунки , шланги , тройники . и т.д. ) . У них же впервые в России появился препарат ПРЕСТИЖ ( на украине уже около 6 лет - но тож запад ) . Хотя дорого , но у немцев , как известно оно того стоит . Наберите в поисковике АГРОТЕХ- ГАРАНТ . Посмотрите - у них есть представительства в областях .... tibidoh - у меня при против жука , при экономном расходовании воды , на 1 км при 4х рядном - 110 литров . И если яды брызгать - негоже себе под нос - надо делать адаптер . По случаю повторюсь - узел поворота хорошо получается на крестовинах от Т150 ,КАМАЗА ( один первый по ходу мощный там есть ) . Для слабых работ типа опрыскивания пойдет и ЗИЛ , ДТ навесного и т.д.

tibidoh написал :
Самое главное это насос.

Насос это хороше, но есть и еще шланги и прочее. Как по мне то штангу лучше сделать из трубки (в нее врезать штуцер ввода раствора от насоса, она будет служить ресивером для стабилизациидавления), в нее вварить штуцера для шлангов на форсунки, форсунки сделать передвигаемыми по штанге (для настройки на междурядье). Шланги ставить по тоньше. Вместо крана №1 поставить предохранительный клаппан со сбросом раствора назад в бак. Установить манометр.

Этот поливочный (зеленый) шланг еще и давление держит? Я дамал что это конченое барахло.

Алекс М написал :
По случаю повторюсь - узел поворота хорошо получается на крестовинах от Т150 ,КАМАЗА ( один первый по ходу мощный там есть ) . Для слабых работ типа опрыскивания пойдет и ЗИЛ , ДТ навесного и т.д.

А что штатная скоба МБ для поворотного устройства и подсоединения адаптора не подходит? Или там особые требования.

Алекс М написал :
России появился препарат ПРЕСТИЖ

А что действительно так запущены дела? Пользуюсь уже 5 сезон.

NAPу - да , по престижу это как ни странно , правда . Про поворотное - при большой нагрузке ( опрыскивание , конечно к этому не относится ) желательно иметь крепкое без люфтов , и движимое в обеих плоскостях . По случаю про дифференциалы . Если мотоблок весом мах до 150 кг и тем более без адаптера ( а такое устройство и работу сильную не сможет выполнить ) , то диф и не нужен . А , если более150 ,да схорошими сцепными с почвой колесами , и тем более с адаптером , то я такого монстра на месте отказался в 48 лет поворачивать ( на огороде при пробуксовке по рыхлой почве ( а поворот без дифа - это есть пробуксовка одного из клолес ) , еще можно терпеть ) . С диф и сейчас работаю . Про предохранительный клапан - у меня на практике порчему то проще пошел кран ( да и не нашел я подходящего клапана ) . Без маномета обхожусь без проблем . Давление вроде без мер по стабилизации - ровное . А вот металлических ( не нержавейки и латуни похоже ) элементов лучше не применять . Чаще будут форсунки забиваться . О пром форсунках . В них в каждой свой фильтр , отсекатель при малом давлении ( чтобы не текло при поворотах ) . Рассекают в линию , а не конусом . Лучше , которые шлангами соединяются ( а не на трубку ) - поворачивая , при малых растениях , можно регулировать расход ( не поливать землю ) . Сейчас у нас продаются украинские и белоруссоские . Первые сильно некачественные попадались . Вторые вроде ничего . Дюже западных , дюже хороших ( но и дорогих ) уже не возят . Вспомнил промышленную норму воды при опрыскивании ( любом ) - 250-300 литров .( Ну понятно смочить листву до капанья с нее )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Алекс М написал :
то я такого монстра на месте отказался в 48 лет поворачивать

В смысле ????

Регистрация: 07.11.2005 Белгород Сообщений: 180

klesch написал :
Вместо "НШ" можно применить центробежный от стиральной машины и среда обитания ему больше подходит

Это от старых машинок активаторного типа?

klesch написал :
центробежный от стиральной машины

2pavva , от машинок с прокачивающей помпой, подобные стоят на Газелях в системе отопления.

Тема к размышлению.

klesch написал :
Тема к размышлению.

Дополнение к размышлению:

umnyi написал :
В смысле ????

Заполнил канистры 100л установленные на адаптере . Утром рано задумал опрыскивать . Во дворе надо было развернутся на твердой почве .Представте два ГЗ через 70 см , диаметром 1м , и на них лежит кг 250-300 . Это грубо говоря надо передвинуть . В 47 лет я еще это проделывал . А вот с дифом колеса просто перекатываются при повороте , допустим одно чуть вперед , другое назад .Легко , хоть 500 кг иметь . Вствлю некоторые свои , теперь в основном , чисто теоретические соображения по насосу . Если насос центробежного типа ( со входом в центр ) , то из практики известно ( допустим хороший Харьковский насос БЦ ) , что одна крыльчатка диаметром 12 см при 3000 об в мин даст давление около 2 атмф , что критично для форсунок . Наверняка нужно иметь 4 атм . Есть другой пример . Пожарная помпа - при 3600 об и диаметре см 25 давит в пределах 5-7 атм ( и более лучше подогнаны зазоры между вхдом и выходом ) . Т.Е. думаю , что можно применить бытовой какой -либо насос , но поднять ему обороты до 4-5 тыс . Есть еще насосы вихревые ( вод и выход сбоку ) ( Диск с лопаточками , и зазоры минимальные ) . Могут давить до 8 атм . при 3 тыс . Ну можно поднимать давление несколькими последовательно крыльчатками , как в Харьковских погружных ВОДОЛЕЯХ . Ну вот такая достаточно вроде верная информация .

Shihan написал :
Дополнение к размышлению:

Прямая передача от двигателя к КПП не имеет смысла и огромный двигатель тоже для такой малютки.

klesch написал :
Прямая передача от двигателя к КПП не имеет смысла

Ну может быть для вас да, так как вы уже имеете свой вариант. А увеличить передаточные числа можно и за счёт бортовых редукторов, одновременно и клиренс можно увеличить, при необходимости.

Зачем при просвете 22 см. подымать центр тяжести ?

klesch написал :
Зачем

Дык вот тута сказано так:

Shihan написал :
клиренс можно увеличить, при необходимости.

22 см хватает для окучивания с лихвой и больше нет смысла , ато в борозде можно перевернуться

2klesch , да ладно, бог сним с этим клиренсом, ведь само воплощение соединения движка и КПП заслуживает внимания. И может этот вариант кому нибудь пирглянется.

Громоздкая конструкция выйдет и вес центр тяжести сильно сместится на зад. Двигатель надо небольшой , но чтоб хватало сил тянуть один плуг.

да нормальный, тяжёлый мотоблок получится, или минитракторёнок.
Вот позволю себе выложить общий вид агрегата.

точно такую же развесовку и компановку делали америкосы с 30-х по 80-е годы на мотоблоке Gravely model L . а если раму перед осью нагрузить баком и аккумулятором , развесовка будет практически 50 на 50

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

интересная схема