Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125
#704526

Подскажите, что выбрать по вашему мнению:
электрические или газовые варочную поверхность и духовку?
Газ - только привозной балонный. Электричество достаточно стабильное. Перебои бывают, конечно, но не часто и не более полудня.
Семья - 6-7 человек.
Каких производителей предпочесть?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Как с выделенной на квартиру мощностью? Духовку однозначно электрическую. И варку тоже электрическую. У меня плита ЗВИ 5020, Доля потребления не выделяется из общего объема киловатт-часов.

А так ли нужна на даче варочная поверхность? Не лучше ли купить плиту? Или дача сильно крутая?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Спасибо, нет дача обычная, даже если про плиту речь вести - вопрос остается тот же электричество или газ? Электрическая мощность - 12 кВт - должно хватить.
Почему духовка именно электричество? А поверхность?
Про газ была мысль - вот света не будет, так хоть еду приготовить можно. Но, с другой строны, взрывоопасность, выжигание кислорода и т.п.

geronimio написал :
Но, с другой строны, взрывоопасность, выжигание кислорода и т.п.

Ничего не будет. Откуда на даче кислороду взяться?

Использую плиту Gorenje на балон.газе. В том числе духовка и гриль газовые (грилем один раз пользовался , все больше мангалом). Балоны стоят на улице в металл. ящике. Форсунки плиты менял на "для пропан-бутана" (отсутствовали, пришлось заказывать). Когда газ заканчивается, а "папы нет" в ход идет настольная 2-х комфорочная плитка. А вот когда электричества нет, то хоть приготовить можно.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А форсунки обычные как я понял не подходят? И вкомплекте, надо полагать их не прикладывают...
А где заказывали?

Хозяйки мои в одинголос утверждают, что на газу печь лучше, чем на электричестве.

geronimio написал :
Хозяйки мои в одинголос утверждают, что на газу печь лучше, чем на электричестве.

Этот вопрос аналогично вере - одни верят, а другие - нет. Тут уже много раз велись горячие диспуты относительно духовки - газ или электричество. Единого мнния нет.

Мой выбор духовки для дома - электричество. На дачу может бы и газ поставил, если такие плиты продаются. Но лучше вообще бы без духовки, наверное, взял - только газовую плитку настольную.

Лет 11 назад покупали родителям газовую плиту. Духовку хотели тоже газовую. Еле нашли Indesit - все только с электрической духовкой.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

У нас приятели решили эту проблему следующим образом - у них тоже электричество довольно стабильное - поэтому поверхность и плита электрические. Плюс маленькая газовая плитка на две конфорки с маленьким баллончиком на случай отключения электричества или желания приготовить пищу на улице.