Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705240

Всем привет!
В инструкции сказано, что следует использовать фирменное масло Мантис. Возможно ли безболезненно использовать масла других фирм для 2Т двигателей?

evgeniy_xp написал :
Возможно ли безболезненно использовать масла других фирм для 2Т двигателей?

Без проблем. Но именно масло для 2Т двигателей.

evgeniy_xp написал :
Возможно ли безболезненно использовать масла других фирм для 2Т двигателей?

Возможно, только масло 2Т для садовой технике, например для бензопил, от лодочных моторов и мотоциклов не подойдет.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Желательно использовать фирменное масло Мантис. Это не голословные рекомендации - ЦПГ изнашивается значительно меньше. Однако, если нет возможности приобрести фирменное масло, то можно использовать масла других производителей для 2Т двигателей с воздушным охлаждением (кроме масла Stihl).

Андрей Т. написал :
Желательно использовать фирменное масло Мантис. Это не голословные рекомендации - ЦПГ изнашивается значительно меньше.

жалко vadim ветку не читает . он бы вам расказал про износ ЦПГ, масла и т.п.

а если покупать 30 мл масла за 200 руб , то только остается свято верить что с ним цпг меньше изнашивается .

Андрей Т. написал :
(кроме масла Stihl).

вы бы хоть фольклорное название давали
типа красный штиль
кстати почему для японских бензопил на 40 кубиков масло подходит, а для культиватора не подходит
и почему в инструкции ни слова про класс масла по API
зато расписано как регулировать H и L в карбюраторе.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
а если покупать 30 мл масла за 200 руб , то только остается свято верить что с ним цпг меньше изнашивается .
и почему в инструкции ни слова про класс масла по API
зато расписано как регулировать H и L в карбюраторе.

  1. У нашей организации два своих сервисных центра, в которых работают механики с 10-ти летним стажем по садовой технике, в том числе и по Мантисам. По их словам, отличие ЦПГ при использовании фирменного масла довольно заметно.
  2. В инструкции довольно четко указано, какое масло нужно использовать. Инструкция написана доступным и понятным языком. Наверное, производитель не считает нужным забивать голову пользователя классификацией смазочных материалов и правильно, в общем-то делает, как мне кажется. А в регулировке мембранного карбюратора лично я вообще никаких проблем не вижу.
  3. С красным штилем были проблемы по всем видам техники (естественно, кроме штилей) С чем это связано, не знаю, но масло было качественное. Это еще раз говорит о том, что лучше все-таки использовать фирменное масло, чтобы голова не болела лишний раз.

Андрей Т. написал :
А в регулировке мембранного карбюратора лично я вообще никаких проблем не вижу.

вы хотите сказать , что пользователь которому в инструкции на культиватор не хотят забивать голову кодом масла по классификации сможет отрегулировать карбюратор ?

сколько моточасов должен отработать культиватор на нефирменной синтетике
чтобы ваши мастера увидели разницу в ЦПГ

а можно поподробней чем не понравилась штилевская синтетика
у шиндайвы она например в списке допустимых масел

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
вы хотите сказать , что пользователь которому в инструкции на культиватор не хотят забивать голову кодом масла по классификации сможет отрегулировать карбюратор ?

сколько моточасов должен отработать культиватор на нефирменной синтетике
чтобы ваши мастера увидели разницу в ЦПГ

а можно поподробней чем не понравилась штилевская синтетика
у шиндайвы она например в списке допустимых масел

  1. Никакому производителю не нужно, чтобы к нему обращались с претензиями по товару. Рекомендуя свое масло, производитель может быть уверен, что техника прослужит максимально долго, а сам производитель получит дополнительную прибыль. Людей, предпочитающих сэкономить на масле, либо выпендриться и залить какое-то свое, лучшее по его мнению, не так много, как Вам кажется.
    Не понимаю, кто заставляет пользователя самостоятельно регулировать культиватор.
  2. Речь шла о двухлетней эксплуатации. Сравнивали со средним показателем износа. Специальных тестов никто не проводил. Никто не спорит, что есть масло лучше, но см. п. 1 и 3.
  3. Пару лет назад было несколько непонятных случаев клина двигателей "нештилевской" техники. Во всех случаях заливалось штилевское масло. Очевидно, что оно идет с какими-то особыми присадками, полезными только "своему" двигателю.

Андрей Т. написал :
Речь шла о двухлетней эксплуатации. Сравнивали со средним показателем износа

у культиватора два года эксплуатации это максимум 30-40 моточасов.
можно сказать что двигатель только прошел обкатку .
о каком износе можно говорить при таком сроке ?

движок от бензокосы ?
нагрузки сравнимые
почему масло от бензокос нельзя использовать .?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
почему масло от бензокос нельзя использовать .?

Так, пошли передергивания. Где я написал, что для Мантиса нельзя использовать масло от бензокос? Я говорил о рекомендациях, которые Вы почему-то хотите оспорить. Вы хотите сказать, что есть масло лучше? Я согласен с Вами - нет предела совершенству. Вы хотите искать это масло - это Ваше право. Вы хотите заливать другое масло - никто не держит Вас за руку. Есть такая вещь - рекомендации завода изготовителя. Большинство умных людей им обычно следуют.
И если уж на то пошло, Вы совершенно не представляете, насколько сильно отличаются условия эксплуатации двигателя косы и культиватора.

Андрей Т. написал :
Есть такая вещь - рекомендации завода изготовителя

к сожалению рекомендаций не нашел
на сайте
похожик движков не нашел. там только тяжелые мотоблоки
тримеры есть
а может делают и здесь

Андрей Т. написал :
Вы совершенно не представляете, насколько сильно отличаются условия эксплуатации двигателя косы и культиватора

а как они могут значительно отличаться если движок одинаковый
хотя мотокоса за сезон больше моточасов накручивает .

а масло
я не говорю что масло мантис лучше или хуже.
я говорю что оно в 10 раз дороже.
для сравнение фирменное масло 270 руб ЛИТР

кстати тоже японские движки

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
к сожалению рекомендаций не нашел

В инструкции Мантис: "используйте масло Мантис для 2Т двигателей".

alex_k написал :
а как они могут значительно отличаться если движок одинаковый
хотя мотокоса за сезон больше моточасов накручивает .

Мотокоса "дышит" практически чистым воздухом, а мотокультиватор - пыльной взвесью. Нет еще фильтров со 100% фильтрацией.

alex_k написал :
я не говорю что масло мантис лучше или хуже.
я говорю что оно в 10 раз дороже.
для сравнение фирменное масло 270 руб ЛИТР

Кстати, по Вашей ссылке приведено изображение флакона масла емкостью 100 мл или около того. Вы хотите сказать, что раз литровая упаковка шиндайвы стоит 270 рублей, то флакон 100 мл стоит 27 рублей? Уверяю Вас, что это не так.
Считаем дальше. У нас упаковка фирменного масла Мантис из 6-ти штук в фасовке по 100 мл стоит 390 рублей. Путем несложных расчетов можно узнать, что литр фирменного масла Мантис будет стоить 650 рублей. В фасовке по 100 мл. Да сейчас масло Штиль стоит около 300 рублей. В литровой упаковке! Странная у Вас математика.

Андрей Т. написал :
Кстати, по Вашей ссылке приведено изображение флакона масла емкостью 100 мл или около того. Вы хотите сказать, что раз литровая упаковка шиндайвы стоит 270 рублей, то флакон 100 мл стоит 27 рублей? Уверяю Вас, что это не так.

на фото литровая канистра масла купленная в фирменном магазине shindaiwa
мешается 1:50
одна упаковка на 50 литров смеси. 100 мл стоит 27 руб

у husqvarna похожие цены

масло мантис

6 флаконов по 77 мл масла + расходники 950 руб
6 флаконов это 24 литра смеси судя по описаним на сайте
получается даже в ваших ценах на масло оно дороже ровно в 2,8 раза .

Андрей Т. написал :
Мотокоса "дышит" практически чистым воздухом, а мотокультиватор - пыльной взвесью. Нет еще фильтров со 100% фильтрацией.

я уже заметил что фильтры мантиса мягко выражаясь странные.

что называется почувствуйте разницу с shindaiwa
см. последнее фото

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей Т. написал :

  1. Никакому производителю не нужно, чтобы к нему обращались с претензиями по товару. Рекомендуя свое масло, производитель может быть уверен, что техника прослужит максимально долго, а сам производитель получит дополнительную прибыль.

Вот основное... (выделено...)

Андрей Т. написал :
Людей, предпочитающих сэкономить на масле, либо выпендриться и залить какое-то свое, лучшее по его мнению, не так много, как Вам кажется.

Значительно больше, чем Вы думаете... Ну кто в здравом уме (при обращении в сервис) признается, что использовал не фирменное масло?

Андрей Т. написал :
Не понимаю, кто заставляет пользователя самостоятельно регулировать культиватор.

Видимо удалённость сервисцентра, и оперативность оного...

Андрей Т. написал :
Очевидно, что оно идет с какими-то особыми присадками, полезными только "своему" двигателю.

Интересно, чем же на столько отличаются двигатели?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2alex_k:

  1. По этой Вашей ссылке
    изображение флакона емкостью 100 мл. Найдете ссылку где конкретно вот такой флакон стоит 27 рублей - смогу продолжить аргументированную дискуссию. Зайдите в любой магазин, торгующий маслами, и Вы, видимо с большим удивлением для себя обнаружите, что литровая упаковка любого масла стоит существенно дороже, чем 4-х литровая в пересчете на литр.
  2. Сайт румаг.ру для Вас истина в последней инстанции? Тогда учтите, что информация, которую Вы мне приводите оттуда, устарела уже на 2 года как минимум. И по маслу и по фильтрам. Флаконы уже давно по 100 мл, а фильтры совсем другие.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Alex___dr написал :
Значительно больше, чем Вы думаете... Ну кто в здравом уме (при обращении в сервис) признается, что использовал не фирменное масло?

Честно Вам скажу - людей, покупающих технику за 20 тысяч и экономящих на масле не то что немного - их практически нет.

Андрей Т. написал :
2alex_k:

  1. По этой Вашей ссылке
    изображение флакона емкостью 100 мл.

Андрей по моей ссылке
канистра на 1 литр
фото канистры в домашнем интерьере двумя постами выше
специально для вас выкладываю фото еще раз .
на втором фото есть хорошо читаемые метки объема
масло было залито практически под пробку.

1 литровая канистра была куплена в свое время 230 руб
сейчас цена 1 литровой канистры 270 руб

насколько я понимаю новости на
Shindaiwa и Kioritz обменялись акциями
"Ранее эти компании уже сотрудничали и постоянно на своих мощностях , производят друг для друга различные группы товаров для Азиатского и Европейского рынков. "
могу ли я использовать масло от бензопилы Shindaiwa для двигателя Kioritz

Андрей Т. написал :
Честно Вам скажу - людей, покупающих технику за 20 тысяч и экономящих на масле не то что немного - их практически нет.

а зачем покупать 3 сорта масла если движки по классу и объему одинаковые. ?
где можно быстро купить масло мантис.?
где можно по дороге к дому купить масло для бензопилы я знаю как минимум три точки .
одна из них сервис shindaiwa

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Андрей Т. написал :
Честно Вам скажу - людей, покупающих технику за 20 тысяч и экономящих на масле не то что немного - их практически нет.


Во первых существует таккя штука как лень... За фирменным надо ехать, или заказывать доставку, а не фирменное (фирменное, но друго брэнда) продаётся на попутной АЗС...
Во вторых, как уже написали выше, например, бензопила, косилка, культиватор разных фирм... Тут опять появляется лень... Составлять три топливные смеси, с разными маслами, да ещё в разных, мало отличающихся пропорциях...

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

alex_k написал :
Андрей по моей ссылке
канистра на 1 литр

Вы просто ужасно упрямы
Вот литровая упаковка Вашей шиндайвы:
, дома у Вас литровая упаковка шиндайвы,
а это:

пробник на одну порцию - ноль целых, одна десятая литра или около того. Я десять лет эти пробники вижу, они у всех фирм стандартного размера, что Вы со мной спорите-то? Да Вы сами посмотрите на фото, неужели не видно, что упаковки разной формы?

Андрей Т. написал :
упаковки разной формы?

упаковки разной формы
все верно .
только вот цены это не меняет
там продают 1 литровые упаковки 270 руб
кстати на вашей первой ссылке такиеже цены