Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#707066

Хочу спросить всех мотоблоководов как вы сажаете картошку.
А то скоро сезон , а я незнаю что делать

Как показывает практика, методика сильно зависит от применяемого мотоблока.
Посмотрите тут (если МБ типа "Фаворит")
и тут (если типа "Нева")

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Или тут если МБ типа Зирка105

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Мотоблок Агро.У меня на даче гряды с осени нарезаны трактором, земля сейчас вроде бы рыхлая.
Так я думаю может распахать гряду одним окучником, зазложить карт., а потом запахать двумя.
Можно ли так попробовать?

Сажаю МБ Нева.10сот.- 4 часа.Один за мотоблоком, 2-3 человека бросают картошку в борозду. Навеску делал сам.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Давно присматриваюсь к такой штуке для посадки картошки. Можно свободно прицепить к мотокультиватору. У меня крот и pubert. Смущает только не будет ли застревать картошка на выходе из бункера. Если кого интересует, давайте обсудим.

Не прицепился файл...

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Посадил на пробу несколько гряд картошки методом распахивания и запахивания, вроде как получилсь, только надо поднаростить лепестки окучника чтобы гряды лучше сваливали.

У меня для посадки картофеля вот такое устройство

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

VadimSalut написал :
У меня для посадки картофеля вот такое устройство

Спасибо за фотки.
Судя по всему устройство хорошее. Нельзя ли упростить. В частности зачем цепной привод для высевного узла? Если можно поподробнее: еще фоток или если есть чертежи. Как вы думаете будет ли работать устройство описанное в МК. см. выше

Возможно и не совсем просто сделано, но сложного особо ничего и нет. Иногда, если картошка нестандартная еще может и застрять в "выбрасывающем" механизме, поэтому и тарелочки возможно переделаем на цепок, чтоб если что, перерезало и не проскальзывало. Чертежей нет, все делалось так. Какой узел интересует напишите, на выходных сделаю фото.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Вопросы возникли пока такие.
Какое растояние между картошками в ряду? отсюда:
1 диаметр колес
2 передаточное отношение цепной передачи (от чего звездочки и кол. зубьев)
3 растояние между тарелочками на ленте
Еще, вал колес и шкивов ленты на подшипниках или втулках, если можно фото.
Если я правильно понял вы хотите заменить ленту цепью. Как к ней крепить тарелочки и не будет ли цепь грызть картошку в бункере. Заранее спасибо. Давно мечтаю сделать такую машину.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
Какое растояние между картошками в ряду

расстояние в ряду:Русский лапоть, и это отнюдь не 29 см, а около 40.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

valerich написал :
расстояние в ряду:Русский лапоть, и это отнюдь не 29 см, а около 40.

Вообще то меня интересовали параметры устройства очень мудро сделанного, а не размер вашего лаптя. Не пойму откуда Вы взяли 29см. Я такого не упоминал. Может чем то навеяло...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AlNik54 написал :
откуда Вы взяли 29см. Я такого не упоминал

Это не вы извините! Видел и 20 см это не правильно, Устройство могу подсказать только заводское, но там нет параметров...

VadimSalut написал :
Какой узел интересует напишите, на выходных сделаю фото.

Cобственно фото, мне ненужно и так всё понятно. Вот только если в сцепке с мотоблоком и оператором. А вообще у меня есть почему:
Почему сделали цепной привод, в оригинале кажись напрямую с вала колёс. Если для подгонки расстояния высева, то опять в оригинале (кажись) сменная лента с разным расстоянием между черпаками. Вот такие "почему".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
то опять в оригинале (кажись) сменная лента с разным расстоянием между черпаками. Вот такие "почему".

Наверное только от почвы зависит! У нас точно лапоть - 42 см.(Уточнил- Мать Агроном)

Возможно если бы мы видели оригинал, то сделали б без цепной передачи. Насчет расстояния между картошками-точное значение надо померять, а так около 35 см. Диаметр колес, передаточное отношение цепной передачи (от чего звездочки и кол. зубьев) и растояние между тарелочками на ленте - это все связано между собой. Смотря какие у вас есть "железяки-заготовки". Размеры напишу после выходных.

Shihan написал :
Вот только если в сцепке с мотоблоком и оператором.

Уже отсадились поэтому проблематично

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VadimSalut написал :
а так около 35 см

Ну пойдёт итак, но не менее!!!

VadimSalut написал :
Возможно если бы мы видели оригинал, то сделали б без цепной передачи.

2VadimSalut , так я тоже живьём невидел, а рассматривал фото по выше выложеной ссылке. Ну а всётаки какая мотивация применения цепной передачи?

Я возможно написал ссылку, так что только два фото открывается. Вот ссылка ветки форума, где я и окучник показал пост 38-40