Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707329

Можно ли клеить притку ПВХ на фанеру или ОСБ-3? В магазине нам сказали, что якобы там какой-то хитрый клей идет и надо чтобы потом влага уходила и если фанера или ОСБ-3 влагостойкая то вроде как на это основание клеить не рекомендуется, так ли это? Поделитесь опытом пжалста

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Устала Клеить можно, но специальными клеями. При работе с такими основаниями необходимо исключить или резко уменьшить количество воды, впитавшееся в дерево. Древесина существенно меняет свои размеры при изменении в ней количества воды набухает или рассыхается, деформируя наклеенное поверх основания покрытие. Кроме того, попавшая в древесину из клея вода не имеет возможности испариться, и дерево начинает гнить под покрытием.
В Вашем случае можно использовать следующие профессиональные высокотехнологичные вододисперсионные клеи (есть ли только они в Хабаровске?):

\* Forbo-Erfurt 522 Star Taсk;
\* Forbo-Erfurt 140 2К;
\* Forbo-Erfurt 236.

Но тоже есть свои ограничения, например, категорически запрещено приклеивать ПВХ плитку на клей Forbo-Erfurt 522 Star Taсk на полы с подогревом и в помещениях с интенсивным нагревом поверхности пола через большие оконные проёмы.

Впрочем, не только ими. Кто-то рекомендует "Бустилат". Не использовал для такого рода работ. Но и он должен идти с предварительным грунтованием поверхности ДСП и ОСБ. Может тут кто по нему выскажется.