Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#60601

Задача :необходимо положить несколько мраморных плит на пол без последующей шлифовки. Трудность в том , что размер плит ~ 2000Х1200Х20 мм.Существует какаято технология?

Интересная задачка!
Вес плиты, толщина, неравномерность толщины, площадь помещения, кол-во плит?

Вес примерно110-130кг ,Толщина 20мм +- 3мм, 9 плит, около 19 м2.

Не в тему - но мрамор (правда, не всякий) - сильный природный источник ионизурующего излучения...

2Rhezus
Мрамор? Или вы спутали с гранитом?

201 SAD
Если толщина гуляет, то плохо

2BV Это норма для мраморных слэбов.

2BVНа сколько мне известно, и тот и другой радиоактивны...
Кстати, может объясните мне принципиальную разницу между мрамором и гранитом?

Rhezus написал :
2BVНа сколько мне известно, и тот и другой радиоактивны...
Кстати, может объясните мне принципиальную разницу между мрамором и гранитом?

У вас мания? Примерно чёрный и белый хлеб Если серьёзно, то при обработке мрамор мягче (легче обрабатывается), гранит твёрже, и не так подвержен износу в процессе экспуатации.

201 SAD По моему это называется фобия.

А че, кстати, очень даже может быть. Насколько я помню из курса геологии, мраморы - метаморфическая порода получаемая посредством перекристаллизации известняков. Когда имеет место быть контактный метаморфизм, ну мам термальный, или метасоматический. Сее есть процесс изменения вмещающих горных пород под воздействием внедрившейся магмы. Ну, сами понимаете, экзоконтактовые изменения посредством термальных и химических воздействий остывающей интрузии. Ясен пень, эндоконтактовые изменения состава интрузивных пород так же имеют место быть. А вот та самая интрузия может стать в дальнейшем гранитом.
Ну как, пояснил принципиальную разницу?

Это я так шучу. Представляете, что я на лекциях слушал в свое время?
Вообще-то здесь написано (если я что-нибудь не напутал - давно все это учил), что хотя в мраморах и гранитах ничего общего нет, но образоваться-то они могут рядом, оказывая воздействие друг на друга. Так, что, теоретически, и радиоактивность может быть предана от гранитов к мраморам, в гораздо меньшей степени, конечно.

andrey_o написал :
201 SAD По моему это называется фобия.

Спасибо!
Но почему все ушли от темы?Я ведь спашивал не из праздного любопытства.Или нет специалистов в данном вопросе?

да вы что, какая фобия :-) Просто я врач по образованию :-)
Вот и вспомнилось из курса радиологии про радиоактивность...

Гигиенический сертификат с классом радиоактивности что к граниту, что к мрамору должны прилагаться.

Кстати, покопался счас в нете - да, мрамор не настолько радиоактивен как гранит... :-)
Значит данные, которые давали нам на лекциях - ошибочны. Чтож, век живи век учись :-)

Удалены два сообщения.