Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#707463

Начитавшись на форуме о стяжке, стало страшно вообще это дело затевать Мы живем в квартире в которой делаем ремонт, если все делать по правилам из ремонта не выйдем наверное в течении года, жуть Так вот, родилась мысль, если сделать пол на лагах, можно ли обойтись без досок и положить два листа фанеры или два листа ОСБ-3? Выдержит ли такое основание нас и все остальное в квартире? Планируется в комнатах ламинат, в прихожей и кухне напольная плитка ПВХ, хотя по поводу нее я писала и теперь голову ломаю, насколько можно ее класть на такое основание. Заранее спасибо за разъяснения

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

Устала написал :
можно ли обойтись без досок и положить два листа фанеры или два листа ОСБ-3

Можно, по подобной технологии делается пол по регулируемым лагам

Если можно поподробнее, что такое регулируемые лаги?

Регистрация: 14.12.2005 Старый Оскол Сообщений: 52

открываете любой поисковик, вводите запрос "пол на регулируемых лагах", и ищете поподробнее
. . . не ленитесь

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Устала если не жалко 400р за м2 (у нас столько стоит ) то быстрее ,проще и надежнее ГВЛ (Кнауф)полы получаете ровную поверхность пригодную для укладки всех покрытий плюс звукоизоляцию(скорость работы вас приятно удивит)

Отделкин, спасибо за совет, уже думали об этом, даже мечтали, но в Хабаровске такие полы не делают и даже не завозят этот самый кнауф суперпол, или как он там искали, спрашивали у официального представителя Кнауф в Хабаровске, они говорят, что вроде как у нас никто не может этого делать и они перестали его завозить, вроде как им это не выгодно, а жаль

Перепад пола 6 см, яма в центре комнаты, если делать стяжку как здесь писали, по всем правилам, то нам останется только вешаться Поэтому мы ищем варианты с лагами, щас вот стало интересно, а вдруг у нас и регулируемые полы не делают Хотелось бы лаги и фанера или ОСБ, т.к. доску страшно брать она вся сырая, вдруг потом это даст о себе знать, хотя я такой ремонтник

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

У меня полы: стяжка, Кнауф и на регулируемых лагах. Стяжка, конечно, лучше всего, Кнауф, если с соблюдением технологии (описана на сайте Кнауф) - отличные полы, самому сделать не проблема. Регулируемые лаги - отстой, у меня начали скрипеть через пару месяцев, после установки .

Регулируемые лаги - лохотрон. Копеечные пластмасски продают за серьезные деньги.

Рекомендую заполнить ямы плотным пенопластом и сверху стяжку. Поверьте так дешевле, проще и надежнее!!!

Уважаемые, а если все таки делать пол на лагах и стелить осб или фанеру без доски, то с какой частотой надо класть лаги?

Стандартный лист фанеры 150х150. Лаги через 50см. Стык листов на лагах с зазором прим 0,5 см. Второй слой - стык первого посередине листа. ОСБ - примерно то же, с учетом размеров.
Главное - хорошо установить лаги, иначе будет скрипеть.
Используйте хорошие анкера нужного размера, Выровняйте лаги, можно подкладывать кусочки фанеры (напр.10х10) в места крепления.
При настиле фанеры(ОСБ) не жалейте саморезы (но без фанатизма).

Да, ели не ошибаюсь, по диагонали помещения - вент. отверстия.

Под плитку (керамическую) такие полы не пойдут.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Имхо стяжка в итоге быстрее и надежнее.Сделал и забыл.
Шаг лаг зависит от толщины фанеры и OSB.
Берегите себя.Бад

2Bad
Быстрее, и тем более надежнее - если умеешь,есть навык
Да и процесс с лагами почище.
Насчет стяжка быстрее - не уверен (выдержка/сушка после "заливки")

не, интересно "быстрее", я тут начиталась про то что каждый слой в 1 см должен сохнуть неделю как минимум, конечно может я что-то не поняла если прикинуть что самое глубокое место у меня 6 см, то я не знаю... на сколько быстро это получится... фиг его знает, совсем запутали меня))))

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

У меня полы - лаги через 40 см и ОСП-3 18мм
Лаги крепил к полу саморезами по бетону через каждые 50см
стяжку делать не стал т.к. побоялся что потолок у соседей снизу может стать весь в разводах от влаги.
Качеством пола сейчас очень доволен - но т.к. делал сам с другом - то по времени получилось долго
(вечером после работы поздно - а в выходные соседи ругались что очень шумно).
Поэтому делал по чуть-чуть больше месяца.

Устала написал :
я тут начиталась про то что каждый слой в 1 см должен сохнуть неделю как минимум

Возможно, но бетон набирает прочность 28 дней. От толщины это не зависит. Обычно можно ходить на третий день.
Для примера: опалубку из под перекрытий можно снимать через 10 дней, а нагружать через три недели.

vitvik написал :
Лаги крепил к полу саморезами по бетону через каждые 50см

А зачем? Ведь регулировать их всё равно не получается.

И вообще, можно подробнее рассказать о своих лагах?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

1) Покупаете длинное правило (у меня было 2,5 метра)
2) пробиваете по периметру комнаты гидроуровнем прямую линию
3) опираясь от этой линии, с помощью подложек, так же по периметру крепите края лаг
4) с помощь правила, максимально ровно крепите к полу саморезами (по бетону) лаги
5) с нужным шагом крепите к полу (используя правило) промежуточные лаги
В качестве подложки можно использовать пластиковые пластинки (используют при установке пластиковых окон)
Т.е. процесс очень напоминает монтаж гипсокартонного потолка.

Перед прикручиванием ОСП-3 желательно пропенить все подложки.

И не забывайте делать зазор пару милилметров между кусками ОСП.

Потом все прокручивам саморезами по дереву и стелим ламинат

P.S.
Весь процесс не фотографировал, т.к. не было фотика.
Сейчас уже есть - когда буду делать зал - постараюсь всё заснять.

В стяжке ничего сложного нет, если пользоваться уже готовыми смесями. Легко наносятся, легко ровняются. По маякам, ессно.
Ходить можно на следующий день. Через 2 недели - укладывать покрытие.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Кстати да - стяжка намного проще и быстрее.

Ребята, но ведь пол на лагах теплее??? С этим то не поспоришь!!!
Как раз тема для меня. Черновая стяжка на полу есть. Хотели зделать наливной пол и потом ламинированный паркет. Потом возникла мысль об обыкновенном поле из доски. Одна коллега расхваливала два года назад, сделала дома пол из доски. Короче, сейчас от рассохся и скрипит, хотя такая расхваленная доска была и хорошо просушенная и т.п. Видимо наши технологии еще отстают. Ну да ладно.
Скажите пожалуйста: размер лаги в сечении? размер дюбеля? Пожалуйста скажите как правильно называется этот дюбель, чтобы в магазине спросить?

С уважением, Наталья

aston написал :
Через 2 недели - укладывать покрытие.

vitvik написал :
Кстати да - стяжка намного проще и быстрее.

Кстати да. Бешеной собаке сто вёрст не крюк

Ребята, такой облом!!!
Только вчера "увидела" что дверь балконная очень низко. до чернового пола, всего 70мм, никой ламинант на лагах у меня не получится???? Что- делать???
С уважением, Наталья

Устала написал :
Так вот, родилась мысль, если сделать пол на лагах, можно ли обойтись без досок и положить два листа фанеры или два листа ОСБ-3?

Можно и выдержит. Фанерку только не меньше 12 мм выбирайте и все бу ок

По моему, регулируемый пол куда лучше традиционной стяжке.