Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#60791

Примерно такого вот вида видела в аптеке рублей за 800, думаю, их производят разные фирмы.

У кого-нибудь есть такой? Посоветуете ли покупать? Какие у него недостатки?
Если это полезная вещь, то какой фирмы он у Вас? и какой фирмы лучше брать? на какие дополнительные полезные фичи обращать внимание?
Давно ли пользуетесь?
Весьма это для меня актуально в свете повторных холодов и многочисленных простуд в семье.
Спасибо.

первый был Браун, еще 10 лет назад
очень нравился, пять лет проработал
дисплейчик стал плохо показывать (может уронили) ремонт 600р, выбросили
второй был AND - мне не очень
потом снова купили Браун - мне снова нравится

температуру он дает немного отличающуюся от обычной, в инструкции все написано, привыкаешь

я вот не предсталяю как можно имерить температуру у ребенка, когда он болеет и плачет, обычным термометром
в основном детям им температуру измеряю, себе только для тестирования термометра
=)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Remont_Forever

ИМХО дома такой не нужен. Это если надо быстро осмотреть большое количество людей - а достоверность все равно выше всего у классического ртутного градусника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Do Home Yourself Спасибо. Поищу Браун.

2Serg
Так у Вас он есть, и Вы его не используете?
Или у Вас такого нет?

пользуемся редко только когда детишки болеют, но тогда он незаменим

модель термоскан 3520

а мы пользуемся AND UT-102 -
меряет второй год пошел
очень удобно с маленьким ребенком

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Remont_Forever написал :
Так у Вас он есть, и Вы его не используете?

Есть у моего коллеги по работе.
Как-то мы задались вопросом, какой термометр обеспечивает наиточнейшее измерение температуры. И в доморощенном исследовании участвовали обычный ртутный градусник, электронный термометр контактного типа и бесконтактный (собственно то, про что говорим).

Получилось, что показания бесконтактного термометра сильно зависят от сноровки пользователя, если направить его чуть не туда - точность измерения падает очень сильно. Путь решения - проделать серию измерений, и взять среднее - а оно надо? Или измерять им температуру каждый день, дабы не утерять сноровки.
Электронный контактный имеет самую низкую точность, которая, впрочем сильно увеличивается по мере приближения времени измерения к времени измерения обычным ртутным градусником.

С другой стороны требовать какой-то особой точности от неинвазивных методов исследования не приходится.

А для маленьких детей есть качественные методы определения температуры на основе жидких кристаллов - наклейки и пустышки - они меняют цвет, когда температура повышена.

Короче, после изучения ситуации я счел наличие такого термометра дома ненужным.

у меня трое, имею опыт

жидкокристаллические на лоб - инерционны
пустышки - когда ребенок плачет, только в жо.. засовывать
ректальное измерение - это не наш случай

а термосканом - хоть каждые пять минут измеряй
потом обработать можно, зря что ли в институте читали ТВиМС и Теорию эксперимента

2ElanVital
А можно подробней про ваш градусник?
Может мерять например температуру оконного стекла?
На каком расстоянии меряет температуру тела?

Может и оконного стекла, может и тела,
температуру тела объективно для мед целей надо им в ушной раковине мерять, в подмышечной впадине замер будет неверным тк тепло от кожи хорошо отводится, тот же ртутный зажимать надо

Луч ИК по впечатлениям достаточно узок и точно меряет температуру поверхности на расстоянии
сантиметров до десяти (на метр бъет точно), но специально я замеров не далал и погрешность не вычислял нет образцового термометра и особой нужды

AND выпускает сейчас и UT-202
на офиц. сайте этого правда не заметно

а здесь есть описание и инструкция на мой UT-102

в UT-101 не декларировалась возможность измерения температуры поверхностей в широком диапазоне, только темп. тела

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Do Home Yourself написал :
потом обработать можно, зря что ли в институте читали ТВиМС и Теорию эксперимента

Ага, когда ребенок плачет... мама с папой сядут вычислять среднеквадратичное отклонение

да все ок, если технически подкованы в уме вычислят,
а на деле достаточно в двух ухах померять = 2 сек

раз шутка не понравилась, напишу без шуток

инфракрасные термометры - это для домохозяек и мне удивительно, что вы не смогли с ним справиться

в реальных условиях (я говорю о больном ребенке) это более точный и быстрый способ измерения температуры чем жидкокристаллические или контактные термометры

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Do Home Yourself

Вопрос не в справится, а в целесообразности (это как раз к вопросу о домохозяйках). Я вообще считаю, что нет смысла в особо точном измерении температуры, вполне достаточно знать сколько целых градусов и динамику. Впрочем ИМХО.

Мы пользуем термометр AND. Результаты измерения сильно зависят от сноровки. Для очень маленьких детей - ВЕЩЬ. Можно даже во сне температуру мерять. Одна проблема - ребёнок подрос, ухо изменилось, башкой вертит, никак не получается приспособиться. Кроме того, после полугода эксплуатации у термометра стала глючить кнопка. В общем, сейчас уже не знаю, оправдана ли была его покупка.

Мою температуру мерит точно.

ElanVital написал :
AND выпускает сейчас и UT-202

А чем он отличается от 102-го?

BV написал :
А чем он отличается от 102-го?

хороший вопрос, - не знаю, но ут-202 я видел в продаже в Токио ,
там же сказали что ут 101 сняли с пр-ва,
на офиц сайтах jp и ру ничего нет. Логично позвонить в представительство в Москве
может что-то прокомментируют