Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4410795

Такая же фигня в 5 этажной хрущевке Казань. Захотел кран под столешницей, пошел в горгаз. Пришли газовщики составили проект, озвучили цену (отключение стояка, обрез трубы, приварка нового изгиба под счетчик и резьбы под запорную арматуру, установка шарового крана, плиты и повторный запуск стояка) 2470р. Через месяц пришли аварийники выполнять работу, спросили зачем варить? Открыли окно, не выключая стояка срезали трубу на метр от пола плашкой навернули резьбу привинтили кран и свалили (труба 1/2 загильзована в трубу 1 на сантиметр торчащую из пола).
При данном раскладе работ выполнено на 310р (обрез трубы 150р, установка крана 160р). Видимо в разных городах разные цены. Пообщался с начальником участка, полный перенос участка стояка в квартире и горизонтальной трубы стоит где-то 7000р. В Московской и Ленинградской областях такие финты идут свыше 50000.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Perunu написал :
ладно не бухтите

Ладно, не буду.

10-40-99@mail.ru

Perunu написал :
вместе с вентилем?

При подвижке крана возможно нарушение плотности соединения. Пена,острый нюх и зоркий глаз в помощь.

Perunu написал :
газовый

Perunu написал :
разводной

Perunu написал :
в блондинку

Рано! А после замены газового шланга,уже поздно.Будет.

Славик64 написал :
Так и хочется спросить

Да, ладно не бухтите Вы, ну ступила с кем не бывает

Perunu написал :
Так в том, то и дело, я не планирую никаких работ с открытым газом, поэтому и спрашивала про выкручивание сгона без вентиля, вентиль перекрыт-газ не идет-крути сгон, меня устраивает только такая схема, при другом раскладе, я оставлю сгон и уже к нему шланг прикручю, просто много где читала, что от лишних соединений лучше избавляться

В любом случае, после "прикручу" -советую позвонить в 04, и поплакаться им, что , по вашему мнению, у вас в квартире стало пахнуть газом. Они незамедлительно приедут, всё проверят, и если вы захотите избавиться от лишних соединений, то за УМЕРЕННУЮ плату налом, поменяют вам кран на новый и избавят от возможных дальнейших проблем...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Perunu написал :
А прежде чем писАть не пробовали посмотреть фотку на первой странице? Наверно не просто так старая тема поднята, а не новая заведена...

Так и хочется спросить - Мы знакомы?

Славик64 написал :
Тема напоминает сказку Про Красную Шапочку!

Или Вы подумали, что *К.*Шапочка это Вы?

10-40-99@mail.ru

vovikz написал :
расход газа при этом совсем небольшой

Так в том, то и дело, я не планирую никаких работ с открытым газом, поэтому и спрашивала про выкручивание сгона без вентиля, вентиль перекрыт-газ не идет-крути сгон, меня устраивает только такая схема, при другом раскладе, я оставлю сгон и уже к нему шланг прикручю, просто много где читала, что от лишних соединений лучше избавляться

dmvt1 написал :
По моему мнению, работа с газом под давлением, это как работа с электропроводкой под напряжением. Только для очень опытных людей с наклонностями камикадзе.

Да ну бросьте! Приходилось мне трубу 150 мм врезать в 250мм. Давление только немного сбросили в трубе и вперед. Чтобы не рвануло, газ поджигали. Как не трудно догадаться, работы были официальные с допуском и под контролем Мосгаза.
На малом диаметре можно не поджигать. Давление не больше чем в воздушном шарике, расход газа при этом совсем небольшой

Alex___dr написал :
без граней

Спасибо, теперь поняла, что газовый и разводной это разные ключи. Пошла прекрашиваться в блондинку

ma-masha написал :
вызывать профессионала

С учетом того, сколько времени я провожу дома и на работе не вариант, не ночью же вызывать газовщиков. Я звонила в Мосгаз интересовалась вопросом, там за тучу времени надо оставить заявку, и приходят мастера не когда тебе удобно, а когда им.

Perunu написал :
А подскажите, пожалуйста, как открутить сгон от вентиля, или он откручивается только вместе с вентилем?

Если вентиль газовый, и возникает подобный вопрос-то однозначно-вызывать профессионала. (Как вариант-позвонить в 04, сказать, что пахнет газом. А при приезде с мастером-договориться по месту. Честно-выйдет не очень дорого, зато надежно)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Perunu написал :
Сгон без граней в этом основная проблема, и на фотке это видно.

касимов написал :
и другим ключем(газовым)

Газовый (он же трубный...) ключ предназначен крутить трубы (и сгоны...) именно без граней...

Славик64 написал :
сказку Про Красную Шапочку

А прежде чем писАть не пробовали посмотреть фотку на первой странице? Наверно не просто так старая тема поднята, а не новая заведена...

касимов написал :
другим ключем(газовым) отворачиваем сгон

Сгон без граней в этом основная проблема, и на фотке это видно.

касимов, Как всегда жжёте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Славик64 написал :
там видать сложнее!

касимов написал :
Поддерживаем ключем вентиль и другим ключем(газовым) И ПРИЛАГАЯ УСИЛИЕ !!! отворачиваем сгон.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Дааа! Тема напоминает сказку Про Красную Шапочку! Её тоже предупредили что в лесу Серый Волк естЬ!

касимов написал :
Поддерживаем ключем вентиль и другим ключем(газовым) отворачиваем сгон.

Слишком просто, там видать сложнее!

10-40-99@mail.ru

Perunu написал :
как открутить сгон от вентиля

Поддерживаем ключем вентиль и другим ключем(газовым) отворачиваем сгон.

А подскажите, пожалуйста, как открутить сгон от вентиля, или он откручивается только вместе с вентилем?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня бывших хозяин квартиры отказался от газа, почти под корень отрезал трубу ( последний этаж) и заварил. Потом придурок сообразил, что мощности подводки не хватает на электроплиту. Так и жил три года с плиткой. Реанимация газа заняла примерно час. Отключили стояк, обошли кого можно, разварили трубу и приварили к хвосту новую трубу. Т.к. ставили счетчик, то нагородили мешанину из труб. Никакие финансовые увещевания не помогли, т.к. по ГОСТам и счетчик и кран положено устанавливать на высоте 120-150 см., кстати исключительно из соображений удобства пользования, чтобы не отодвигать всю мебель на кухне при появлении запаха газа для закрывания крана. После чего проверяли утечки с помощью манометра. Кстати, нашли свищ в своей сварке. Плиту подключили без базара с помощью газовой гибкой подводки. По моему мнению, работа с газом под давлением, это как работа с электропроводкой под напряжением. Только для очень опытных людей с наклонностями камикадзе. Видел я немало за свою жизнь электриков мертвых прилипших в щите к шинам фазным. Ну тут люди своей жизнью поплатились, а в случае с газом жаль соседей, когда из-за таких "умельцев" пол дома развалится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

газовик написал :
Кстати, отключение и включение стояка (вместе с обходом и продувкой в 16 этажном доме занимает порядка 10 минут).

А если кого-то нет дома? Ведь никто не обязан сидеть целый день и ждать обхода газовиков. А если какая-нибудь глухая спящая старушка, у которой вечно горит газ - не откроет вам дверь? Ну газ, допустим, вы выключили, а потом что?

Да, была у меня подобная же дилема. Пилить или не пилить. Познакомился с челами из горгаза. Приехали, перекрыли во всем стояке, сами обошли квартиры. Отрезали сваркой петлю. Приварили у самого пола кусок изогнутой трубы с резьбой и поставили шаровый кран. Сделали все максимум за 1 час. Сварщики там асы. Варят как пластилином лепят. Обошлась процедура 3 тыс. руб. Зато теперь нет этой страшной дуги и ничего не мешает монтажу газового котла (который должен стоять на месте старой дуги) и за врезку в горгаз не нужно дополнительно платить, просто подкручусь к крану, который эти ребята поставили.

Не обижайтесь , но смешно читать.
Загиб сделан для подключения газ оборудования и никаких иных функций не несет.
Пилить сам не берись, вызови моих коллег, можно договорится оч. недорого.
И уж они сами решат с отключением газа делать или нет.
Кстати, отключение и включение стояка (вместе с обходом и продувкой в 16 этажном доме занимает порядка 10 минут).

А жалко... глядишь - по телевизору (в происшествиях) посмотрели бы...
Вообще - согласен с "Викторычом"...

Это разумное решение. Одобрям-с ))

Большое спасибо Всем за участие.. Не ожидал что будет такая дружная "реакция"
Трубу решил не пилить пока.. Она закрывается почти вся крышкой от плиты..

2Serg

К твоим словам добавлю.

У меня бабка чтобы зажечь 4 комфорки открывала все 4, выжидала некоторое время и чиркала спичкой.
На вопрос "почему?" внятного ничего не узнал, но ИМХО она с войны так экономила спички, т.к. не успевала одной зажечь все 4.

С ацетиленом такой фокус не проходит. Достаточно 3-х секунд до спички чтобы услышать звук петарды, 7 секунд и бровей не будет, 10 секунд страшно подумать...

Не сравнивайте эти газы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Nadejda Согласен, а такой изгиб полукругом в результате того, что для эстетики под прямым углом трубу не согнешь - сломается, а вваривать или прикручивать уголки - да кому нафиг надо...

Труба имеет такую форму по вполне очевидной (по крайней мере для меня) причине: подача газа идет снизу, кран должен быть на высоте не менее 150см от пола. Каким еще образом, кроме указанного на рисунке, можно расположить жесткую трубу, чтобы к ней можно было подключить плиту?(если, конечно плита не подвешена под потолком, тогда возможны варианты)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Викторыч написал :
Ацетилен тоже не горит без кислорода, зачем обратные клапаны и пламегасители ставят?

Ацетилен - это вещь в себе, нестабилен он очень, поэтому его даже внутрь баллона не закачивают как пропан. Короче, долго писать - вот ссылка - читайте:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
Если у вас газ плита занулена, то с подводкой могут быть неприятности в виде пожара....

А вот гибкая подводка для газа, которая не сильфоновая, собственно и отличается от водяной подводки тем, что имеет очень высокое сопротивление - реально две диэлектрические вставки около гаек.