Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246345

nerochen написал :
Как-то не вяжется слово "фундаментальные" со всеми этими ГКЛ, ГВЛ, СМЛ и ОСП Если хотите фундаментально, то ваш выбор кирпичи и смеси. Я серьезно.

Я делал так. Для санузла кирпич. Комнаты перегородки из гипсоблоков. Потолок в комнатах шпаклевал плиты, все в плоскость не выравнивал сделал русты на стыках плит. В коридоре подвесной ГКЛ, за ним основная часть проводки по плитам потолка. Окна поменял на пласт. только в кухне, остальне реставрировал родные деревянные (ну очень долго и трудно), но иначе вентиляции нормальной не будет.

Подскажите, чем можно выровнять ножки п-плит (вроде подушки раствор - ЦСП), перед укладыванием лаг.

To: Fizik_ES
Интересно, а Вы можете себе позволить позволить пункты предложенные BV (кроме 1 и 2)
Или будете самостоятельно ремонт делать?
Интересуюсь, т.к. делаю ремонт в аналогичной квартире своими силами.

Бригада пока выполнила пункт 5 + полная замена сантехники, возвращаюсь к пункту 1

Подскажите, чем лучше приклеивать фанеру к лагам и м/у собой - акриловой смолой или ПВА (не клей, а чистый ПВА).

Регистрация: 01.04.2011 Ярославль Сообщений: 24

От коридора вполне можно немного отхватить пространства на законных основаниях даже без согласования.

Добрый вечер.
Есть у нас небольшая жилплощадь в Украине, где кухня и ванная нуждаются в ремонте. ТТХ такие – дом примерно 1974 года постройки, кирпич, инд. проект, этаж 5/5. Внутриквартирные перегородки из красного кирпича («в полкирпича»), сверху известковая штукатурка (прочно держится на клеенке 80-х годов выпуска). Площадь кухни 8 метров, ванной – 2,4 (смежные помещения, один стояк ХВС).

Вот фото кухни:

Подводку газа и колонку уже заменили по проекту. Теперь нужно выкинуть нафиг все заменить эту замечательную удобную мойку , выровнять стены и потолок, заменить волнистые полы, в ванной (она за той стенкой, которая на фото) заменить саму ванну, перенести раковину и поставить стиральную машину. Протянуть новую канализацию, само собой.
В багаже опыта)) ремонт квартиры в новостройке, т.е. работы по водопроводу, выравниванию стен и стяжке пока вопросов не вызывают. Но все равно страшно начинать)). Форум еще до первого ремонта прочитан почти весь, полезные ссылки с него тоже. Кстати, тут отдельное спасибо форуму , маяки мы намастрячились натирать, по сантехнике тоже все хорошо (ну у нас там не очень все сложно устроилось).

Если объективно оценивать возможности – сил, времени и желания хватит только на что-нибудь одно, или полы заменить или коммуникации. Рабочих рук – 2 пары. Материалы (кроме водопроводных) будем покупать в Эпицентре.

Вопросы такие:
Что правильно делать в первую очередь – пол в кухне или замену коммуникаций? Тут примечание – сейчас пол настелен на лагах, сверху ДВП под краской, а хочется заменить на ЭППС (или предпочтительнее на минвату) плюс стяжка и линолеум. Водопровод сейчас стальной на резьбовых соединениях, менять будем на медь (осталось много фитингов с прошлого ремонта). Стены к сожалению, придется выравнивать гипсокартоном, маяки установим заранее.

И еще, может быть поделитесь опытом, как заменить коммуникации и установить ванну наиболее технологично и в короткий срок? Реально ли уложиться в один-два дня?
Вот, например, сейчас есть все размеры, нарисован проект нового расположения труб, посчитана длина, фитинги примерно с запасом. А, еще решено начинать ремонт в понедельник, чтобы если чего не хватает – сразу в магазин)). Часть можно спаять на столе, сделать заготовки. Какие «внезапности» могут случиться? Я сейчас пока только предполагаю, что при демонтаже старого водопровода развалится к черту часть стены и образуется дыра в ванную.

Еще вопрос к украинской части форума – что брать, а что не брать из эпицентровского ассортимента (вот Кнауф тут ругали вроде бы)? Интересуют именно смеси для стяжки, те, что схватываются побыстрее, т.н. ровнители, ведь нам еще и жить в квартире во время ремонта.

Если капремонт, начинать надо с: сантехника-отопление, электрика, окна, и далее. Как то так. Дальше, уже свое разделение.

Сейчас выскажу мысль, за которую тут меня многие будут ругать.
Чтобы "спланировать правильную последовательность ремонта", нужно иметь опыт нескольких ремонтов. Опытный профессионал, или человек, переживший несколько больших комплексных ремонтов, сможет в самом деле все спланировать так, что работы будут идти потоком, последовательно, без переделок и откатов назад.
Но если вы не обладаете таки "багажом", то все равно что-нибудь не так спланируете, ошибетесь, запутаетесь. Так что нечего особо на этом заморачиваться.
У Вас же

Inky написал :
Форум еще до первого ремонта прочитан почти весь, полезные ссылки с него тоже.

то есть с основными принципами Вы знакомы. Совсем уж грубых ошибок (типа сначала обои наклеить, а потом электропроводку начинать) не допустите.
Так начинайте да делайте - в той последовательности, которая Вам представляется лучшей.
В квартирных ремонтных работах (ну, кроме совсем уж элитных, со сложными технологиями и материалами) нет ничего фатально сложного, непоправимого. Ну, выполните какой-то вид работ раньше, чем оптимально по технологии - просто при последующих работах придется действовать более аккурантно и осмотрительно, чтобы не испортить.