Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61117

Выдержит ли плита перекрытия перегородку из пеноблоков 600х300х100, марки Д600? Дом старый,
5-ти этажка, этаж третий. Спасибо

Выдержит.

Я бы тоже сказал, что выдержит, но, честно говоря, боюсь. Дом старый, неизвестна какова степень износа перекрытий и т.п. Задавать такой вопрос... какова степень ответственности ответившего?

DemonRTF

Расстояние от перегородки до несущей стены (на которую опираются плиты)?

Перегородка будет проходить вдоль плиты, я так понял что плиты лежат на двух балках которые опираються на несущие стены, т.е. перегородка будет проходить поперек комнаты и она будет паралельна несущим стенам.

DemonRTF написал :
я так понял что плиты лежат на двух балках которые опираються на несущие стены

Вы ничего не путаете?

Какая длина перегородки?

Попытался нарисовать план комнаты с перегородкой, посмотрите, длина комнаты 5 м, ширина 3 м

DemonRTF

Вероятно, одна из двух "гипсовых" стен на самом деле несущая.
Позовите десяток друзей, встаньте на линию будущей перегородки и дружно подпрыгните на десяток сантиметров. Если не провалитесь к соседу снизу, значит можно строить.

выдержит. на будет трескаться, 100%. пол играет ведь.
стывьте каркас, общивайте гипроком, или оргалитом.

"Вероятно, одна из двух "гипсовых" стен на самом деле несущая."

разве такое может быть, сомневаюсь чтобы гипс выдержал такую нагрузку.

"стывьте каркас, общивайте гипроком, или оргалитом."

в том то и дело что я не хочу делать перегородку из гипрока

увы, увы...

Сейчас расчётчики считают плиты перекрытия из расчёта 500 кг макс.нагрузки на 1 кв. метр, для жилых помещений и 300 кг, для гаражей, например.

Гипсовая стена точно не несущая. Когда я сдирал обои со стены, то вместе с обоями в некоторых местах между гипсовой стеной и потолком посыпался песочек, когда я этот песочек убрал то увидел пустоту между стеной и потолком где то 3-4 см, увидел также что стена крепиться к потолку на 4 арматуринах, так что врят ли эта стена несущая

DemonRTF написал :
врят ли эта стена несущая

Сомнений быть не может.
А вторая стена такая же? Тогда лучше не прыгать.

ВТБ! написал :
Сомнений быть не может.
А вторая стена такая же? Тогда лучше не прыгать.

да я уверен что эта гипсовая стена которая идет к соседям не несущая, она даже вплотную не
прилегает к потолку

вторая стена это которая? Если напротив той что от соседей то она тоже гипсовая, толщиной 8 см, так же как и та.

DemonRTF

Тогда это место не самое удачное для дополнительной нагрузки.
Лучше воспользоваться советом mishik.