Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#711765

Нужно закруглить не большую полоску из фанеры толщиной 10мм. Как это можно сделать в домашних условиях.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

вам для чего?пол чистовую отделку или как какойто конструктивный элемент.? я в мягкой мебели гну из двух тонких фанер вот у меня тут спинка так сделана

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

У меня декоративный элемент на который потом еще шпон будет клеиться. Мне бы какой нибудь способ что б без скрепок и т.п. Как то с помощью воды или пара фанеру фыгибают и струпцинами зажимают ну и разумеется сушат только вот как более правильно и в домашних условиях сделать я не знаю.

Берётся тонкая фанера, она хорошо гнётся без намачивания. Заготовки в кол. не менее 2-х , суммарная толщина равна толщине вашего изделия. первая заготовка гнётся и крепится на шаблон, вторая гнётся и приклеивается к первой и т.д. Когда заготовки склеются, можно снять с шаблона. Готовый элемент держит форму. Осталось придать красоту.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

а чем лучше склеивать?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

И все же хотелось бы знать про изгибание одной толстой фанеры путем вымачивания и сушки.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

mirock написал :
вам для чего?пол чистовую отделку или как какойто конструктивный элемент.? я в мягкой мебели гну из двух тонких фанер вот у меня тут спинка так сделана

Ничо не понял, но .... девчушка Ваша просто СУПЕР!!!

FVA1505 написал :
путем вымачивания и сушки.

Метод годен для натуральных деревяшек.
Для фанеры негоден - клей между слоями ослабнет, изгибание поможет расслоению. Фанера развалится . Можете проверит, это недолго: проварить в кипятке и согнув положить на батарею.

FVA1505 написал :
а чем лучше склеивать?

хоть чем мебельным.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

деталь будет использоваться как при плюс 20 так и при минус 20 градусов цельсия. Наверное необходим какой то спец клей?

Попробую угадать:
Горно-водная лыжа?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

автомобиль, вернее вставки в авто.

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

FVA1505 написал :
автомобиль, вернее вставки в авто.

Может стеклопластик?

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

поточнее бы

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

IPSIV написал :
Ничо не понял, но .... девчушка Ваша просто СУПЕР!!

сам тащусь

а че там понимать, бац бац тук готово

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

кстати пробовал когдато варить пропаривать по советам журнала юный техник, фиг что вышло, а скобками кстати не самый плохой способ, их потом можно вытащить, для этого не загибать, шлифануть и оклеить шпоном

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

А может поксиполом фанеру между собой склеить? Очень важно чтоб не расслоилась конструкция. Ведь летом от сильной жары в салоне авто может рассохнуться да и зимой если температура, как пару лет назад, упадет до -35...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

что за поксипол? я клею пва, или d3. d4 или каскол

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 24

поксипол - клей типа эпоксидки.