Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1515702

Янн:- У нас в стране вечнозелёных помидор ,с виноградом как то напряжно . Приходиться его покупать. Много не купишь и вина следовательно много не сделать . Про запасы говорить не приходиться. Так для души ,да знакомых побаловать. Делал вино в первый раз ,оставил немного на хранение. Годик подожду.

S-Didi Дед1 (Обычный крестянин): 50кг изабеллы, 100кг сахара, 200 литров воды (цифры условные, если надо, могу уточнить), получается крепкое, сладкое, ароматное вино, пьется легко, но 3х литровая банка свободно вырубает в почти ноль 4 здоровых мужика и даёт страшное похмелье.

Не могу поверить, что в Грузии таким занимались. Был лучшего мнения
Это вино называется БРАЖКОЙ
Свежий виноград вполне сойдет за дрожжи!

Всем начинающим (и не только начинающим) рекомендую:

И еще

Лет тридцать назад, я помогал одному потомственному виноделу -бессарабскому болгару собирать и давить виноград .Его технология проста.
Виноград собрали, подавили, залили шару в бочку.Лейка оставлена на бочке. Все! 40 дней выдержки.
И ничего не добавляется! Ни нашатырный спирт , ни сахар итд
Несколько литров свежей шары смешивается с мукой. Полученные лепешки служат дрожжами для выпечки хлеба.
Вино конечно не Рейнское, но полноценное столовое с приходом.
Пару лет назад я посетил это село и беседовал с работницей винзавода(бывшего Розенбаума)
Скупается виноград любой, подешевле и в процессе добавляют ароматизаторы и прочее. На вкус ничего, но после добавок вино уже не считается натуральным!
Кондицию винограда по сахаристости старик проверял просто- в шаре сырое яйцо должно плавать .
В киевской обл получить такое не реально, а потому я не заморачиваюсь на самопал.

Всем доброго здравия!
У меня неплохие вина получаются из сортов Шасла и Лидия.
Вина получаются гормоничными, приятными на вкус, 10-12 град.
Изабелу использую в основном для компотов, но в этом году сахаристость ягод на вкус была высокой и вино из неё получилось хорошее. После нового года весь виноматериал перелью на хранение.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

olepetros написал :
Эх жаль что Грузия от меня далеко!

snop написал :
Дед1 (Обычный крестянин): 50кг изабеллы, 100кг сахара, 200 литров воды (цифры условные, если надо, могу уточнить), получается крепкое, сладкое, ароматное вино, пьется легко, но 3х литровая банка свободно вырубает в почти ноль 4 здоровых мужика и даёт страшное похмелье.

Не могу поверить, что в Грузии таким занимались. Был лучшего мнения
Это вино называется БРАЖКОЙ

Да,такое гуано мы не делаем...

насчёт палок и т.д.
Когда кисть винограда(технический сорт для вина) суётся в давильный станок(иногда чан),то всё за исключением самих виноградин-сухое и таким образом вкус палок не переходит в вино.
Если же зелёное-то этот сорт не идёт в вино(в пром. маштабах,а так возможен отбор чиста виноградин only)
Кстати,в большей части у нас стараются делать вино из белого винограда,а не красного,т.к. красный нехило повышает давление и его много пить-вредно.

З.Ы. Производство вина из винограда сорта "Изабелла" запрещено асоциацией европейских виноделов,т.к. вредно такое вино для печени.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

w01f написал :
Производство вина из винограда сорта "Изабелла" запрещено асоциацией европейских виноделов,т.к. вредно такое вино для печени.

Янн:- Вот народ и пьёт водку.

Изабельные сорта, как и еще пять других сортов запрещены для выращивания в евросоюзе. В США, в южной америке, Австраили, Японии и многих других странах никаких запретов нет.
"...Полемика по поводу сортов, содержащих дигликозиды, возникла в середине прошлого века, когда Брейдер (1959, 1971), проведя опыты на цыплятах, сделал вывод, что виноматериалы из сортов, полученных посредством межвидовой гибридизации, токсичны для человека из-за наличия в них дигликозидов.

Последующими исследованиями (Аллевельдт,1960; Зиммерман, 1960; Шорх, 1968; Стоевсанд и др., 1969, 1972, 1974; Беккер и Крац, 1977; Мартынова, Коновалов, Василенко, 1978) в экспериментах на животных токсичность вин с дигликозидами не подтвердилась и убедительно доказано, что существенной разницы в физиологическом воздействии на организм животных вин из сортов европейского вида и сортов европейско-американского и европейско-амурского происхождения нет, а некоторые болезни (цирроз и др.) связаны с неумеренным потреблением..."

Имеется мнение, что запрет в евросоюзе вызван чисто экономическими причинами - борьба Франции и Италии с конкурентами на европейском рынке.
А еще есть сайт "Изабельные сорта", очень много интересного.

Что бы не открывать новой темы воспользуюсь этой.
Я как то затупил после одного вопроса самому себе. Не смог ответить, помогите.
Я всегда свято верил, что коньяк из винограда, виски из зерна, самогон из чего попало - лиш бы созрели молекулы спирта при брожении.
Вот тут то я и замкнул. А в чем тогда отличие всех этих напитков, если технологически путем выгонки добывается эта "молекула"? В дубовых бочках или на оных опилках можно все что угодно выдерживать.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

2Ген
Разницу между водкой(ниже) и например виски не ощущаем?(хотя бы на вкус)

Недавно компания EZ Protocols объявила о запуске водочного бренда «Каббала (на христианских младенцах)» – новейшего эталона качества в супер-премиальном сегменте российского рынка. Благородный пшеничный вкус. Вода, обогащённая ионами серебра, золота и платины. Лаконичный и стильный дизайн, возвращающий нас к лучшим традициям ритуального застолья. В каждой бутылке – уникальный младенец ручной работы, изготовленный из ударопрочных сортов стекла.
Рецепт этой водки долгое время считался утерянным. В годы перестройки выяснилось, что технология её изготовления была тайно вывезена из России в 1922 году Николаем Бердяевым на так называемом «философском пароходе». Далее через Освальда Шпенглера и «теософское общество Елены Блаватской» рецепт водки «Каббала (на христианских младенцах)» попал в руки Николая Рериха и был в конце концов передан им на сохранение в высокогорный гималайский ашрам, где и находился до недавнего времени.
Напиток ориентирован на сильных, уверенных в себе мужчин из высших слоёв общества, предпочитающих публичности влиятельность и точно знающих, какова природа власти в России. Характерно, что рекламная компания продукта была начата с рассылки анонимных клубных карт и подпольных предпродаж на интернет-аукционах, где только за первые сутки было реализовано около тринадцати тысяч пятилитровых коробов водки «Каббала (на христианских младенцах)» – абсолютный рекорд для брендов данной категории.
Фигурки младенцев повторяются крайне редко, не более трёх раз (скорее всего это символизирует три способа каббалистической пермутации текстов Торы – гематрию, нотарикон и темуру). Учитывая объёмы производства продукта, количество фигурок потенциально огромно. Это уже привело к появлению в России нескольких крупных частных коллекций водочной скульптуры. Сформировался даже своего рода чёрный рынок по продаже стеклянных младенцев. В жёлтой прессе неоднократно появлялось словосочетание «стеклянный киднепинг». Многие фигурки вошли в искусствоведческий оборот под собственными именами, порой, весьма причудливыми: «Кровавый Хоругвеносец», «Малыш В Кимоно», «Нано-бэби» и т.п.
В ответ на упорные слухи и шквал исков со стороны правозащитных организаций, компания EZ Protocols уже поспешила заявить, что при изготовлении напитка ни один ребёнок не пострадал.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

w01f написал :
красный нехило повышает давление и его много пить-вредно.

З.Ы. Производство вина из винограда сорта "Изабелла" запрещено асоциацией европейских виноделов,т.к. вредно такое вино для печени.

х.з. насчёт запрещено - у нас есть и изабела и делают люди из него вино и пьют и о печени не думают

белое и мне больше нравилось - ща не пью ваще

w01f написал :
Рецепт этой водки долгое время считался утерянным. В годы перестройки выяснилось, что технология её изготовления была тайно вывезена из России в 1922 году Николаем Бердяевым на так называемом «философском пароходе». Далее через Освальда Шпенглера и «теософское общество Елены Блаватской» рецепт водки «Каббала (на христианских младенцах)» попал в руки Николая Рериха и был в конце концов передан им на сохранение в высокогорный гималайский ашрам, где и находился до недавнего времени.
Напиток ориентирован на сильных, уверенных в себе мужчин из высших слоёв общества, предпочитающих публичности влиятельность и точно знающих, какова природа власти в России.

Вот это пиар, вот это маркетинг

Ген написал :
А в чем тогда отличие всех этих напитков

В примесях
состав которых определяется технологией.
Возьмите как-нить (если будет случай) бутылку этилового спирта ЧДА (ну хотя бы этикетку) и почитайте...
или

Всем спасибо. Очень добрые и подробные ответы. Особенно советы - в духе нашего гос-ва.

stroika написал :
х.з. насчёт запрещено - у нас есть и изабела и делают люди из него вино и пьют и о печени не думают

Некоторые думают, вот допью свои 160 литров и пойду УЗИ сделаю

Вино из прошлогоднего урожая вышло сладким на вкус. Сахар не пошёл в реакцию ... или не успел пойти т.к. последнюю долю добавил наверно поздно. Оборотов до2. Но вот вопрос: а возможно ли процесс перезапустить для понижения сладкости? На запах вроде нормально, спирт присутствует. Вот только мутное вышло.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

еслт там спирта 9 % то у вас ничего не получится, если вино достояло до етого времени то его там столько или больше, можно перемешать с новой порцией сока 1:1 но стоит ли?

maksfer написал :
еслт там спирта 9 % то у вас ничего не получится, если вино достояло до етого времени то его там столько или больше,

На поплавке больше 1 об.(измерял двумя и разных производителей). Урожай 08 по поплавку 8 об., так эффект от него куда лучше! А урожай 09- ну сладкое... как чай. Да и эффект от него слабый. Может если литр опрокинуть залпом тогда ... .но тогда закусь не влезет.

maksfer написал :
можно перемешать с новой порцией сока 1:1 но стоит ли?

Перемешивать уже не с чем. Всё уже булькает!
Я вот думаю раз уж так вышло, то может поэксперементировать? Вылить то всегда можно. Как вариант (не самый лучший) - развести с водой и добавить спирта. Или при условии низкого содержания спирта добавить жмых после отжатия (на днях) сусла урожая за этот год? Авось забродит? Ну можно же как то убрать сладость! Ведь поддают вино лечению.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

olepetros написал :
На поплавке больше 1 об.(измерял двумя и разных производителей).

Янн:- Как можно померить содержание спирта в вине. Спиртометр,это ареометр,а ареометр измеряет плотность жидкости. Плотность вина будет зависить и от содержания сахара. Я так понимаю ,что не чего Вы в вине не намерийте. Или я что то не понимаю?

Янн написал :
Плотность вина будет зависить и от содержания сахара. Я так понимаю ,что не чего Вы в вине не намерийте. Или я что то не понимаю?

Меряю не спиртометром, а похожим по действию поплавковым ВИНОМЕТРОМ. Шкала 1- %сахара, 2- обороты. Хотя за точность измерения не ручаюсь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы простите, всё равно не понимаю.Как можно померить плотность вина, если плтность спирта меньше плотности воды (поэтому ариометр в спирте больше тонет),а плотность сиропа(раствор сахара в воде) выше плотности воды. Чем слаще вино тем его плотность выше,чем крепче тем плотность ниже. Одно противоречит другому. Одна сила противодействует другой .

Янн написал :
всё равно не понимаю.Как можно померить плотность вина, если плтность спирта меньше плотности воды

Так там по одной шкале измеряется % сахара в соке при старте "бульбулятора". В разные годы % сахарности сока отличается. По полученным данным определяеться количество обычного сахара который следует добавить для достижения нужной крепости в конце брожения.
По второй - уже после брожения, определяется что из этого вышло, т.е. % обороты. К прибору прилагается рецепт изготовления вина.
Стоимость 20 - 30 руб. согласно сайтов . Такая хреновина присутствует в "наборе бармена" (инфа из сайта).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

olepetros написал :
Так там по одной шкале измеряется % сахара в соке при старте "бульбулятора". В разные годы % сахарности сока отличается. По полученным данным определяеться количество обычного сахара который следует добавить для достижения нужной крепости в конце брожения.

Янн:- Мы мереем плотность браги ,там ещё нет градусов.

olepetros написал :
По второй - уже после брожения, определяется что из этого вышло, т.е. % обороты.

Сахар перебродил ,мереем содержания спирта,но при условии сто весь сахар перебродил. А он точно весь перебродил?Мне не понятно как можно замерить содержания спирта в вине ,не зная какой процент сахара в нём . Конечно можно взять литр вина перегнать ,замерить содержания спирта в самогоне и выщитать сколько спирта было в литре вина. Я давно пытался с помощью ариометра замерить крепость вина ,но так и не смог.Ну не хватает ума.

2Янн В теме уже упоминалось ,что винометр - не самый точный прибор. Я не берусь доказать эффективность на научном уровне, но у себя использую данный прибор. В разные годы вино выходит по разному и это согласно замерам и на "эффект" после употребления. Так сказать на пробу.
В инете инфы по этой теме хватает. Вот к примеру :

Янн написал :
Конечно можно взять литр вина перегнать ,замерить содержания спирта в самогоне и выщитать сколько спирта было в литре вина.

Ну Вы же не переганяете литр водки чтобы определить сколько в ней спирта? ПО существу это смесь спирта с водой. Ну так же и вино: смесь всякой всячины включая воду и определённый % обьёма спирта. " 2 грамма сахара может дать 1 грамм спирта после брожения. Со старта "бульбулятора" можно задать крепость будущего вина (но в процессе брожения всякое бывает. Желаемого можно и не получить)Вот у меня за прошлый год вино вышло сладким и поэтому слабым на спирт. Не перебродило. Хотя рецепт проверенный. Вот этот винометр и показывает всего чуть больше 1 % обьёма.
Но измерять СПИРТОМЕТРОМ вино не стоит. Не тот это прибор, не для вина (хоти они оба АРЕОМЕТРЫ).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Из отжима винограда поставил вино на чачу. После месяца брожения пергнал. С 20 литров получил 2 литра нормального продукта 70*.А что делать с "хвостом" ? ,там ещё 2 литра.
Вино из винограда в этом году мутное и ни как не хочет светлеть,Уже два раза слил с осадка,а результата не какого. Может от пастеризовать ? Или тоже перегнать?

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Янн написал :
Вино из винограда в этом году мутное и ни как не хочет светлеть,Уже два раза слил с осадка,а результата не какого. Может от пастеризовать ? Или тоже перегнать?

У меня тоже какое-то мутноватое...Но не сильно заметно.
Может и правда перегнать попробуйте?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Амина написал :
Может и правда перегнать попробуйте?

Янн:- Перегннать можно ,но жалко. Вина хочется. Сперва отпастерезую,но а если что то не так будет ,тогда на чачу. А в чачу стружжки дубовой и пусть настаивается года три. Интересно ,а паркет дубовый на это дело сгодиться? Или его чем то прпитывают?

Янн написал :
Вино из винограда в этом году мутное и ни как не хочет светлеть

После того как перебродит рекомендуется вынесть на достаивание в прохладное место на 1-2 месяца при t 4 - 10 градусов для осаждения виннокаменной кислоты (налёт на стенках).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

olepetros написал :
После того как перебродит рекомендуется вынесть на достаивание в прохладное место на 1-2 месяца при t 4 - 10 градусов для осаждения виннокаменной кислоты (налёт на стенках).

Янн:- Думаю часть вина всё таки отпостиризую,а другую часть оставлю в холоде ,на естественный доброд. Заодно можно будет сравнить результат.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

как у вас все сложно, на практике измерять крепость гораздо проще, если основная часть дрожжей осела ето гарантированых 9%, если оседают верховые дрожжи(тоненькая пелена на дне сосуда) ето уже 11%
осветлять можно яичным белком, пестеризация окончательно испортит все, как на меня то лутше дать месяца 2 отстоятся если не будет ефекта то перегнать 2 раза чтобы вышел спирт крепостю больше 90% туда вишневой стружки, трав(мята, полынь зверобой, душыца), корешков солодки и оставить на пол года, потом опускаеш градус водой до 60об. получается отличная косорыловка. А молочный коктель по хлеще хиросимы.