Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367
#781903

А игристое вино кто нибудь пробовал делать? меня останавливает то что бутылку может разорвать...

Ягоды НЕ мыть ( на них дрожжи) и давить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Норма добавления сахара в сок такая
200 350 гр - будет сладкое десертное вино. К фруктам, сладостям, орехам.

Что касется брожения... *****
Вино под перчаткой - это свиное пойло. Скажите грузину или абхазу - ржать будет все черноморское побережье незалежной грузии...
При брожении надо изолировать вино, но не создавать ему давление! Иначе оно набирается само этого углекислого газа. ТОЛЬКО водяной клапан, причем с минимальным уровнем воды. После того как отбродит - слить с осадка и дать стабилизироваться месяца 2-3. И только после этого можно употреблять. Т.е. не раньше ноября - декабря.
И не смейте называть то пойло, что вы делаете под перчатками "домашним вином"! Не пугайте народ, а то сделаю, изблюются и опорочат идею.

Классически - это пробка с трубкой, конец которой помещен в воду.
Но и я, и все знакомые, кого знаю, применяют резиновые перчатки.
Единственный минус - в фазу активного брожения перчатку иногда срывает. МОжно дополнительно надеть канцелярскую резинку (закрепить перчатку), или вручную стравливать давление.
Другой вопрос - на банку со стандартным (под жестяную крышку) горлом перчатка налезает очень внатяг, а некоторые просто рвутся. И слетают они очень весело. На такие банки я надеваю новый (гарантированно целый) полиэтиленовый пакет и закрепляю его круглой резинкой (канцелярской), можно двумя. Свою задачу - изолировать вино от атмосферы - такая конструкция выполняет.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

А можно подробней про гидрозатвор?

Это не резиновая перчатка случайно?

В Пушкине (как, впрочем, и в Самаре) у Вас (у нас ) есть единственный вариант: взять виноград, вымыть (!), скинуть в бутыль и закрыть гидрозатвором.
МОжно даже не давить ягоды.
МОжно добавить немного кипяченой холодной воды.
Чтобы в сырье были дрожжи, можно купить у местных бабулек местный виноград (скорее всего, это будут клоны "Изабеллы") и добавить его немытым. МОжно также заквасить чистые немытые ягоды (любые) со своей дачи (земляника, малина, смородина, крыжовник etc., но не яблоки!) - ягоды давятся в банке вместе с сахаром и оставляются до забраживания. Потом все это - в бутыль с виноградом.
Наконец, можно купить фирменные дрожжи для виноделия (например, в www.teddybeer.ru)).
Сахар - по вкусу. Если не класть совсем, вино получится сухим, кислым и слабым. Я предпочитаю послаще и чуть покрепче... кваса, поэтому сахар добавляю в начале брожения, а потом по мере его выбраживания - т.е. 3 - 4 раза. Количество - "на глаз".
ГИдрозатвор обязателен, иначе получится не вино, а уксус.
ПОсле окончания активного брожения жидкость (это еще не вино) сливается, ягоды отжимаются, жмых - на выброс, сусло - на дображивание. С гидрозатвором!
Осталось спустя пару месяцев аккуратно сцедить вино в бутылки - и можно дегустировать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Хочу сделать молодое виноградное вино,однажды пробовал очень понравилось. Виноград можно купить в магазине или на рынке ,а что дальше ? В литературе одни производственные рецепты, а хочу действительно домашнего , молодога вина . Помогите с рецептом.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Big525 Заболевшие уксусным скисанием вина лечат пастеризацией, при которой бактерии уничтожаются нагреванием. Прокипятить надо, потом опять дать забродить. Но за вкусовые качества никто не отвечает. Часть практиков скисшие вина "подавляют" нейтрализацией углекислым кальцием, этого делать нельзя, так как при этом образуется уксуснокислый кальций, это соединение не выпадает в осадок и придаёт вкус вину типа "картона".

А можно так:
а). Попытаться найти этой жидкости другое применение. Сделать уксус. Пряные растения, брошенные в чан с уксусом, отдают ему все свои ароматы. Уксус можно настаивать на эстрагоне, грецких орехах, кинзе, чабреце, анисе, кардамоне, даже на розовых лепестках. У всех этих продуктов, естественно, разный вкус и множество возможностей для различных комбинаций. Нормальная приправа.

б). Это вино можно перегнать в спирт. (Рецепт: - взять скисшее виноградное вино, добавить в него немного виноградного уксуса, всыпать перетертый недозрелый виноград. Поставить в теплое место и дать забродить. Затем перегнать обычным способом.)

Из-за отсуствия необходимой тары (бочек), попадания воздуха,
вино производства 2007 года скисло. Прошу подсказать, можно ли что-то предпринять
чтбы вернуть вину первоначальные вкусовые качества.