Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5970242

VTS написал:
сделан механический, от вала отбора мощности,

да, от переднего ВОМа, на фото виден переходник, изготовленный из кусочка шлицевого вала КМЗ и головки "на 17"

VTS написал:
сам фиксатор (шарик с пружинкой) выброшен

наверное выброшен, сейчас и не помню, был ли он (первоначальный вариант делался году этак в 90...) При переделке фиксатора не обнаружилось. Использовал две трещотки - одну в сборе (на фото справа), во второй (на фото слева) в корпусе расточил посадку под подшипник, который подбирался по валу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сегодня доставая из подвала окучники (ДО, ушастые) и грунтозацепы ... "наколядовал" трещетку и (кажется первичный вал из коробки)

шлицы подошли с легким прослаблением, где-то еще видал у себя новую "трещетку"..., нужно будет пробежаться по сараям..., и делать лебедку на передок МСПА (на всякий випадок).
Сергей -Саныч53 - а подскажи, привод лебедки на твоем минике

сделан механический, от вала отбора мощности,или електрический? ,а сам фиксатор (шарик с пружинкой) выброшен или остался?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, все очень просто - во впускной коллектор врезается электрофакельная свеча от дизельного Транзита, выпуска до 2000 года. Подводится питание от отдельного бачка, подаем +12вольт и через 30-40 секунд имеем устойчивый факел во впускном коллекторе. Ключ на старт и все тарахтит, как летом. Снимаем электропитание со свечи. клапан перекрывает солярку и факел гаснет. Ничего хитрого.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
меня Сергеем зовут.

Очень приятно,Владимир.

Саныч53 написал:
Зимой техника эксплуатируется?

Нет, ))), я не трогаю ее, она не трогает меня..., боюсь о офисному креслу примерзнуть....

Саныч53 написал:
Могу описать устройство, при помощи которого без танцев с бубном мой дизелек этой зимой при минус 28 со второй попытки заводился...

Если не затруднит.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, давай на ты, меня Сергеем зовут.
Вы хочете песен? Их есть у меня! Зимой техника эксплуатируется? Могу описать устройство, при помощи которого без танцев с бубном мой дизелек этой зимой при минус 28 со второй попытки заводился...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

, спасибо Саныч53 за совет, как видите пригодился.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:

Саныч53 написал:
Не вариант

И буду как "резиновый человечек -Мишлен"

весь в патрубках....))))

VTS, "Павлины, говоришь? Кхы!" (Белое солнце пустыни) Мишлен, говоришь.. Вариант!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Так тут экономика не на последнем месте, 2 - 3 фильтра от мотика могут быть дешевле одного от Волги, опять же не надо забывать о том, что волговские запчасти тоже наверняка под заказ в Украине...

Совсем не обратил внимания....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Саныч53, думаю не прав насчет цены

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, понты понтами, но экономика, мать ее... Сколько стоит картридж воздухана на инжекторную Волгу? И не сосчитать даже, сколько много... Может быть КАМАЗовский дешевле будет. Я, бывает, на свою КМЗешку детали от иномарок ставлю, если они дешевле, доступнее и функциональнее. Только по причине дороговизны и дефицита топливных фильтров пришлось ставить фильтр от Мерседеса, ЭФУ от Форд Транзит- иномарочные запчасти просто дешевле... Так тут экономика не на последнем месте, 2 - 3 фильтра от мотика могут быть дешевле одного от Волги, опять же не надо забывать о том, что волговские запчасти тоже наверняка под заказ в Украине...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS, Симпатишно получилось.
ЗЫ По мне фильтр с Волги 31, он побольше, и шноркель как в теме 130 в верх поднять, для дизеля чем больше воздуха тем лучше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

В общем, когда чего-то хочется, это хуже чем болит....)))))
..переделал я таки фильтр, поставив его на крыло справа по ходу и изменив конфигурацию (по совету Саныча53) фоздухоприемника, понаделывав в нем "колен"

...завел... и о..!, стало заметно тише.
В общем пошел дождик, выезд отменился, так "потарахтел" во дворе..., действительно стал тише работать двигатель, а расположение фильтра это или плита..., или все вместе

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Не вариант

И буду как "резиновый человечек -Мишлен"

весь в патрубках....))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
будет всю пыль по полевой дороге собирать

Так еще одну кишку подлиннее и повыше на патрубок заборника прилепить. Не вариант?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS написал:
а зачем много одному?

а чтобы более плечистым в животе быть!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Здравствуй Саныч53! Сзади ставить не хотелось бы, будет всю пыль по полевой дороге собирать, скорее всего (нужно созреть), буду устанавливать его с правой стороны на крыле (где на фото сумка стоит), тогда можно будет оставить родное "колено" фильтра и уже от него изголяться всякими "загогулинами и поворотами воздухопровода. хотя опять же..... в эту сторону как раз "выхлоп" воздуха от охлаждения двигателя....

Саныч53 написал:
И закуси на столик больше влезет

а зачем много одному?, тогда придется и сидение двухрядное ставить, чтобы одному скучно не было, и руль влево переносить, и колесную базу расширять (шоб носи не поразбивать от кульбита), и..... эх.

Саныч53 написал:
столик увеличить

, не, хватит там места, что нужно сделать, так это болты по кругу( которые шумоизоляцию держат) поменять на потай (та какие на горище нашел, такие и поставил), а если "тарелку" расширить, потом же не подлезть к деталюшкам да заливным горловинам, вечно будут шишки на голове...))).
За совет - спасибо, будем думать.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, привет! Очень хорошее место для фильтра видится справа по ходу сзади, рядом с "губами" лебедки. И закуси на столик больше влезет (можно будет столик увеличить). Ошибаюсь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Так, относительно фильтра..., про "бу-бу-бу" я уже упоминал, в общем снял я сегодня сухой фильтр и вернул на место штатный, (погода вроде и тепло (относительно), а дождь моросит), придумаю куда его "втулить" верну сухой фильтр, а пока с масляным....
Планировал еще капот сферический поставить, чтобы закрывал и фильтр и аккумулятор и електролебедку от осадков и солнечного воздействия, (он же и шумопоглощающий), но поскольку выяснилось, что с установленным сухим фильтром стало очень не удобно включать заднюю передачу (а она осталось на штатном месте а именно на рычаге управления), то даже сняв фильтр, сферический капот я ставит не стал..., соорудил для вышеупомянутых функций плоский капот....

...такая вот "бронеплита" получилась из дюрали и шумоизоляции ... , я бывает в пути (или по приезду) кофейком балуюсь

теперь " столик" поболее стал, можно и закуску раскладывать...

По шумоизоляции не проверял, то позже, с очередным выездом.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Спасибо!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ёмоё написал:
Есть хоть какая стандартизация по шестерням , а то Клонов много ? В 105 и 135 шестерни однотипные?

Ёмоё так сразу и не скажешь..., имеется ввиду, что там производители поставили, вот ссылка на сайт (я там брал запчасти), гляньте что там у них относительно шестерен к редуктору есть
Должен сказать, что у них не полный ассортимент, кое чего ( в частности на коробки с двумя Вомами) нет, нужно искать на других сайтах интернет-магазинов.
Что могу сказать по своим "заменам", у меня 105-ка и 135-ка, на 105-ке 1 Вом, на 135-ке два Вома (один зависимый от оборотов колес), (хотя к своему стыду должен признать, что за 6-ть лет эксплуатации так и не "заморочился" сделать какую приспособу под эти ВОМы).
Значит по редукторам , редукторах ставятся два вида угловых шестерен Z-10 (которая на валу) и Z-36;- это "скоростные" ,хороши при транспортных работах, в огороде на 1-й передаче будет для 12" колес будет великовата, придется за ним (мотоблоком) идти быстрым прогулочным шагом; второй вид Z-8 и Z-35 - менее скоростные и более тяговые ( на моей 135-ке такие и стоят), и вот тяговые для работы в огороде мне больше нравятся.
Теперь по угловым шестерням стояших в коробке (на вторичном валу ) и та которая ставиться с торца редуктора.... - они тоже разные! и вот если мне их придется искать, то на сторонних сайтах, в агробазе их нет. , а стандартные - это Z-10 и Z-43.
По всей видимости, все-таки нужно наверное отталкиваться от вида коробок :один вом и на месте второго вома -болт); один вом и на месте второго чашка; два вома.
Поскольку основное отличие между 105 и 135-кой это 6-и и 9-ти сильные двигатели, поэтому "про запас" шестерни можно брать только если Вы точно знаете с каким числом зубьев стоят.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)