Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1422902

Сегодня разобрал движок, измерил износ результат на фото зазор в кольцах (были мной захромированны) – 0,45 измерял щупами, износ цилиндра эллипс около трех соток. Правда провернуло бронзовую втулку в верхней головке шатуна и пальчик поршневой не мерил, но несколько соток износ есть. Втулку выточу и запрессую новую сам, пальчик купил новый 35 р. и комплект прокладок 90 р. да еще фильтр воздушный новый 80 р. колечки которые были в комплекте лежат целеханькие, я их тогда тоже захромировал, теперь поставлю, ремней штуки четыре заменил, вот и все запчасти с 96 года. К своему стыду вспомнил масла в редукторах не менял ниразу , но теперь поменяю .

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Михаил Комс написал :
Дача восемь соток, на ней весенняя обработка

Михаил Комс написал :
сколько это в часах

Ну примерно так:май июнь 5 дн*4 часа потом август 3 дн*6час и тд. всего **часов в год и на 10 лет

aab-2008 написал :
Ну примерно

Если так примерно в год 15-20 часов.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Михаил Комс написал :
15-20 часов.

значит как раз около 200, ну может 300 мах. Как раз пора проверить как 1 капиталку.

мой ввопрос никто не услышал про лепестковый клапан? у кого на кроте еще такой стоит и где взять. от какой техники. и сколько стоит?

и поршень у меня не такой для чего 2 дырки в нем?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ушаков написал :
про лепестковый клапан?

Почитайте тему внимательно. Кто то описывал и ссылки куда то давал.

сейчас начну ну наверное не внимателен был.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ушаков написал :
сейчас начну ну наверное не внимателен был.

Далеко не надо. месяца 1,5 -2 назад. Вроде...

Прочитав форум, решил поделиться своим опытом доработки двигателя крота, может кому-нибудь будет интересно. Сначала небольшая предыстория. Еще в начале 90-х годов попалась мне в руки книжка Двухтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания / Кондрашов, Григорьев, Тупов и др. изд. Машиностроение, 1990г., почитав её особенно, Глава 5. Двигатели с лепестковыми клапанами на впуске, в которой описывалось об увеличении крутящего момента и мощности на малых и средних оборотах, а так же уменьшении вредных выбросов и уменьшении расхода на 30-40% топлива. Появилось желание попробовать доработать двигатель имевшегося у меня тогда мотоцикла ИЖ- Юпитер 5, даже были изготовлены кое какие заготовки, но нехватка времени а вскоре и продажа мотоцикла не позволили реализовать планы. В 96-ом году был приобретён мотокультиватор крот, после половины сезона эксплуатации попался мне в руки стоявший на впуске лепестковый клапан от убитого японского мопеда, вспомнив о когда-то прочитанной книжке, появилось непреодолимое желание улучшить двигатель, немедленно пристроив к нему лепесток, благо гарантия практически прошла. Двигатель с культиватора был демонтирован и разобран, в юбке поршня для расширения фазы впуска просверлены два отверстия , окна в цилиндре подпилены (выровнены по высоте и по форме, потому как отдалённо напоминали каналы продувки, скорее щели) и отполированы каналы, трущиеся о цилиндр поверхности поршневых колец нахромированы и замки соответственно подпилены. Между карбюратором и цилиндром изготовлен дюралевый переходник в который и устанавливался клапан. После сборки на двигатель был установлен карбюратор с выше упомянутого мопеда, двигатель запустился легко, после регулировки холостых оборотов и нескольких прогазовок выяснилось, что не хватает топлива на средних и высоких оборотах, жиклёры подверглись рассвирливанию, двигатель стал уверенно набирать обороты и устойчиво работать на всех режимах. Навесив ротора культиватора и опустив их перед гаражом в укатанную сухую землю крот начал вгрызаться раскидывая камни, решив что всё в порядке испытания были завершены. Привезя крота в поле прогрев после запуска с волнением опускаю ротора на землю, уверенно заглубившись и пройдя метра полтора двигатель неожиданно глохнет, после повторного запуска картина повторяется, стало очевидно что под нагрузкой ему не хватает топлива, дальнейшие эксперименты по увеличению пропускной способности жиклёров не привели к заметному улучшению работы двигателя под нагрузкой, намаявшись решил поставить родной карбюратор К60 и о чудо! крота стало не узнать, стабильный лёгкий запуск, устойчивая работа на всех режимах, на холостых оборотах при включении сцепления без увеличения оборотов ротора начинали уверенно вращаться находясь полностью заглублёнными в землю, на лицо было увеличение мощности на малых оборотах. Полностью подтвердилось описанное в книге увеличение мощности на малых и средних оборотах, топливо стал заливать реже, об описанном уменьшении выбросов ничего сказать не могу замерять нечем. Навесил дополнительно два ротора (стало шесть вместо четырёх) крот уверенно и без особых усилий крутит их на средних оборотах, теперь так и пашу. За всё время эксплуатации после доработки один раз снимал карбюратор, помыть, нет никаких проблем с запуском и работой двигателя.

нашел вот это . буду искать японца с чего подойдет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ушаков написал :
нашел вот это . буду искать японца с чего подойдет
Пожаловаться на это сообщение

Скорей всего оно и есть. Я помню что разговор был. Кто писал то? В личке не связаться?

михаил комс я ему уже написал про юпитер тоже стало интересно в деревне 2-ой с 3-им движком

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ушаков написал :
михаил комс

Вроде появляется. Вот теперь будете знать. До него никто про это не писал. Так что связывайтесь! Пытайте! Удачи.

да интересная тема про клапан в журнале за рулем в 90-х читал что на мопедный двигатель хотят ставить и про восход 3м-01 вроде так назывался тоже с клапаном. меня тогда еще заинтересовало. что и как

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ушаков написал :
да интересная тема про клапан

Всё новое конечно интересно! Но я не передельщик . Видимо руки не оттуда Вам удачи!

спасибо.

картинки:

это фильтр который делал. из материала как на уазе сухой. просто магазина рядом не было

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

ушаков написал :
да интересная тема про клапан

Легче построить Саяно шушенскую электростанцию, чем подобрать хороший металл на клапан, на советских клапанах от вибрации быстро отваливались лепестки и улетали в картер двигателя. Японские будут в самый раз

Techred написал :
Какой типоразмер подшипкика на ролике сцепления?

80200 ГОСТ 8142-81 шариковый с уплотнениями

ушаков написал :
поршень у меня не такой для чего 2 дырки в нем?

Про клапан написано от японского мопеда, дюралевый переходник между кабюратором и цилиндром куда он вставляется отфрезеровал сам потом для красоты отпескоструил, текстолитовые прокладки для уменьшения теплопередачи на карбюратор тоже сам изготовил. Надо заметить на японских мопедах двухтактных на всех стоят лепестковые клапана, от того они с двигателем V-50см куб. спокойно везут двоих человек. В пошне окна для увеличения фазы впуска и улучшения продувки, кстати на японцах тоже такие окна на поршнях, если топливно воздушная смесь подается в цилиндр, как и внашем случае на кроте. Если интересно почитайте книжку /Двухтактные карбюраторные двигатели внутреннего сгорания / Кондрашов, Григорьев, Тупов и др. изд. Машиностроение, 1990г глава 5. она есть в сети, скачать не проблема. Гдето читал на форуме мопедистов тоже описано как они клапана на мопеды ставят,тоже от японской техники. Десять лет назад тоже решал такие-же задачи как они.

спасибо буду читать