Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#6749938

Чего-то тема совсем замерла.. Перевились, видать, кротоводы, а вместе с ними и интерес к данной теме!

Раздают запчасти Кроту -

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Всех приветствую. Вот наконец-то, установил на Крота китайский двигатель Lifan 168F-2. Установка стандартная, сложностей не вызвала. Единственное, соосности шкивов пришлось достигать подбором шайб под ведомый шкив. Ну и манетку на руль все-таки надо будет прикрутить.

Успел немного потестировать Крота с новым двигателем - устроил ему тест-драйв по целине и газону. Обороты на фрезе конечно малость великоваты, но меня это особо не напрягает. В целом, работой аппарата остался доволен. Буду потихоньку доводить по мелочам - доп. фрезы, бензофильтр, манетка и т.д. Может соберусь зимой - редуктор повертикальней поставлю.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Сегодня купил очередного КРОТа , только под названием сибиряк .

Достался мне этот красавчик всего за 4 000руб .

Вот уже парочку видосов про него снял .

Jesha написал:
Ошибочность чего? Здесь не пишите дайте ссылку туда.

И то верно.
Здесь ближе по теме будет:

Регистрация: 29.10.2018 Красноярск Сообщений: 4

Ндя, не ожидал что простая просьба помочь определить используемые детали поворотного механизма приведет к такому развитию событий. Тем более я не призываю всех поголовно переделать руль. Считаю что я при такой переделки получу определенные плюсы и это мое мнение, ну плюс и тех у кого это уже реализовано. А так это дело каждого решать надо это ему или нет.

...нагородил...М-М-Мдя..вопрос про что был:правильно,про поворотный руль.А тут тебе и насос,и тележка...Я очень сомневаюсь что кротоводы из форума таскают телегу до полутонны на повернутом руле.Ну или насос:ведь с "прямым" рулем он же не работает,ну не хочет и ВСЕ!За сим вежливо откланиваюсь и настоятельно рекомендую принять щепотку брома успокоить Ваши воспаленные фантазии...(а так рассмешил,большое спасибо за юмор)

Во нагородил...
Не у всех в арсенале МБ-90. Но и Крот может многое. В ветке есть кротоводы, кто таскал телегу до полутонны. Не только грибы.
В линейке МБ все больше моделей с регулируемым рулем. Это не просто так. Думают о покупателе. Если кому-то не нравится, производителям будет больно, но они это переживут.

Ну "думать" это хорошо,ведь мы и есть ХОМОСАПИЕНСы.Только я,наверное по своим работам,не ощутил щенячьего восторга от функции именно поворота самого руля.Вот эргономика самого руля - да,приятная (работать стало намного удобнее).И под "тележкой" тоже,хотя на ней только за грибами в лес...Для более тяжелых работ(грунт,навоз,дрова и т.д.)есть в арсенале МБ-90.Оспаривать высказанное мнение не буду,да ине хочу.Наверное и у "ДРУГИХ" тоже есть свои скрытые возможности по технике для разных видов работ.

У всего узкая специализация. У тележки, насоса, копалки, сошника. Нужны раз в году. И сам Крот бОльшую часть времени простаивает.
Руль - слабое место Крота. Я попробовал регулируемый и обратно не хочу. Думаю, и другие так же.

serg370, отличный вариант

Поворотная рулевая колонка на любителя или для очень cпециализированных операций .Себе сделал поворотный узел из мадьярского "робикс"а но для работы с фрезами не очень то и надо...Единственный плюс в том что сама колонка ставится через резиновые подушки,что несколько гасит вибрацию(хотя по моим ощущениям она не такая уж и большая)

Регистрация: 29.10.2018 Красноярск Сообщений: 4

Есть лишние полурамы левая/правая и ролик натяжения ремня, может кому надо. Вопросы в личку.

Регистрация: 29.10.2018 Красноярск Сообщений: 4

Действительно, данной переделкой хочу добиться удобства при транспортировки/хранении, а также проведения работ в плохо доступных местах. Теперь осталось найти интернет магазин с наличием данного узла по адекватной цене. И вот кстати еще вариант, вроде как делалось для з.д.Чернышева.

galkin24, руль отворачивают, чтобы идти по ровному, когда пашут плугом. Поворачивают на 180 град., когда укрывают пленкой гряду с присыпкой краев. У себя отворачиваю на деление, когда культивирую вдоль забора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
Какие виды работ требуют поворота рулевой колонки?

galkin24, Если надо использовать ЗХ как передний. При не возможности прицепить орудие и пользовать в обычном режиме (к примеру на МТЗ, Агро прицепить на ВОМ снегоуборщик).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Какие виды работ требуют поворота рулевой колонки?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

serg370 написал:
Планирую переделать ручки управления по аналогии

самый бюджетный, похоже, с Тарпана тульского, или МК100 Нева, или Целина, или Патриот... ок. 2труб

Первый кстати, крот китайский (заказ то ли краснодарский, то ли ростовский)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

serg370 написал:
Помогите идентифицировать поворотный механизм.

Если есть какая КПП в разбор, либо по сервисам пошукать. Можно так

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

serg370, такое есть на разных МБ, например Patrion Победа, некоторых моделях Carver и др. с вариациями.

Себе тоже сделал, нравится. Отворачивать руль в сторону нужно редко, зубчатая муфта такая же. А выше-ниже и сложить руль для перевозки поставил фиксатор, управляется рычагом на руле через трос, удобно.

Регистрация: 29.10.2018 Красноярск Сообщений: 4

Приветствую, коллеги! Планирую переделать ручки управления по аналогии как у Александр50. Помогите идентифицировать поворотный механизм.