Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360204

ALWagner написал :
Все есть в этой теме. Но если трудно полистать то вот пожалуйста:

Вот, нашел еще лучше: ! Спасибо Сергею Гурееву, ака polnick679, отличный фотоотчет!!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Итак, по маслу для двигателя. Инструкция по мотору Green field 168 F1 из приведенной выше ссылки гласит: только 10W30!
Инструкция по Кроту с двигателем DDE 168FB, Honda на русском: (цитата)...Использование загущенного масла (10W-30 и тп) при температуре выше +10 градусов приведет к высокому потреблению масла и возможному повреждению двигателя.
Далее: если масло SAE30 используется при температуре ниже чем 10 градусов, то это приведет к затруднению запуска и возможному повреждению внутренней поверхности цилиндра по причине недостаточной смазки.
Рекомендуется использование летом- SAE30, зимой - 10W30.

Ну и "Gasoline Engine User,s Manual" на английском: Engine oil recommended: SAE15W-40! Там же есть график, из которого видно, что до 0 градусов они рекомендуют использовать 5W-30, а выше 10 градусов SAE30. SAE15W-40 по графику рекомендуется использовать от -5 до +30градусов.
Культиватор планирую использовать весна-лето, +15 и выше. Не могу понять, чем, при +15-20 градусах на улице , масло SAE30 отличается от 10W30? Можно ли считать инструкцию по двигателю на английском языке более правильной, первоисточником, так сказать, и использовать рекомендованное там масло 15W-40, рекомендованное (инфо на канистре) для дизельных двигателей тягачей MAN?
Вот еще накопал:
Отсюда следует, что SAE30 масло для тяжелой дизельной техники и наиболее подходящее для 4-х тактной садовой мототехники при использовании в летний период времени. Зимой надо использовать зимние сорта, но это меня пока не касается.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

royak написал :
Мужики, вот еще созрел в голове вопрос. Кто как фрезы на кроте собирает? Сколько агрегатов видел, все по разному. А есть ли тут какая премудрость? Кто изучал подробно этот вопрос, отзовитесь!

Мне предстоит, скоро буду собирать. А в чем премудрость то? В шахматном порядке, один нож налево, другой направо. Если сделать попарно в одну сторону, так он скакать начнет.

berkut написал :
Вот, нашел еще лучше

Ну,лучше так лучше! А я зря потратил время.

skipper63 написал :
Итак, по маслу для двигателя.

Полный сумбур!

skipper63 написал :
(инфо на канистре) для дизельных двигателей тягачей MAN?

Кроме показателей классов вязкости по SAE еще существуют показатели качества по API, обозначение которых для бензиновых двигателей начинается с "S", а для дизельных двигателей с "С". Показатели вязкости по API для обоих типов могут совпадать. Уверен на 100 %, что на мановской канистре написано "С" и еще какая-то буква. Заметьте буквы латинские и при том разные!!!
А вообще почитайте внимательно :, а потом задавайте вопросы!

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

ALWagner написал :
А вообще почитайте внимательно :Классификация масел.pdf, а потом задавайте вопросы!

Спасибо, познавательно, но не отвечает на вопрос: что лучше лить в конкретный китайский мотор?
Показатели качества по API сейчас пишут через черточку SG/CJ что обозначает применяемость как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Для большинства моторов этот показатель устанавливается не ниже SG. Да и масла с показателем ниже SG считаются устаревшими и уже в продаже почти не встречаются. Показатель вязкости SAE типа 0W50 перекрывает весь температурный диапазон использования от -40 до +50. Из этой классификации следует, что если залить синтетику 0W50, а она по API будет не ниже SL то это масло будет самое лучшее, панацея? Если это так, то почему бы не использовать хорошую синтетику, там всего то поллитра и надо?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

На работе уже 5 лет используем газонокосилку с 4 тактным двигателем MTD. Заливаем только полусинтетику 10w-40, лето жаркое! Косилочка все лето пашет без передыха. По истечении этого срока двигатель работает как часики, заводится с пол оборота. А в паспорте тоже какая то хрень была написана типа только SAE30.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Обкатаю первые 5 часов на минералке 15W40, потом подберу какую нибудь синтетику.

ALWagner написал :
Цитата Сообщение от berkut
Вот, нашел еще лучше
Ну,лучше так лучше! А я зря потратил время.

Как зря??? Наоборот, очень даже с пользой!!! Вдохновили меня лучше поиском воспользоваться! Вот вчера искал и не нашел и написал в форум, а благодаря Вашему сообщению стиснул зубы и нашел!! Спасибо!!!

Нашел тут намедни забавную картофелесажалку: . Никто не пробовал?

skipper63 написал :
если залить синтетику 0W50, а она по API будет не ниже SL то это масло будет самое лучшее, панацея? Если это так, то почему бы не использовать хорошую синтетику, там всего то поллитра и надо?

Да можно конечно, пожалуйста заливайте синтетику. Но зачем? Что в Вашем понятии панацея?
Синтетика хороша своей стабильностью. Если конечно Вы пашете кротом каждый день по 8 часов все лето, то да! А если вспахать 10-20 соток, нарезать гряды, пару раз в сезон окучить картошку и выкопать осенью то обычная минералка не успеет потерять свои качества, все равно ее надо будет менять к следующему сезону.
А вязкостные характеристики свыше рекомендованных превышать не рекомендуется - растут потери и увеличивается нагарообразование из-за большого количества присадок.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ALWagner написал :
растут потери и увеличивается нагарообразование из-за большого количества присадок.

Мне кажется Вы сильно ошибаетесь. По машине знаю, пока ездил на минералке, все детали в двигателе черные от сажи были. В минеральные масла не добавляют моющие присадки. Как перешел на полусинтетику - двигатель внутри блестит. При смене масла никакие промывки не нужны. Оптимально по цене-качество для четырехтактных двигателей полусинтетика 10W-40. И по вязкостным свойствам самое то!

royak написал :
Мне кажется Вы сильно ошибаетесь.

Возможно и ошибаюсь,только я писал про "мягкое", Вы про "теплое".
Разговор шел о летней эксплуатации мотокультиватора, а не о круглогодичной эксплуатации автомобиля.
Я писал, что вязкостные характеристики свыше рекомендованных превышать не рекомендуется, а Вы про основу.

royak написал :
В минеральные масла не добавляют моющие присадки.

Откуда Вы это взяли? Дайте ссылку пожалуйста.
Во все масла для четырехтактных двигателей добавляют моющие присадки!
У каждого свои условия эксплуатации, под них и надо выбирать масла и приходится идти на компромиссы.
Идеально когда летом применяют летнее масло, а зимой зимнее. Всесезонные масла оправдано применять в автомобильных двигателях и в другой технике которая эксплуатируется в широком диапазоне температур. При продолжительной работе двигателя лучше применять синтетику и полусинтетику, а при малой продолжительности достаточно и менералки.
Во как-то так!:yu
А вообще почитайте внимательно материал по маслам с предыдущей страницы.:yu

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

ALWagner написал :
Откуда Вы это взяли?

Зачем мне ссылки, я заглядывал в маслозаливное отверстие двигателя одного и того же автомобиля работающего на минеральном, а через некоторое время на полусинтетическом масле. Из чего и слелал свой собственный вывод.

ALWagner написал :
Я писал, что вязкостные характеристики свыше рекомендованных превышать не рекомендуется

А с чего вы взяли, что вязкостные характеристики масел, допустим того же 10W-40 и 10W-30 эксплуатирующихся при одной и той же температуре, соответсвующей заявленному диапазону рабочих температур для данного масла, скажем +20 градусов, будут отличаться. У первого масла просто шире этот диапазон в пределах которого вязкость стабильна, больше добавили стабилизирующих присадок, вот и всё. Теперь сходите в соседний магазин торгующий маслами и сравните цены.

royak написал :
Оптимально по цене-качество

Вот собственно все о чем я пытался сказать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

berkut написал :
забавную картофелесажалку: . Никто не пробовал?

Обычная сажалка. Нормальная. Их сейчас много. Принцып одинаков.

ALWagner написал :
А если вспахать 10-20 соток, нарезать гряды, пару раз в сезон окучить картошку и выкопать осенью то обычная минералка не успеет потерять свои качества, все равно ее надо будет менять к следующему сезону

Не мои мысли скопировали?

royak написал :
я заглядывал в маслозаливное отверстие двигателя одного и того же автомобиля работающего на минеральном, а через некоторое время на полусинтетическом масле. Из чего и слелал свой собственный вывод.

Вы сколько на машине на этом масле ездили? Тысяч 10-15? А здесь часов 50 в лучшем случае и менять.

Скажите пожалуйста мотоблок крот, на каком бензине работает? (76 или 92) может у кого есть или кто выложил книжку руководство по эксплуатации, очень надо было.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

valerich написал :
А здесь часов 50 в лучшем случае и менять.

А что там собственно менять? 600мл. Возьмите литрушку за 150руб. Вам и на замену и на доливку хватит на целый год.

Регистрация: 31.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Ахахаха это что прикол???)))
Ну на всякий случай 92 бензин.

Ильдар76 Сразу стало понятно, что читать форум вам лень. Про мотоблоки "крот" есть тема на форуме : и ещё много подобных тем, там и найдёте ответ на свой вопрос....

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Кстати минеральное масло 15W-45 действительно более вязкое. Когда ездил на запорожце лил предпочтительно его. Но для импортных двигатетей наверное густовато будет.