Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2421865

а где можно взять рекомплект для карбюратора? я обошол весь город и ни где нету. я живу в городе полевском.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Выкроил немного времени для продолжения работ по "кротоезику". Результат - доработанная рама под ремень и приближение массы к земле. Изготовил узел сошника (вращающийся).

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

tuger написал :
Вот такие хреновые у нас шарниры (и цепи) делают.

Ну на кроте это не так страшно как на шохе. Тогда я тоже думал - "Что там может сломаться? Редуктор ведь "НЕУБИВАЕМЫЙ"". Оказалось что ломается даже лом и кувалда.

  1. У меня крот старой конструкции без щитка впереди, так, что большие фрезы полезут.
  2. Другой способ регулировки карбюратора, более цивилизованный, чем тупо открутить винт на один оборот, имеется у кого нибуть или нет?
  3. И всетаки как правильно выставить глубину сошника и какой стороной его ставить?
  4. Зачем делать дополнительные упоры для колес? Как я понимаю колеса при фрезеровании совсем не нужны, глубина проваливания крота в грунт определяется установкой сошника. Или все таки крот должен на колесах по пашне ехать а сошник только как тормоз работает? Тогда конечно положение колес играет важную роль.
  5. Глубина же фрезерования определяется половиной диаметра фрезы, дальше фреза просто перестает работать как толкающее колесо и тупо зарывается.
  6. Получается сошник определяет только параллельность двигателя и тормозное усилие необходимое для компенсации колесного эффекта фрез но не позволяющего фрезам зарываться.
  7. На практике сошник либо слабо тормозит либо зарывает фрезы. Как его правильно отрегулировать? Для чего сделан острый угол на сошнике? Обычный прямоугольник и меньше бы проваливался и достаточно тормозил.
  8. Как определить исправность сальников коленвала, если на внешний вид они нормальные? Копрессией не определить, может воздух накачать в полость коленвала и мыльной водой по пузырикам определить пропускают или нет?
    А может тупо каждый сезон менять их и все? Тогда можно ли без разполовинивания двигателя их из него вытащить? Подскажите размеры сальников.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хлоп написал :
Зачем делать дополнительные упоры для колес?

чтобы не прикатывали вспаханную землю, мне высоты штатных отверстий под колеса не хватает, поэтому приварил допушки

Хлоп написал :
Как определить исправность сальников коленвала, если на внешний вид они нормальные?

Думаю никак, только лишь сроком эксплуатации или не эксплуатации

Хлоп написал :
Копрессией не определить, может воздух накачать в полость коленвала

Как? В 2Т двигателях практически всегда (кроме такта сжатия) открыто какое либо из окон или впускное или выпускное.

Хлоп написал :
Тогда можно ли без разполовинивания двигателя их из него вытащить?

Можно, с одной строны снять кожух, шкив, крышку редуктора, шестерню и будет манжета. С другой стороны надо снять стартер, сбить маховик, снять магнето и тогда можно уже менять манжету.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хлоп написал :
А может тупо каждый сезон менять их и все?

зачем? 3 года назад заменил (после 5-6летнего простоя) и сейчас в полтыка (с пол-тросика) заводится как на холодную так и на горячую.

Хлоп написал :
Подскажите размеры сальников.

Не помню уже, но гдето в этой ветке я указывал.
ЗЫ Вот смотрите п8,10 Замена манжеты .
Полистайте может там есть размер манжеты

  1. спасибо посмотрел, значит манжеты тупо протыкаются отверкой и выламываются из посадочного гнезда? Размеров манжет там нет. Может кто из форума подскажет размеры манжет?
  2. сообщение 5450 там на фото дополнительные крепления для колес не в верхнем положении а в нижнем сделаны. Зачем это если не для того, чтобы крот на колесах по пашне ехал?
  3. как создать давление в полости коленвала? Ну можно например поставить заглушку на патрубок карбюратора а в выпускной патрубок накачать воздух при верхней мертвой точке поршня. А может просто померить разряжение перед карбюратором? Но как это сделать?
  4. Может заполнить полость коленвала бензином и посмотреть потечет или нет через сальники?
  5. Можно ли как нибуть устранить продольний люфт в подшипниках коленвала?. Разполовинивать двигатель не хотелось бы, так, как придется снимать цилиндр а это преждевременная замена поршневой. По мопедному опыту знаю стоит только головку цилиндра открутить то на место как было уже не встанет и все начинает притираться по новому, отсюда и повышенный износ. Следовательно лучше без необходимости в поршневую не лазить. Как подложить шайбочки под подшипник коленвала не разбирая двигатель? Или пусть себе болтается до победного конца?
  6. Сальникам коленвала уже 10 лет менять или не менять? вот в чем вопрос. Пока еще заводится но с трудом...

Регистрация: 17.05.2011 Иркутск Сообщений: 15

Собираюсь поставить на Крот 4-х тактник. Есть возможность взять WG 160 5.5 HP. Кто-нибудь знает, гильзованный он или нет?

Еще вопрос. Кто-нибудь может выложить фото, как сцепляется телега и Крот, чтобы не было провала в месте соединения.

Хлоп написал :
У меня крот старой конструкции без щитка впереди, так, что большие фрезы полезут.

А как же вал культиватора? У мотоблоков типа МБ-1 вал 30мм у Крота 25мм.

Хлоп написал :
Другой способ регулировки карбюратора, более цивилизованный, чем тупо открутить винт на один оборот, имеется у кого нибуть или нет?

Написан в инструкции.

shal48 написал :
Результат - доработанная рама под ремень и приближение массы к земле.

Я всю зиму молчал, когда обсуждалась конструкция tugera, а сейчас скажу, так как практика подтвердила теорию. Двигатель не надо делать ближе к земле, он будет крыльчаткой охолождения хватать прокультивированную землю, что и показала культивация на Салюте. Вообще Салют мне не понравился своей конструкцией пока 2:0 в пользу Крота, поэтому конструкцию Салюта не надо повторять, если уж захотели вынести двигатель вперед, то сделать это надо на прямой раме как скажем на Пуберте, или Landere.

Dgippo1 написал :

После выходных напишу что выбито на движке, если не забуду. КротоЁза на даче. Пашет отменно!

Миша_30 написал :
А как же вал культиватора? У мотоблоков типа МБ-1 вал 30мм у Крота 25мм.

Миша_30 Речь идет о том, чтобы изготовить правильные (оптимальные) фрезы самому, а вообще то я на рынке видел готовые фрезы от какого то мотоблока диаметром 450 мм под вал на 25мм.

Миша_30 написал :
Написан в инструкции.

Про настройку карбюратора по инструкции, как я понимаю вы пошутили?

Регистрация: 15.12.2010 Чебоксары Сообщений: 20

Хлоп написал :

  1. сообщение 5450 там на фото дополнительные крепления для колес не в верхнем положении а в нижнем сделаны. Зачем это если не для того, чтобы крот на колесах по пашне ехал?

я сделал эти отверстия, для того что бы у меня мотор был в горизонтальном положении. а так колеса едут по пашне и не утаптывают почву

Хлоп написал :
Речь идет о том, чтобы изготовить правильные (оптимальные) фрезы самому

У вас что есть кузня? Заводские фрезы Крота - кованные!!! Меня вполне устраивают, некоторые даже хотят заменить фрезы от других мотоблоков на фрезы от Крота.

Хлоп написал :
Про настройку карбюратора по инструкции, как я понимаю вы пошутили?

Да нет. Я же говорю, с электронным тахометром отклонение оборотов в зависимости от положения винта качества есть. А количество и на слух слышно.

ser21 написал :
так колеса едут по пашне и не утаптывают почву

А зачем? Колеса то транспортные и в культивации не участвуют. Одного сошника вполне достаточно.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Хлоп написал :
как создать давление в полости коленвала? Ну можно например поставить заглушку на патрубок карбюратора а в выпускной патрубок накачать воздух при верхней мертвой точке поршня. А может просто померить разряжение перед карбюратором? Но как это сделать?

Лишний геморрой себе ищете, поменяйте на новые и дело с концом, они копеечные и заменять все про все полчаса или час с пивом и перекурами

Имеется мотокултиватор "Крот"хочу поменять двигатель на субаровский 5 кобыл, подскажите кто нибуть менял?и не слишком ли много 5 лошадей для крота и как он себя будет вести заранее спасибо

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

У меня 6,5 кобыл. Ведет себя отлично. Нагрузка чувствуется, когда по щиток зарывается, на него вперед давишь, чтобы выскочил.

Tobol написал :

У меня субаровский ЕХ-17 третий сезон, полёт нормальный!

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Миша_30 написал :
поэтому конструкцию Салюта не надо повторять, если уж захотели вынести двигатель вперед, то сделать это надо на прямой раме как скажем на Пуберте, или Landere.

Для чистоты эксперимента можно запросить высоту расположения двигателя в соответствующих ветках Салюта и Пуберта а я дам высоту своего (может и в этой ветке кто нибудь замерит?). Смею заметить, что величина пылеобразования сильно зависит от состава и влажности почвы. Важно угадать когда в борозду лезть.