Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5225055

pavlik222 написал :
Briggs&Stratton 3,5 л.с. 1,5 моточасов. Отдает недорого.

Ну так покупай, пока есть. Двигатель хороший. Мало будет это продашь движок, мощнее купишь. Но скорее всего будет он работать.....

viktor48 написал :
Паша а что так поздно? Думал в Ваших краях сажают в середине апреля а ты на месяц позже.

Сажают кто как управился. Дожди. Завтра выйду навоз возить. А завтра ливень. Пока протряхнет, опять завтра выйду навоз возить, а он опять ливень. Ну и работы в хозяйтстве разные. До 20 мая холодина, помидоры в открытый грунт высадить, это на погибель. Вот сейчас и жарко и сухо, песок как камень. Левую сторону еще не дофрезеровал. Помидоры перерастают, но лучше подождать. Ветер, Западный был ледяной, восточный палит все. Еще посадим.

pavlik222 написал :
Briggs&Stratton 3,5 л.с. 1,5 моточасов. Отдает недорого.

Ну так покупай, пока есть. Двигатель хороший. Мало будет это продашь движок, мощнее купишь. Но скорее всего будет он работать.....

alpachin написал :
Старый крот был с грунтозацепами спереди и по мягкой земле все же полз, да приходилось смыкать его периодический вверх, но полз же))).

И еще вопрос: про какие грунтозацепы речь? Если фрезеруешь-на рабочем валу стоят фрезы, если окучка и ли нарезание борозд-то грунтозацепы. Вместе они никак...

alpachin написал :
sb57, ...привет, ну тогда делись опытом

Дык, делиться то нечем-один в один повторил перевертыш tugera и все. И забыл про проблемы старого Крота. А с тем приходилось постоянно его дергать вверх, ибо зарывался он у меня на любой почве. А фотку могешь в студию? Сразу бы и глянули, мож чего не так сделал?

sb57, ...привет, ну тогда делись опытом, а то ожог еще болит)))). Я бы не сказал что массы мало, на сухом грунте сошник выставил и не прыгнет. Столько сил убил и времени и средств на переделку. Сначала думал новый купить, но потом решил переделать (у новых редуктора не солидные).
...для владельцев двухтактных моторов на заметку- ранее мой крот сильно не любил заводиться на горячую и как то ему в топливо залили присадки ЕР..с тех пор он всегда охотно заводиться и крутить с радостью! ( а помниться пока не остынет и не заведешь)

alpachin написал :
viktor48, ...тема огромная..сложно все прочесть))). А про "таблетку" от этого он говорил?

День добрый,земляк! Я уж года три пашу перевертышем-нет проблем...И на мягкой и на жесткой...Наоборот приходится придавливать, ибо при такой развесовке он у меня вперед убежать хочет.

viktor48, ...тема огромная..сложно все прочесть))). А про "таблетку" от этого он говорил?

alpachin написал :
Если по сухому суглинку удалось регулировкой сошника заставить пахать как надо, то по мягкой почве появилась проблема...вязнет крот в земле и не "идет" вперед

Так это вроде болезнь перевертыша. Даже Тугер как то говорил об этом что на мягкой земле он роет землю.

pavlik222 написал :
Двигателя 4-х тактного Briggs&Stratton 3,5 л.с. - достаточно для работы или нужно помощнее?

У меня китаец Гринфильд ПРО-4,0 вполне хватает мощности на фрезерование и окучивание картошки. Кстати на крота вроде на заводе и не ставят мощные двигатели. Не нужны они здесь, да и вес культиватора при этом увеличивается.

Димас написал :
Мои соседи только вот садили картошку в эти выходные....

Сажал на Майские праздники, но потом начались холода а дальше картошку залили дожди так что она значительно отстает в росте. Раньше в эт время уже окучивал, теперь придется окучивать дня через три пока земля не просохнет.

Pavel003 написал :
Я высадил неделю назад (начал). А закончил посадку 3 дня назад. Всходы уже есть.

Паша а что так поздно? Думал в Ваших краях сажают в середине апреля а ты на месяц позже.

Max-Solo, ...по развесовке я пока не понял, понятно пока что все пошло не так))). Про дополнительную пару фрез думал (наверное сделаем с "тяпками"). Этот "новый крот" еще и клеймо на мне оставил (пока регулировал наклон колес прижал руку к глушителю).
..выше писали что у Омского крота редуктор не крашеный...у меня Омский и редуктор красный, рама темнее, как и ручки..синие только бензобак и некоторые детали.

В магАзинах кошерные Кроты перевелись напрочь. Нашел на Авито, слегка б/у, с двигателем Briggs&Stratton 3,5 л.с. 1,5 моточасов. Отдает недорого.

У вас изменилась развесовка - в лучшую сторону)))
Теперь основная масса как раз и ложится на ось фрез!
Самое правильное решение для мягких почв в этом случае ставить дополнительную пару фрез!!!

Приветствую форумчан, давно почитываю форум тихо, но тут пришлось пройти регистрацию чтоб задать вопрос.
Начитался тем про переделку "крот наоборот" ну и "запилили" мы это дело с отцом! Пахали два раза, по сухому суглинку и по мягкой земле чуть влажной (каждый год там пахал старый трудяга крот). Проблема небольшая появилась. Если по сухому суглинку удалось регулировкой сошника заставить пахать как надо, то по мягкой почве появилась проблема...вязнет крот в земле и не "идет" вперед (сошник уже почти в горизонт и на колеса спереди садиться и вязнет, вязнет). Вот и хотелось бы узнать у всех так? Старый крот был с грунтозацепами спереди и по мягкой земле все же полз, да приходилось смыкать его периодический вверх, но полз же))).
Сама переделка: стандартно развернули редуктор, мотор Патриот 5.5 л.с, шкив увеличенного диаметра, ну и ролик прижимной (наружу ремень выжимает), сошник с регулировкой тягой, транспортные колеса спереди (регулировка тягой).

Димас написал :
ПаГ, можно фото косилки посмотреть?

В выходные сфоткаю. Вообще, обыкновенная консольная сегментная косилка для крота, на предыдущей странице max-solo выкладывал фото похожей.

Димас написал :
900 мне тоже немного великоват- мотор отодвинут до упора

У меня просто просверлены дырки под 750 ремень, двигать некуда. Ролик тоже удлинил, изменив точку крепления. При отпущеном сцеплении ролик ремня не касается. При нажатом отрегулировал так, чтобы натяжение было максимальным, при этом зазор мажду натяжным и ведомым шкивом минимален, около миллиметра. Чтобы ремень не пробуксовывал при большой нагрузке, нужно еще сильнее прижать ролик, но геометрия шкива не дает этого. Нужно или рассверливать отверстия на станине, отодвигая двигатель вперед, чтобы увеличить преднатяг ремня, или уменьшить длину ремня. Попробую второе, поскольку есть в наличии ремни от москвича.

kravvasilii написал :
Наш регион Астаны, Омска уже отсадился почти, а вы культивируете

Картошку обычно на день Победы сажаем. В этом году посадили 2-го.

pavlik222 написал :
Двигателя 4-х тактного Briggs&Stratton 3,5 л.с. - достаточно для работы или нужно помощнее?

Я бы советовал больше. У родного 2,6 но там редуктор. В принципе Бриггс нормальный движок, но все же....Работать будет, но если земля тяжелая, то мощнее хуже не будет.

Max-Solo написал :
У меня на Мотоблоке Омич (Салют/Агат/фаворит) стоит 5,5 л/с вполне хватает плуг тягать!

УД 15 и того меньше, но на МТЗ он чудеса творит (коробка, как и на МСе), а на Неве дохнет, редукция не та.....

Родной 2х-тактник 2,6 л/с
4х-тактники ставят от 3,5 до 6,5 ну и кто-то больше ставил но это вообще перебор)))
У тестя Китаец 4 л/с проблем при культивировании на фрезах нет, плугом и окучником он не пользуется!
У меня на Мотоблоке Омич (Салют/Агат/фаворит) стоит 5,5 л/с вполне хватает плуг тягать!

Двигателя 4-х тактного Briggs&Stratton 3,5 л.с. - достаточно для работы или нужно помощнее?

Димас написал :
Мои соседи только вот садили картошку в эти выходные...

Я высадил неделю назад (начал). А закончил посадку 3 дня назад. Всходы уже есть.

Мои соседи только вот садили картошку в эти выходные....