Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7114169

Триммеру только своё по паспорту...В Крота любое .

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Здравствуйте.
сколько лет работаю Кротов (стоковый), не задавался вопросом КАКОЕ масло (минеральное, полусинтетику, синтетику),добавлять в бензин?
Пока не заклинил двигатель мотокосы, в смесь для которой добавляли Синее масло Husqvarna.
В сервисе сказали, что к определенному изделию необходимо свое масло для 2Т...

Так какое масло лить в смесь для КРОТа и для Мотокосы?

ctrl2sergey написал:
Небольшая модернизация крота

Ни хрена себе - "небольшая"

Регистрация: 20.03.2022 Новокузнецк Сообщений: 5

Небольшая модернизация крота а именно зажигания от мотокосы.
BRAIT BR-520

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Бак надо наклонить вперед, сделать под его крепление вставки ( иначе будет мешать воздушный фильтр), впереди -по-короче, сзади - длиннее.
Топливо на остатках собирается лучше.

Сегодня в жару делал окучивание, сильного перегрева не заметил, свеча А-11 чистая.

Для выставления УОЗ наклеивал на маховик и корпус движка бумажный , малярный скотч, и делал карандашом тонкие метки. Расстояние между метками 23 мм. Шпонка под маховик имеет люфт, поэтому после каждой установки маховика, проверка совпадения меток ВМТ.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, как поднять бак?
Фото
Это сделано для лучшего напора топлива в карбюратор?
Для выставки угла зажигания в 23 градуса, Полоску 23 мм приклеиваем?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

В Руководстве, угол 19 или 21 градус для 80-го, в зависимости от типа магнето. Выставил 23 градуса для 92-го, сегодня делал пробный заезд. Большого нагрева не заметил, двигатель не трещит, под нагрузкой переходит в гул. Завтра буду пробовать окучивать, проверю как себя поведет при длительной нагрузке. Смесь обогатил, выставил уровень поплавка 15 мм( при 16 чувствовалась нехватка топлива, движок задыхался, при игле от К62-68)

У меня бак поднят, поэтому открутить 4 гайки головки не проблема. Лучше когда ничего не мешает. Главное не перетянуть гайки при установке, при перетяжке, шпилька легко вытягивает резьбу из кривошипно-шатунной камеры.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, чтобы снять глушитель и головку двигателя, что нужно снять предварительно?- карбюратор, бак?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Олег, какой угол зажигания тогда выставить?
Прошу советов:

  • после использования МК, сжигать топливо из карбюратора, перекрыв кран, или без разницы? Пишут вроде, что нельзя чтобы топливо было в МК.
  • сливать ли на зиму из бака топливо?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

92-й сгорает медленнее 80-го, не успев полностью сгореть в камере, горение продолжается и на выхлопе, отсюда перегрев и повышенный нагар. Нагар плохо отводит тепло, что влияет на повышенный нагрев деталей. Степень сжатия рассчитана на 80-й бензин и при её увеличении , 92-й сгорал бы быстрее. Можно сдвинуть время горения выставив УОЗ по-раньше.
УОЗ 19 гр. предписан для 80-го бензина.

Для очистки от нагара головку и глушитель лучше снять, все будет видно визуально. Нагар в выпуске и глушителе уменьшает сечение для выхлопа, этим снижается и мощность движка.
Разбирал чужой Крот, работающий только на минеральном масле.Отложения на поршне, выпуске и глушителе.

Мой Крот на минералке, тоже крепкий нагар. ( Лукойл 2Т, Хускварна)

Крот на синтетике.

Просто протер тряпкой, нагар мягкий, в движке и глушителе не задерживается.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
Дополнительно бумажный топливный фильтр не ставил. Он предназначен для чистого бензина а у 2Т он с маслом. Не знаю как поведет себя бумага в масле.
Как-то оставил на зиму в баке смесь, к весне бак внутри заржавел так, что закупорил всю сетку в кранике. Пришлось очищать бак электролизом, с помощью зарядного устройства и электродом из нержавейки. Сейчас бак чистый от ржи, справляются с сором сетки в баке, кранике и карбе.
Иногда тоже приходилось дуть через тряпочку в бак, когда прихватывало иглу и при нажатии перед запуском на утопитель ( для обогащения подачи), бензин не переливался наружу. При предварительном обогащении запуск нормальный.
Ваш движок работает на 92-м?

.Олег., да.
Смесь готовлю в этом случае 1:40

Выкрутил свечу.
Заглянул, и увидел,что на поршне отложения.
Как можно очистить движок не разбирая?

Может есть хим.способ?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Просто не повезло. У НЖК-6 и наших 17, калильное число одинаково.На стенде, у рабочих НЖК ( французских а тем более японских), параметры лучше чем у наших.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

.Олег. написал:
17-я шла с культиватором.
Работали все.
Сейчас 80-го бензина нет, перешел на 92-й, степень сжатия еще не менял,свечи будут в большем нагаре, надо будет выставить УОЗ по-раньше от 19 гр, . Придется поэкспериментировать с калильным числом. Свечи НЖК считаются хорошими, на все семейные авто ставим их.

У меня мотоблок Салют 5Х, т.е с Двигателем Хонда GC160. Родная свеча стояла NGK6, месяца не проработала. Поставил то, что было под рукой, а была б/у от жигулей А 17 ДВР. !4- ть лет работает.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Дополнительно бумажный топливный фильтр не ставил. Он предназначен для чистого бензина а у 2Т он с маслом. Не знаю как поведет себя бумага в масле.
Как-то оставил на зиму в баке смесь, к весне бак внутри заржавел так, что закупорил всю сетку в кранике. Пришлось очищать бак электролизом, с помощью зарядного устройства и электродом из нержавейки. Сейчас бак чистый от ржи, справляются с сором сетки в баке, кранике и карбе.
Иногда тоже приходилось дуть через тряпочку в бак, когда прихватывало иглу и при нажатии перед запуском на утопитель ( для обогащения подачи), бензин не переливался наружу. При предварительном обогащении запуск нормальный.
Ваш движок работает на 92-м?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
В чем оказалась причина пропадания оборотов? Сама исчезла?

.Олег., зазор в свече .

А вот причину незапуска( пост выше), для меня осталась загадкой.
Возможно топливный фильтр на горячем моторе, не давал давление топлива в двигатель.
После того,как лугул в топливную трубку, двигатель запустился.
Час не мог реанимировать.

Олег, у Вас установлен топливный фильтр?
Поделитесь технологией

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

В чем оказалась причина пропадания оборотов? Сама исчезла?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

10 июня 2022 г. при рыхлении и возможно перегреве, заглох и не заводился около часа.
Не было даже попыток по звуковым ощущениям для поджига топлива.
Что я только не делал. Менял свечи, выкручивал их, дёргал стартер без свечи. Промывал в бензине. Заливал в цилиндр чистого бензина. Не помогало.
Проверял наличие искры выкручиванием свечи и прикладывая к массе, дёргал стартер. Искра есть. Пробовал менять зазор свечи, никакого эффекта. Снял топливный фильтр, подсоединил напрямую, по заводу, нет запуска.
Снял с крана шланг и начал в него дуть.
Только после этой процедуры появились первые признаки жизни, чихания.
Через 5-7 раз, после почихивания, двигатель запустился.
Моей радости не было предела. Ибо думал,что придется либо вручную окучивать картошку,либо покупать новый МК.
Слава Богу

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег. написал:
Чтобы очистить сетку в кране, его надо выкрутить из бака.
Какие зазоры в свече были, какие поставили?
Ваш опыт с минимальным зазором в свече говорит о том, что если зазоры в норме то проблема в зажигании, не хватает высокого напряжения с катушки пробить рабочий зазор 0.4-0.6 мм
Чем меньше зазор, тем меньше мощность искры, меньше выдается высокого напряжения для пробоя, цвет искры меняется с синего на красноватый оттенок, хуже запуск.

.Олег., как разобрать кран? Подклинивает.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег., 19.
По вашей рекомендации

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Все возможно. У меня свечей несколько штук, на случай сильного загрязнения или залития.
На рынке покупал А-11, без названия ( возможно уфимские).
14-е в газовском магазине
17-я шла с культиватором.
Работали все.
Сейчас 80-го бензина нет, перешел на 92-й, степень сжатия еще не менял,свечи будут в большем нагаре, надо будет выставить УОЗ по-раньше от 19 гр, . Придется поэкспериментировать с калильным числом. Свечи НЖК считаются хорошими, на все семейные авто ставим их. Рабочая у Вас свеча после димексида или нет - не знаю, сравнивать надо с рабочей, возможно проблема в самом блоке зажигания... Зазор в свече малый, компрессия из-за износа ЦПГ меньше чем в автомобильных движках, степень сжатия ниже, поэтому новые свечи должны работать нормально. Мне проще, есть стенд, на нем проверяю свечи под давлением, сразу видно рабочая или нет.

Какой УОЗ выставили?