Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#2463462

sog написал :
Если про металлическую блестящую коробочку посредине двигателя - это НЕ датчик (наличия) масла

Нет, не про нее. Коробочка - это реле. Датчик стоит внутри картера и из него ( из картера, на фото чуть ниже и левее) выходит желтый проводок, который идет на металлическую коробочку. А еще левее красный выключатель двигателя, который так же связан и с реле и с датчиком уровня масла. У меня вместо выключателя стоит заглушка, а провода от него протянуты на руль, и там выключатель.

Федорыч написал :
А у нас на даче плодородный слой - как раз 15-18 см. Ниже - глина.

А у нас до глины не докопаться, болото. Картоху сажали в начале июня, в мае 2 раза проходил фрезами, чтобы земля быстрей просохла.

Федорыч написал :
Скажите,пожалуйста, ножи фрез у ВАс не из пластмассы изготовлены?

Ну наконец-то появились из пластика!!! Федорыч, если ВАс не затруднит, сбросьте, пожалуйста, информацию о заводе-производителе. А то у нас тут из пластика только ГШ-18 делают. А им фрезеровать неудобно. И цену. Если и это знаете.

skipper63 написал :
в мае 2 раза проходил фрезами, чтобы земля быстрей просохла.

Я это пробовал года два. Участок тоже подходит поздновато. Но, блин, при фрезеровке сырой земли получается много крупной фракции. Потом высыхает и как щебень - хоть молотком бей. У Вас не так? Потом решил что лучше поздней но "в пух".
skipper63 земля у вас там очень поздно подходит? В принципе, если картоха пророщенная, первая декада июня еще не поздно для посадки. А если еще и сорт среднеспелый то вообще.
Дед-сосед( глядя на мои весенние мытарства по молодости) молча взял горсть земли, сжал в кулаке и отпустил. Она, упав, так комком и осталась. Вот как, говорит, упадет и рассыпется так и паши, так правильно будет. Так с тех пор и делаю. Для Вас так поздно будет?

Андрей6319 написал :
Потом решил что лучше поздней но "в пух".

"Пух", конечно, смотрится поначалу хорошо, мягко. Но потом превращается в бетон. Миша30 жизнь понял, не зря нам про червячков-то говорил. При совсем мелкой раздробленности земли она превращается в "мёртвый серый порошок".

sog написал :
Я вот тоже хочу попробовать на целине ими. Может даже сегодня.

Ну так мы будем ждать впечатлений от использования. А то я так и не могу определиться- собирать 2500р. на них или нет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Sergey61 написал :
В том году пробовал нарезать гряды с пробуксовкой, ровно не получается.

Ровно и не получится, одна сторона нагребёт чуть больше и уводит в сторону, удержать трудно, рулить приходится наклоном в противоположную сторону. А со свободной сцепкой, окучник сам центруется.

royak написал :
Короткое дышло удобно при окучивании, разворот практически на месте на 180 градусов.

Со свободной сцепкой, или с жесткой?

skipper63 написал :
Картоху сажали в начале июня

В этом году тоже пришлось в начале июня сажать по причине того, что вначале холодно было,а потом дожди зарядили. Приморская погода... Зато осень у нас замечательная. Вплоть до ноября тепло. В сентябре-октябре народ на море купается.

Андрей6319 написал :
Ну наконец-то появились из пластика!!! Федорыч, если ВАс не затруднит, сбросьте, пожалуйста, информацию о заводе-производителе

Андрей, не обижайтесь Вы. Мне просто стало удивительно, как можно разогнуть во время работы кованные стальные фрезы. 25 лет работаю Кротом почему-то не наблюдал такого явления...

Миша_30 написал :
Это не бюджетно получается. 220х16+4х300=4270р 220 за нож, 300 за вал.

А мне считать не надо! Приобрел по случаю "на запчасти" за 1,5 тыр Крота. Да еще вот вчера, с помощью знаний полученных на форуме, отремонтировал его родной двигатель.
Заменил головку цилиндра, карбюратор, заправил маслом редуктор двигателя и ... с первого рывка - песня! Теперь у меня два крота с родным движком и с PRO 4,0.

Федорыч написал :
Попробуйте, Вам понравится

Спасибо за ответ и всем, кто поделился своим мнением.

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Ну так мы будем ждать впечатлений от использования. А то я так и не могу определиться- собирать 2500р. на них или нет.

Впечатления положительные. По целине прыгают, но не так сильно, как родные.
Сейчас некогда, уезжаю. Будет отчет позже, с фотографиями

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Федорыч написал :
Мне просто стало удивительно, как можно разогнуть во время работы кованные стальные фрезы. 25 лет работаю Кротом почему-то не наблюдал такого явления...

Бывает и такое, обычно если словит кирпичину в расклин с редуктором, нож отлетает, но попался один некалёный, сначала его подогнуло так, что чуть редуктор не отпилил, потом вообще почти на вал намотало.

kvn1952 написал :
Теперь у меня два крота

И у меня тоже.

Sergey61 "В этом году (позор!) сажали картошку по верёвке, некогда было учиться гряды нарезать."
Делаю всегда так: фрезерую землю культиватором, проходя фрезами параллельные полосы, без нахлёста. Затем в получившиеся от редуктора бороздки сажаю картофель на небольшую глубину. И размечать (тем более ветёвкой) не нужно, и есть чем потом окучивать, и размер посадок уже под Крота (для окучивания).

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

tuger написал :
Со свободной сцепкой, или с жесткой?

Сцепка свободная, но при работе окучником с коротким дышлом я ее фиксирую в центральном положении т.к. носок окучника выступает за воображаемую ось шкворня и при отсутствии фиксации его действителььно будет выкручивать в бок. На маневренности культиватора с передним развесом это не сказывается, с Кротом будет тяжелее.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

royak написал :
но при работе окучником с коротким дышлом я ее фиксирую

Так это уже жесткая получается, теперь понятно. Спасибо.

А я всё на длинной делаю, неудобств не выявил. Тут на медне померил свой, у меня по осям от шкворня до колёс 14 см.(плечо обкатки 10 см, шкворень и нога не параллельны) от шкворня до болта на который инструмент креплю 32 см.
Сейчас на подходе Крот-5, там переднее плечо ещё меньше будет.

tuger написал :
И у меня тоже.

А у меня 4 тяжелых МБ.Но радости особой нету.Это,как если бы конь хвалился четырьмя хомутами.Лучше были бы одни новые Жигули.Pavel003.

Pavel003 написал :
Лучше были бы одни новые Жигули.Pavel003.

Вы на жигулях пахать собираетесь ?
Неподалёку от нас новоруские строятся..... увидел -глазам не поверил. На Порш Кайен поставили фаркоп и теперь на прицепе цемент с рынка возят.....
вот ведь как в жизни бывает даже не знаю - то ли пальцем у виска покрутить,то ли восхититься рачительности...
мы для таких целей купили газель недорогую - отработала свою стоимость сполна...

Горын 68 написал :
Кайен поставили фаркоп и теперь на прицепе цемент с рынка возят.....

Им может быть по статусу не подходит возить цемент на Газели.По вопросу пахоты,с удовольствием не пахал бы,но кушать хочется.Pavel003.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

tuger написал :
у меня по осям от шкворня до колёс 14 см

На моем китайце это расстояние 20см, и ось редуктора расходится с осью шкворня. Поэтому и приходится стопорить короткое дышло. Когда появится время, хочу немного переделать этот узел, наклонив ось шкворня в сторону редуктора, при этом нужно будет переварить сцепку чтобы дышло оставалось параллельно земле. В такой конфигурации дышло должно самоцентрироваться и стопорить его больше не придется.

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Отписываюсь про лапки.
Фото описываемого

Вот такой агрегат получился

Картофельное поле. В таком вот состоянии. 2 недели ежедневные дожди и работа - не вырвался, что-бы вовремя с травой бороться

После прохода окучником на пропольниках. Фото обеих - вначале ссылка. Делал глубину окучника около 15 см. В принципе, по такому полю - тянет. Пробовал на другом поле - там земля мягкая - зарывается. Выдергивать замучался. Очень тяжело на жаре это делать. Хотя, мужик я не хилый. Фото прикладываю обгоревшего за 2 дня сельхозработ и погрызанного паутами Плюнул, взялся за тяпку. Нужно грунтозацепы брать. Буду на след неделе в омском магазине кротовском - возьму за 1200.

Целина, которую нужно было разработать. Немного рваной травы сверху. Косить было нечем. Делал в 3 прохода на лапках. Сначала - траву и дерн. Где-то 5 см.
Потом выбор травы с лапок. Наматывает около 15 кг. Но лапки грызут примерно 5 см. Траву смещает вниз по ним и она кусками отваливается. При этом МК начинает прыгать, аки козлик
Второй проход - на глубину 10 см. Третий - 20 см. Траву граблями не собирал - пушай гниет и преет.

Это же место после 3 -х проходов. Глубина около 20 см.

Такая кучка снимается с лапок,Ж когда МК начинает козлить

Еще кусок обработанной целины вокруг тыквенной лунки

Такая кучка корней и травы получилась

Кстати, приноровился разворачивать МК на 180 гр. на месте. Давлю на ручки, опираю на лапу окучника и кручу. Мужик то я не хилый