Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2512640

atvv написал :
"Крот-сибиряк" изготовитель Омск

Нормальная техника, у нас в сезон такие пользуются спросом. Только заранее узнайте, как у вас с запчастями, но скорее всего нормально. Хондоподобные китайцы сейчас получили повсеместное распространение. И не факт, что найдёте московский, в этой теме выше кто-то писал, что их в Москве уже не производят.

slavikpavluk написал :
Привет кротоводы.На выходных был в деревне и на конец собрал вот такой механизм.Под нагрузкой пока ещё не испытывал,картошку ещё рано копать.Скорость на ГЗ диаметром 350мм около 2-2.5 км\час при 1500 об.Так что на ГЗ диам.400-450 будет нормально

Сделано хорошо. А какое передаточное отношение шкивов и какой подшипник Вы поставили в свой шкив? И кстати 1500 об/мин вроде обороты холостого хода двигателя, а при работе необходимо работать хотя бы на 30% выше. И еще вопрос а сколько примерно времени требуется для переналадки его в режим фрезерования земли?
Будем ждать результатов испытаний на копке картофеля.

Сообщение от viktor48А
какое передаточное отношение шкивов и какой подшипник Вы поставили в свой шкив?

Для переделки понадобится минут 15 не более(дигатель не сдвигался) .В шкиве стоят два 204 подшипника.Диаметры шкива 60 и180 передаточное число 3.Общее получаеться около 70.

![]([

]() "")

slavikpavluk написал :
Привет кротоводы.На выходных был в деревне и на конец собрал вот такой механизм.Под

А какая цель такой переделки?

Pavel003 написал :
А какая цель такой переделки?

Ясно какая. Получить пониженную скорость для выкапывания картошки, таскания тяжелого прицепа.

slavikpavluk написал :
Диаметры шкива 60 и180 передаточное число 3

А шкив заводской или самодельный?

Pavel003 написал :
А как копают без этих шкивов.

С языком на плече

Pavel003 написал :
Да и если судить по первой передаче скажем у Невы,то радости не очень много

А в чем засада. Я на Салюте не копал, только работал с плугом, разница между работой на разных скоростях ощутимая.

slavikpavluk написал :
Общее получаеться около 70.

По моему 60.

Pavel003 написал :
Да и если судить по первой передаче скажем у Невы,то радости не очень много

Если получится выкапывать то радости будет очень много. Я на Оке выкапываю только на первой (низкой) передаче. А здесь на кроте да без ходоуменьшителя крепящегося на осях это будет очень здорово.

slavikpavluk написал :
Диаметры шкива 60 и180 передаточное число 3.Общее получаеться около 70.

Тот же ходоуменьшитель, только размещён в другом месте. И дешевле. Но по сравнению со стандартным ходоуменьшителем, нагрузка на редуктор в 3 раза больше. Не сломается редуктор-то? А вообще, идея классная. Мне понравилась.
Шкив заказной? Во сколько обошёлся?

Миша_30 написал :
А в чем засада.

На Неве первая передача для меня очень медленная.Ставил шкив 120 мм на двигатель не нравится.

Sergey61 написал :
нагрузка на редуктор в 3 раза больше

Нет,это не так,сходу.Чтобы сказать точно надо думать.Если исходить из этой логики,то когда редуктор стоит на нем нагрузка стремится к черте куда.

Sergey61 написал :
нагрузка на редуктор в 3 раза больше.

Это не так.

Миша_30 написал :
С языком на плече

Ну так чего ж так долго думали,как уменьшить скорость,на Неве это прямо на всех смотрит.Я и не думал,что у вас такие проблемы с плечами.

Pavel003 написал :
Я и не думал,что у вас такие проблемы с плечами.

Точно, точно. На себе испытал. Вращение грунтозацепов слишком быстрое. Приходится работать с пробуксовкой, тратишь силы на удерживание- это раз. И второе - с пробуксовкой он прямо идти никак не хочет, опять же удерживать по прямой надо. В общем, маета, а не работа.

Sergey61 написал :
общем, маета, а не работа.

Не,но промвал в таком случае сам просится.Надо читать соседние ветки,там много случаев его использования.

Sergey61 написал :
нагрузка на редуктор в 3 раза больше. Не сломается редуктор-то?

Смею не согласиться с Вами. В данном случае здесь слабым местом будет нижний ремень, так как мощность передаваемая ремнем в первую очередь зависит от окружной скорости ведущего шкива. Обороты на шкиве двигателя в 3 раза больше чем на малом шкиве второй ременной передачи, соответственно и окружная скорость будет в 3 раза ниже и мощность передаваемая вторым ремнем соответственно раза 2 меньше.

viktor48 написал :
Смею не согласиться с Вами.

Не, а чего там не соглашаться-то? Всё верно. Ещё AlNik54 об этом предупреждал. Говорил, лучше вместо второго ремня цепь ставить. Главная мысль моя была в чём - ходоуменьшитель (снизу который) снижает нагрузку на редуктор (и вообще на всю трансмиссию) в 3 раза. Максимальная нагрузка в этом случае будет на выходном валу ходоуменьшителя.

Sergey61 написал :
Точно, точно. На себе испытал. Вращение грунтозацепов слишком быстрое. Приходится работать с пробуксовкой, тратишь силы на удерживание- это раз. И второе - с пробуксовкой он прямо идти никак не хочет, опять же удерживать по прямой надо.

Ну при копке картофеля он будет прямо идти по междурядью. Другое дело рыть гряду не будет ходоуменьшителем.

Это да... В любом случае, диаметр колёс должен быть - ого-го какой.

Sergey61 написал :
Говорил, лучше вместо второго ремня цепь ставить. Главная мысль моя была в чём - ходоуменьшитель (снизу который) снижает нагрузку на редуктор (и вообще на всю трансмиссию) в 3 раза. Максимальная нагрузка в этом случае будет на выходном валу ходоуменьшителя.

Если вместо второго ремня цепь ставить то верно вся нагрузка на выходном валу редуктора будет. Поэтому в мотоблоках Ока и др. в последней цепной передаче ставят две цепи, а на Салюте двойную зубчатую передачу. Да и подшипники ставят 306 а не 105 как на кроте.