Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6676696

galkin24, стандартные кротовые на вскидку 30-35 см в диаметре.

arzsergey, А какой диаметр грунтозацепов, на которых вы производите посадку картофеля?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
tuger, понял, попробую укоротить. Изначально думал разместить сцепное ниже продольного профиля, сошник то короткий. При таком положении думал фрезы будут цеплять. Потом решил просто сделать наклонную сцепку сошника.
arzsergey, Мой вариант по степени удаленности шкворня от оси редуктора как мне показалось не сильно отличается от Вашего.

galkin24, а трудно так увидеть, надо видеть расстояния от оси до шкворня

tuger, понял, попробую укоротить. Изначально думал разместить сцепное ниже продольного профиля, сошник то короткий. При таком положении думал фрезы будут цеплять. Потом решил просто сделать наклонную сцепку сошника.
arzsergey, Мой вариант по степени удаленности шкворня от оси редуктора как мне показалось не сильно отличается от Вашего.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

tuger написал:

galkin24 написал:
За швы не критикуйте,

За швы не буду , но ИМХО, вылет сцепки великоват. Тут уже кто-то попадался на это, вынес далеко сцепку и сделал короткое дышло, а потом жаловался почему окучник на свободной сцепке выворачивает на сторону, а не идёт ровно как у всех...
Кстати, одна из причин перехода с вертикалки на перевёртышь как раз уменьшение плеча обкатки (расстояния между осью шкворня и осью колёс). На вертикалке было примерно 15 см., на перевёртыше 7, потому меня и удивляет желание вынести сцепку подальше, как у стокового.

tuger, Подтверждаю, у меня на перевертыше короткая сцепка- лопухи окучника только только не касаются железных колес крота,
окучивает легко, так как колеса работают как фрезы,лопастями подкидывают землю а окучник просто ее распределяет на гребни.

Усилия оператора при этом минимальные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал:
За швы не критикуйте,

За швы не буду , но ИМХО, вылет сцепки великоват. Тут уже кто-то попадался на это, вынес далеко сцепку и сделал короткое дышло, а потом жаловался почему окучник на свободной сцепке выворачивает на сторону, а не идёт ровно как у всех...
Кстати, одна из причин перехода с вертикалки на перевёртышь как раз уменьшение плеча обкатки (расстояния между осью шкворня и осью колёс). На вертикалке было примерно 15 см., на перевёртыше 7, потому меня и удивляет желание вынести сцепку подальше, как у стокового.

Получилась у меня такое сцепное:

Материал уголок 40мм, ширина 60 мм, шкворень 14 мм. Унифицировано по размерам с культиваторами pubert, solo, husqvarna. Верхняя гайка просверлена, нижняя с резьбой.
Для чего унификация сам не знаю, цеплять ничего кроме сошника не планирую.
За швы не критикуйте, я ещё первый в жизни килограмм электродов не израсходовал.
Сцепку для сошника потом буду выдумывать.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михей_44, А я увлёкся сидератами. Пару лет сеял горчицу белую - результатов особо не заметил, а потом попробовал рожь озимую. Результат почувствовал сразу первой же весной. Буквально руками. Структура почвы начала меняться конкретно. Сейчас, на днях буквально, жене напоминал: не забыла, что рожь купить надо? Она помнит.

valerich, я не засыпал участок песком, а добавлял каждый год под перекопку, и только там, где надо. Вместе с золой, торфом и перегноем. Фрезеровал на ту же глубину, что и Вы. Вывернутые комья глины поднимал и бросал перед фрезами, чтобы заново измельчить, иначе зачем такая фрезеровка. Толк от этого был.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саныч53 написал:
Ну глина не камень - ездил, помнится, к родителям подруги на дачу в Волотовский район, так обратил внимание - по деревне канавка водоотливная ну очень мелкая и узкая прокопана, спрашиваю у местных - почему так, отвечают - внизу , на глубине чуть больше штыка лопати уже идет камень-плитняк.

Так у меня практически тоже самое. Я же Вам говорю что видел царапины от сошки на этой плите. Задралась как то земля на повороте. Трактором тогда попросил распахать и охренел. Трактор МТЗ 82 пахать глубже 25 см тоже не мог, если эту плиту где то и цеплял, то сам закапывался по уши, или так же поверху скользил. .

valerich написал:
А у мня штык лопаты,а дальше глина плотная как плита, только долбить...

Ну глина не камень - ездил, помнится, к родителям подруги на дачу в Волотовский район, так обратил внимание - по деревне канавка водоотливная ну очень мелкая и узкая прокопана, спрашиваю у местных - почему так, отвечают - внизу , на глубине чуть больше штыка лопати уже идет камень-плитняк.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саныч53 написал:
ямку я выкопал больше метра глубиной, пока до глины добрался. Боковые стенки были полосатые, слои как на торте чредовались.

А у мня штык лопаты,а дальше глина плотная как плита, только долбить...
И куда песок девался не понятно.

valerich написал:
. Через два года следа от этого песка не осталось.

Так фильтруется песок. Решил перед баней площадку забутить кирпичным боем, по случаю выцепил пару китайчиков 20-кубовых; плодородного слоя жалко, снимаю на штык, внизу песок, слой в пяток см, рыжеватый меленький - это отец еще привозил; копаю дальше - песок крупнозернитый, темный - мне ребята, помнится, со строительства дороги подкатили.... Короче говоря, ямку я выкопал больше метра глубиной, пока до глины добрался. Боковые стенки были полосатые, слои как на торте чредовались.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Михей_44. Приветствую! Я говорю про то, что есть. Ну не идёт у меня свободная сцепка. Земля грубая. комья глины мотают культиватор во все стороны. К тому же у меня пахотный слой всего см 20-25, дальше даже сошка не входит. А рулить Кротом, как и Салютом я как то особых усилий вроде и не прилагал и не прилагаю. Может быть именно потому, что они у меня никуда не проваливаются, дальше 25 см плита. На ней крутись как хочешь. Сошка в неё серьёзно просто не влазит, просто чертит сверху и всё. Можно хоть лечь на мотоблок, всё равно даже сошка не заглубится. Так что можно рисовать любые фигуры высшего пилотажа, всё равно что на льду. Или так А свободную сцепку глина сбивает в стороны.
На счёт песка Вы зря сказали. Я отвечу. Но сейчас на меня посыплется, что я сказочник. Вообщем возили мне песок КАМАЗами на подушку, под дом, ну и пришлось заодно участок засыпать иначе по глине машины буксовали и проваливались. Конкретно так засыпали. И не поверите и я бы не поверил, если бы кто сказал. А тут у самого. Через два года следа от этого песка не осталось. Я не знаю куда он делся, но не стало его и всё...

valerich, приветствую старожила. Чо-то как-то получается не очень логично. На жесткой сцепке сошника управлять культиватором легче, чем переломкой? Не соглашусь. У меня Крот 27 лет. На картофельном участке разницы большой может и нет, почва однородная, не утоптанная, участок плоский, разворотов не много. А между деревьями и кустами за сезон стихийно натаптываются дорожки, повороты получаются с креном, удержать Крота от заваливания помогает переделанный удобный руль. Зато благодаря свободному сошнику управляемость в поворотах отличная, не нужно гнуть раму, опоры и сошник или поднимать его из земли на горбу. А когда изменил развесовку Крота на переднюю, вообще стала песня.
На предыдущем участке у меня почва была суглинок, добавлял песок, помогало.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саныч53 написал:
гляньте на ближайших родственников Крота Салют или Фаворит, там один минус - заниженное расположение двигателя иной раз забраться на высокую грядку, а в остальном все путем.

Не видел в этом проблемы. Я так считаю что заниженный как раз лучше! А Вот попробовал Невой МБ2, вроде, на таких грядках, она очень норовит на бок завалится. Она высокая и валится. Держать надо основательно. А Салют никуда не падает.

Михей_44 написал:
На свободный сошник пока никто не жаловался.

Я жаловался. Могу утверждать, на грубых глиняных почвах- это не приемлимо! Я попробовал сам- не удержать прямолинейное движение, даже при фрезеровке, не говоря уже об окучнике. Думал, может я что то не так делаю. Дал сыну, у него дури и силы дофига, может у него получится. Он прошёл несколько витков и сказал: Батя, а не пошёл бы ты на фиг со своими новшествами! Дай второй штырь.
Но, у galkin24, я думаю, всё пройдёт нормально. Я уже понял, что земля у него рыхлая, глубиной до Америки. Батя так у меня шутил, когда я слишком плуг за коняшкой заглублял. Что типа, что хочешь американского президента за пятки почесать?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал:
Ширину сцепки под шкворень делать под какой то унифицированный размер или как получится?

Наверно лучше унифицировать, а из "как получится" могу посоветовать сделать на базе карданного шарнира, люфта совсем не будет.
Я сначала просто воткнул переднюю вилку от УАЗа, потом сделал поцевильнее, потом перешел на "классику", и то сугубо из за прицепа.

Ширину сцепки под шкворень делать под какой то унифицированный размер или как получится?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

На свободный сошник пока никто не жаловался. Чтобы была фиксация поводка в нужном положении, например для окучника или копалки, можно предусмотреть пластину с упорными болтами.

galkin24 написал:
Свободный сошник точно нужен?

galkin24, доброго вечера! Мне так свободный сошник очень понравился, вещь полезная при движении и развороте задним ходом.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1