Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629725

moder написал :
После моей доработки с охлаждением на шкиве, ремень перестал гореть. Делаем вывод, что (редуктор) здесь не причем.

Он (ремень) изначально не должен был пробуксовывать, как следствие - гореть. На варианте про неисправность редуктора не настаиваю, только предполагаю. Про доработку пока ничего не скажу Сначала еще раз гляну. Торопился немного.

tuger написал :
проблему, либо устраняем её последствия. Человек выбрал второй путь, правда смысла я так и не понял.

Еще неизвестно помогло оно или нет.У меня современный ремень(одна половина его) стала зубчатой после примерно 3 часов работы(на Неве).Слава богу нашел на базаре похожий на советский,проблем не будет.Может и он так,поставил более качественный ремень,а думает,что охлаждение помогло.А может и помогло,но это точно я вижу первый раз.

Я выслушал всех. Скажу лишь, что охлаждение было придумано как мод (я сам занимаюсь модингом компов). А дополнительное охлаждение двигателя лишним ни когда не будет.
Конечно прочитав все страницы по теме кротоводов от корки, для себя я подчеркнул очень много интересного и полезного.
Конечно же я сделал соосность шкивов, ремень зубчатый и шкивы на двигателе и редукторе родные. Так, что высказывание

POG65 написал :
Может их профиль не тот?

не подходит.
Я только доработал редукторный шкив под второй ремень, но еще не до конца, необходимо прижимной ролик переделать под два ремня (заготовка уже готова).
Ремень перестал пробуксовывать на холостых, после установки, поддерживающих ремень, верхних и нижних, усиков. Вал без ножей даже не вращается пока не выжато сцепление. Раньше это была проблема, приходилось приподнимать ножи.
От себя еще добавлю, Мне очень понравилась как работает картофелекопалка, для тех кто еще думает делать или нет и какой формы.
А вот грунтозацепы маловаты оказались в диаметре. Буду переделывать. На этот раз хочу сделать из мотоциклетных ободов. Жду ваши коменты по этому поводу.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

POG65 написал :
Валы, подшипники, необходимость центровки всего этого "хозяйства". А может на самом деле дело в ремнях? Может их профиль не тот?

Так с этим всем ещё разбираться нужно, а так поставил вентилятор и успокоился, типа - ну и пусть проскальзывает, температуру снизили, теперь не горит и ладно.

moder написал :
Я выслушал всех.

Молодец. Так и надо поступать

moder написал :
Скажу лишь, что охлаждение было придумано как мод (я сам занимаюсь модингом компов). А дополнительное охлаждение двигателя лишним ни когда не будет.

Хорошо И не только двигателей...

moder написал :
Конечно же я сделал соосность шкивов, ремень зубчатый и шкивы на двигателе и редукторе родные.

То есть не старые ремни? Просто знавал одного человека (на полном серьезе) он мне, давненько дело было, но факт, продать хотел прокладки под головку блока и т.д., много чего у него "завалялось"..., с этим делом тогда был дефицит... Я к нему в гараж зашел и просто потрогал... Рассыпались в труху... Это какого же года они изготовления... Серьезно, а были, как новые...

moder написал :
Ремень перестал пробуксовывать на холостых

У меня нет на любых оборотах сцепления ремня и шкива на редуктор. МК немного другой (забыл сказать, не Крот). Может я тут недопонимаю чего...? Подскажите.

moder написал :
От себя еще добавлю, Мне очень понравилась как работает картофелекопалка, для тех кто еще думает делать или нет и какой формы.

Кое что для себя подчерпнул. Из видео. Есть не самые критичные моменты с моим МК. А я думал... Одним словом, за кино - спасибо.

moder написал :
А вот грунтозацепы маловаты оказались в диаметре. Буду переделывать.

На моем МК, ГЗ (ф=32-35см) уже кажутся большими. Скорость вращения фрез 180 оборотов в минуту. Для фрезерования - хорошо... а дальше не очень Убегает, зараза...

tuger написал :
Так с этим всем ещё разбираться нужно, а так поставил вентилятор и успокоился, типа - ну и пусть проскальзывает, температуру снизили, теперь не горит и ладно

Да ... и не знаю что сказать.. Ну, коль "он" решил... пусть будет так. Я пока причину не понял, а может уже и не надо... вентилятор же уже стоит... Если без юмора, пусть почитывает форум. Я здесь тоже - посетитель. Многое важно. Так что... будем общаться.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

POG65 написал :
Если без юмора

Один из признаков шизофрении - человек начисто терят способность смеяться над самим собой...
Или без юмора обойдёмся?

А если серьёзно - ну не горят ремни просто так, и "бить по хвостам" это не выход, и тут наши мнения совподают.

На видео как то хитро включается сцепление, рывком, да еще грунтозацепы в земле - для ремня это совсем не айс. А картоху я тоже так выкапывал, покупной копалкой, вместо грунтозацепов использовал штатные колеса, тоже неплохо копала, однако тогда посадочную не выбрать с хороших кустов, все вперемешку, поэтому отказался от этого способа

зы кстати, когда косишь сенокосилкой - сцепление постоянно в пробуксовке работает (иначе крот очень быстро едет, не покосишь толком), так вот, даже в таком режиме у меня никогда ремень не горел, что то тут явно не то

Многоуважаемые КРОТОВОДЫ ! Долгое время ищу сцепку для Крота, вот такую
Возможности сделать самому или где заказать практически нет. Если кто подскажет где ее купить буду премного благодарен.

Три года назад купил с рук второго крота (почти новый, долго лежал), думал, пора моему старому кроту на покой (96 г.в), проработал им три сезона, поднял бачок, теперь только со щелью в глушителе заводится (все перепробовал, компрессия хорошая, хз что с ним) решил опять старого в дело пустить, завел - это земля и небо! Мой старичок заводится с пол тыка, не то что этот "новый", теперь наверное опять им буду работать, пока китайца не поставлю.

Насчет снижения оборотов на выходе возникла у меня такая мысль: обороты заднего хода на кротовском редукторе гораздо ниже, чем вперед, как бы этот задний ход сделать передним (для работы с той же сенокосилкой), и чтоб обратно легко можно было переключаться? надо подумать... например сделать возможным как-нибудь быстро переставлять ручки: передняя передача вперед - обычный крот, задняя вперед - крот "а-ля tuger, редуктор наоборот" плюс еще и ручки в обратную сторону

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kvn1952 написал :
Многоуважаемые КРОТОВОДЫ ! Долгое время ищу сцепку для Крота, вот такую
Возможности сделать самому или где заказать практически нет. Если кто подскажет где ее купить буду премного благодарен

В Мурманске вроде видел в прдаже ~250 р. только зев теперь поменьше, чем раньше стали делать, у меня покрепче стоит.

kjyf написал :
например сделать возможным как-нибудь быстро переставлять ручки: передняя передача вперед - обычный крот, задняя вперед - крот "а-ля tuger, редуктор наоборот" плюс еще и ручки в обратную сторону

Два замечания, вопервых шестерня ЗХ вроде на втулках, а не на подшипниках, ИМХО, под нагрузкой долго не протянет.
Во вторых, переставите ручки, обратно ставить врятли захочется, тогда зачем изобретать быструю перестановку ручек?

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

moder написал :

  • за тем я добавил охлаждение на шкиф, после чего, ремень перестал рваться.

Это центробежный вентилятор, без кожуха он просто мух отгоняет. Так что, на длительность работы ремня он не влияет.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

royak написал :
Это центробежный вентилятор, без кожуха он просто мух отгоняет. Так что, на длительность работы ремня он не влияет.

Во времена мотоюности ездили на чём подвернётся, часто крышку зажигания не закрывали, всё равно постоянно там ковырялись. Один такой "мастер" забрызгал в луже зажигание и спрашивает - чего не заводится? А мы ему - искра в землю ушла (на массу тобишь), так он принёс лопату и стал копать под мото, нашел однако (видимо на горячем двигателе вода просохла, искра появилась), стех пор он возил с собой сапёрную лопатку...
А Вы смысл ищите.

редуктор муравья конечно хорошо, но где его взять..

tuger написал :
шестерня ЗХ вроде на втулках, а не на подшипниках, ИМХО, под нагрузкой долго не протянет.

по картинке шестерня реверса (19) сидит на валу, который вроде на подшипниках

зы назад ручки переставлять, когда на телеге ездить, иначе очень медленно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
видимо на горячем двигателе вода просохла, искра появилась

Видимо только на контактах и была, я просто протирал.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kjyf написал :
по картинке шестерня реверса (19) сидит на валу, который вроде на подшипниках

Пром. вал вроде №20 на картинке, и подшипников я там вроде не наблюдаю...

kjyf написал :
назад ручки переставлять, когда на телеге ездить, иначе очень медленно.

Ещё два замечания, во первых, "медленно" лечится давольно просто (у моего максималка 25 км/ч), во вторых в стоковой геометрии я бы не советывал так быстро гонять, а в режиме "наоборот" он очень послушен.

valerich написал :
Видимо только на контактах и была, я просто протирал.

Тоже не закрыавали крышку?
В этом году видел молодёжь на подобных пепелацах, копались в них и толкали больше, чем ездили (давно подобного не видел) - аж настольгия нахлынула.

tuger написал :
Пром. вал вроде №20 на картинке, и подшипников я там вроде не наблюдаю...

да, точно, тогда это отпадает, а жаль..

Ещё два замечания, во первых, "медленно" лечится давольно просто (у моего максималка 25 км/ч), во вторых в стоковой геометрии я бы не советывал так быстро гонять, а в режиме "наоборот" он очень послушен.

с родным движком на телеге в принципе штатная скорость вполне устраивает, но если не затруднит, дайте плиз ссылочку с описанием "лечения", что то не найду

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kjyf написал :
дайте плиз ссылочку с описанием "лечения", что то не найду

На стр. 108-109 серия моих постов про Крот-3, советую начать с них, более подробно завтра, с телефона особо не налистаешься (сейчас на работе).
А в двух словах - двухручьевые шкивы, первый ручей штатный, второй ручей 100 ведущий 110 ведомый.
С телегой ставил на второй ручей, ездил так много лет на родном движке, и китаец шкивы тоже унаследовал, на второй максималка 25 км/ч на штатных колёсах.

kjyf написал :
На видео как то хитро включается сцепление, рывком, да еще грунтозацепы в земле - для ремня это совсем не айс.

Это первое испытания копалки. Вечером этого же дня было доработано сцепление, в плане на прижимной ролик была поставлена обратная пружина. Теперь трос не скидывается.

tuger написал :
В этом году видел молодёжь на подобных пепелацах, копались в них и толкали больше, чем ездили (давно подобного не видел) - аж настольгия нахлынула.

Я на днях тоже смотрю у пацана на ИЖ-Юпитер крышка не закрыта, говорю вода поподёт, а он отвечает - я. туда воткнул магнето от Восхода с без контактным зажиганием, ему вода непочём. Так что растёт смена самодельщиков.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.