Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3843971

Илья RK3DJV,
Я бы вам посоветовал еще углубить канавку под ремень на шкиве- чтоб точно ремень не зависал.
Второе- яб добавил ту замечательную проволочку, которая стояла на родном моторе крота рядом со шковом- она позволяет немного придерживать ремень при отпущенной ручке сцепления и улучшает условия буксования ремня (противодействует силе трения в ненатянутом ремне).

ytn54 написал :
а еще я не увидел оганичители возле ведущего шкива за счет которых образуется петля на холостом ходу по этому ремень натянут слабо у меня була таже проблема на предыдущих страницах есть подробное описание как их зделать из электродов номер не помню но они нужны и проблема уйдет

Вот! это я тоже и имею ввиду.

Вопрос личного плана- а почему никто не ставит 4л.с. четырехтактник, но с понижающим редуктором (Без автомата сцепления который). Он не компонуется или еще в чем-то проблема? Мне не нужны высокие обороты на кроте- я всегда работаю на средних и низких....

newzubok написал :
так они там тонкие, вроде шморгалки на движке мотоблока.

 Отакая тонкая бельевая веревка заглохший Момсвич 412 вытянула из лужи (дело было на асфальте, под новый год правда) и завела этот Москвич с буксира и не порвалась.

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

а еще я не увидел оганичители возле ведущего шкива за счет которых образуется петля на холостом ходу по этому ремень натянут слабо у меня була таже проблема на предыдущих страницах есть подробное описание как их зделать из электродов номер не помню но они нужны и проблема уйдет

DachneK написал :
Ремень греется из-за того что буксует на валу двигателя , прижимной ролик должен быть ближе к шкиву что на двигателе , ремень должен больше обхватывать шкив . Обхват должен быть больше чем 180 градусов

Димас написал :
Мне кажется что ремень слабо натянут- отсюда сильный изгиб при работе и перегрев- раслоение и обрыв ремня. Для эксперимента натяните посильнее, чтоб стартером крутить, Крот с фрезами стоял и на сошнике, чтоб чуть порывался, но не ехал. Обороты тут выше чем на родном моторе- следовательно и нагрев выше.

Все это правильно, наверное. Но не объясняет разрушение ремня на первых 10 метрах. Если газ не до полика, в это вообще верится с трудом.

Ремень греется из-за того что буксует на валу двигателя , прижимной ролик должен быть ближе к шкиву что на двигателе , ремень должен больше обхватывать шкив . Обхват должен быть больше чем 180 градусов

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Pavel003 написал :
Пыльник там специфический, не думаю что он Кротовый, но я не нашел у нас. А сальник там просто по размеру подбирается, к сожалению не помню размер, но выковыряешь старый прочтешь.

С ремкомплекта на крота - манжета 15.02.59.300 манжета 15.02.59 500

Ну вот на слабый натяг я и грешу. Попробую завтра подтянуть. Соосность проверю.

Мне кажется что ремень слабо натянут- отсюда сильный изгиб при работе и перегрев- раслоение и обрыв ремня. Для эксперимента натяните посильнее, чтоб стартером крутить, Крот с фрезами стоял и на сошнике, чтоб чуть порывался, но не ехал. Обороты тут выше чем на родном моторе- следовательно и нагрев выше.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Илья RK3DJV, ну на 3 фотке вроде не соосно, и второе, не ложится ли ремень на ведушем шкиву внутренней плоскостью на дно канавки?

newzubok написал :
Именно кротовский надо искать, или там что-то из стандартных можно подобрать?

Пыльник там специфический, не думаю что он Кротовый, но я не нашел у нас. А сальник там просто по размеру подбирается, к сожалению не помню размер, но выковыряешь старый прочтешь.

Илья RK3DJV написал :
Ведущий шкив алюминиевый,

Про не соосность (точнее не параллельность) не скажу, не вижу я этого на фото (хотя может она и есть), но шкив ведущий полирнуть стоит. Он может следами от резца (если они конечно есть) рвать ремень. Ну и ремень конечно может быть плохой, но правда чтобы на 10 метров земли такого плохого еще надо найти....

valerich написал :
У меня парашютная стропа была в качестве буксирного троса на машине. А как на мотоблок её умудрились приспособить?

Валерьич, это ты об чем??? С какого парашюта у тебя стропа авто буксировала? Если с Д-5, Д-6, Д-1-5У, так они там тонкие, вроде шморгалки на движке мотоблока. Есть у меня стропа от парашютной системы, которая БРДМ десантирует... Вот ей можно танк из грязи таскать. А обычные парашютные стропы тонкие... Но... Крепкие!!!

Мужики, сегодня окучивал картошку, перекинул грунтозацепы вместо фрез. Левый сальник стал подтекать... Кто в курсе, что там за сальник стоит??? Именно кротовский надо искать, или там что-то из стандартных можно подобрать?

Илья RK3DJV написал :
Двигатель стоит соосно редуктору.

По третьей фотографии - ручьи не совпадают

Коллеги, помогите, пожалуйста!
Снял с металлолома "Крота" без двигателя. Поставил китайца 6,5 лс. Проблема - стали гореть ремни. 1 ремня хватает на вспашку 10 м земли.
Ведущий шкив алюминиевый, ведомый - штатный стальной штампованный.
Шкивы после 10 минут работы имеют очень высокую температуру - около 80 градусов.
Двигатель стоит соосно редуктору. У меня одно предположение - увеличилось расстояние между осями шкивов и увеличился провис ремня? Сколько штатное расстояние?
Вот фотографии- с выключенным сцеплением, с включенным сцеплением, и вид сзади сверху.

valerich написал :
У него всегда пух. Даже ребята здесь подкалывали, что Павель любит пыль.

Чего, чего? Это вы про что? Если по коленвалу, то на Жиге стоят полукольца, при чём не однородные, одно жёлтое, другое белое, металл не помню, это от продольного люфта коленвала, а На волге вообще набивка шнура асбестового.

Это я про заднюю полуось класики

valerich написал :
Кстати, такую хрень знаете? Ни где найти не могу, а шлиц как видите.

Поставь просто гайку М 8, ели найдешь желтую, вообще хорошо. У электриков могут быть. Ее сделать имея шурика, тиски метчик М 8 и кусок латуни, бронзы или дюраля как два пальца....Такие проблемы это не проблемы.. они кстати разные и были, есть у меня и желтые штатные.
Сальник выковыривается со стороны крыльчатки, легко и непринужденно, если только сальник - дно снял, снял колесо рабочее (крыльчатку) и вперед. У тебя наверное пальцы толстые.....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кстати, такую хрень знаете? Ни где найти не могу, а шлиц как видите.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
Стоит еще с советских времен. Заливало потолок не раз. Но там вина не автоматики, а рас3,14здяя хозяина, который много умеет, еще больше знает, а аварийный слив за кровлю лет 15 делал, то есть во мне. А так работает нормально.

Pavel003 написал :
Сальники делают плохие, но после замены вода сразу у меня не текла ни разу. Агиделек с полдесятка есть, может 6. не помню

А у меня сразу. В том году менял и сразу потекли. Там ещё поменять то их не так просто, один то ладно со стороны улитки, другой оттуда не выковырять, там ещё и проставка блин. Вообщем повозиться хватило, а толку ноль.

valerich написал :
Честно, хоть сам телемастер, но я бы электронике на столько не доверил. Механика надёжнее.

Стоит еще с советских времен. Заливало потолок не раз. Но там вина не автоматики, а рас3,14здяя хозяина, который много умеет, еще больше знает, а аварийный слив за кровлю лет 15 делал, то есть во мне. А так работает нормально. Проблема в температуре воздуха, иногда просто плывут от жары параметры транзистора, но стоит вот уже больше двадцати лет один и тот же.
Сальники делают плохие, но после замены вода сразу у меня не текла ни разу. Агиделек с полдесятка есть, может 6. не помню.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
У меня лежит три разобранных движка,

У меня один и что то собирать лень. Правда валяется по всему дому. Генератор

Pavel003 написал :
На электронасосах сейчас

Меня в Агидельках больше всего бесят сальники (манжеты) Вообщем меняю оба, а вода из отверстия контрольного всё одно прёт, а не должна зараза. Хорошо хоть сливается, до движка не доходит, не коротит.

Pavel003 написал :
Та нет там механики. Два прутка из нержавейки. Длинный это нижний уровень, короткий это верхний уровень воды. А из механики это реле и пускатель. Но это уже не датчик.

Честно, хоть сам телемастер, но я бы электронике на столько не доверил. Механика надёжнее.

ytn54 написал :
Уважаемый Павел003 знать и выполнять две разные вещи

Ну да я с двух лестниц по трети шифера у себя клал было время, а тут на одной неудачно повернулся просто, хорошо что так закончилось. А стартер, если не водой, то воздухом продуть можно. Но и потренироваться в съеме тоже нормально будет.

valerich написал :
Ну это понятно. хотя датчик навярняка механический. Просто проще типа как у унитаза.

Та нет там механики. Два прутка из нержавейки. Длинный это нижний уровень, короткий это верхний уровень воды. А из механики это реле и пускатель. Но это уже не датчик.