Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3244879

newzubok написал :
Ну конечно! А "глушилка" - это как раз и есть этот один процент!

Сформулируй, то что утверждаешь ты. я сформулирую свое видение, 100% я прав. Все чем можно остановить предмет повышенной опасности, можно (иногда даже нужно) использовать для этой цели, а уж штатную кнопку СТОП сам конструктор велел. Все что противоречит этому утверждению есть бред. И это не потому, что я так написал. Я просто фактически процитировал разные правила и инструкции, НУ и здравый смыл.

Pavel003 написал :
Я прав в 99%.

Ну конечно! А "глушилка" - это как раз и есть этот один процент!

newzubok написал :
в данном случае Павел прав.

Я прав в 99%.

Николавич, в данном случае Павел прав. Емкостное сопротивление обратно пропорционально емкости. При параллельном подключении дополнительного конденсатора емкость увеличивается.
Но дело даже не в этом... Не будем залезать в теорию, я бы много чего здесь мог написать и о сдвиге фаз, и о КПД, и векторные диаграммы нарисовать. Фичка не в этом. При нормально подобранном рабочем конденсаторе и киловаттный, и пятикиловаттный двигатель (если сеть способна ему эту мощность отдать с одной фазы) запустится практически мгновенно. Повторюсь: БЕЗ НАГРУЗКИ НА ВАЛУ!!!
Ну-у-у, пусковой конденсатор сократит время запуска на какие-то там миллисекунды... На практике это принципиально???
Навесьте на тот же движок ремень от какого-либо привода, поставьте пусковой конденсатор - не факт, что двигатель раскрутится сразу, часто на это уходит время секунд до пяти! Представляете, как в этот промежуток времени греются обмотки! И ничего - движки работают! Так что...
Я бы в наших бытовых приспособах с приводом от электричества порекомендовал лучше применять сцепление ременное, как на Кроте вместо пусковых конденсаторов - толку будет больше с точки зрения сбережения двигателя.

Николавич написал :
Ну и к чему весь этот флуд. Вы что хотите сказать ,что применение пусковых кондеров

Я хочу сказать одно. Применение пускового конденсатора улучшает запуск, ток УВЕЛИЧИВАЕТ,двигатель будет служить и без него долго и щасливо, Просто когда задали вопрос по току напиши сорри я ошибся, и просто чисто случайно, а не начинай рассказывать теорию. Один из способов уменьшения пускового тока применение двигателя внутреннего сгорания.Но кто из нас будет его применять, или переключать звезду на треугольник.Я ведь не прицепился к тебе от нечего делать. Просто действительно не надо вводить людей в заблуждение. Как может быть, что бы уменьшили сопротивление в цепи, а ток уменьшился. Не бывает так. И все. Так что это еще вопрос, где флуд.Жарко работы море, но нет ни сил, ни желания приходится стучать клавой, вроде при деле.Да вотеще на всякий случай I(ток)=U(напряжение) / (знак деления) R (сопротивление).Зависимость обратная.

Ну и к чему весь этот флуд. Вы что хотите сказать ,что применение пусковых кондеров (для двигателей от 1 кВт ) архитектурное излишество ?
Не хотите не применяйте ,благо у вас трехфазная сеть . Было всего лишь небольшое уточнение. А вам ,лишь бы клавой постучать.

Ну а если они изначально стоят по звезде и не переключаются.Есть движки с тремя проводами-звезда и все. Ну вникай в смысл написанного.Конструктив определяет ток. Изменил его(конструктив), ток меняется. Масло масляннее не бывает.

Николавич написал :
Можно ,если сначало запустить по схеме "звезда".

Николавич написал :
пусковой конденсатор снижает время воздействия пусковых токов на обмотку двигателя.

Ну так это ж меняется пусковая мощность, но не ток, ток ведь ВЫРОС. Не надо подменять понятия.P.S.Это конечно работа пусковая, а не мощность, а то еще начнешь мне разъяснять, что такое работа, и что такое мощность.

Николавич написал :
Когда двигатель раскрутится, то происходит переключение на треугольник. В этом режиме двигатель развивает максимально возможную мощность.

Но это применяют к огромным, по нашим бытовым меркам, мощностям. Ты все таки продолжаешь блистать знаниями. Я не изучал полный курс электрических машин, и мне это известно, а ведь есть те кто их изучал досконально, для них такая инфа сродни откровению. У меня жена на вопрос когда, как правило, отвечает или где, или как.Вопрос стоял о токе.

Николавич написал :
важно снизить пусковые токи , которые , как вам известно , в несколько раз превышают номинальные (в 5-7 раз).Игнорируя установку пускового конденсатора(на двигатель мощностью более 1 кВт) ,вы рискуете быстрее угробить эл.двигатель.

Это цитата.

Pavel003 написал :
Ну, так, а как пусковой кондер их снижает?

Это вопрос.

Николавич написал :
пусковой конденсатор снижает время воздействия пусковых токов на обмотку двигателя.

это ответ.Если я конечно правильно понимаю. А то ведь и ошибиться не долго.

Pavel003 написал :
Пусковой ток определяется конструкцией движка. И, если нет нагрузки скажем, и есть три фазы, его изменить нельзя

Можно ,если сначало запустить по схеме "звезда". По этой схеме пусковые токи меньше почти в 2 раза по сравнению с запуском сразу на треугольнике. Это существенно уменьшает нагрузку в момент пуска. Когда двигатель раскрутится, то происходит переключение на треугольник. В этом режиме двигатель развивает максимально возможную мощность.

Pavel003 написал :
Ну, так, а как пусковой кондер их снижает?

пусковой конденсатор снижает время воздействия пусковых токов на обмотку двигателя.

Николавич написал :
Для долговременой работы электродвигателя (любого ,не только для «крота» ) важно снизить пусковые токи , которые , как вам известно , в несколько раз превышают

Ну, так, а как пусковой кондер их снижает? Он наоборот его (пусковой ток увеличивает). Пусковой ток определяется конструкцией движка. И, если нет нагрузки скажем, и есть три фазы, его изменить нельзя Если не ограничивать ток в цепи искусственно. Наличие нагрузки увеличивает пусковой ток.

Для долговременой работы электродвигателя (любого ,не только для «крота» ) важно снизить пусковые токи , которые , как вам известно , в несколько раз превышают номинальные (в 5-7 раз).Игнорируя установку пускового конденсатора(на двигатель мощностью более 1 кВт) ,вы рискуете быстрее угробить эл.двигатель.

Николавич написал :
а смысл как раз в в в том , что если вы хотите что бы ваш трехфазный эл.двигатель мощностью более 1 кВт работал в однофазной сети (именно работал ,а не просто запускался без нагрузки и ремня) , помимо рабочих конденсаторов необходимо подключать пусковые.

Че-то опять не понял... Сдается мне, речь идет о Кроте... И его электроприводе. Так на Кроте ремень и так снят! В смысле, полностью ослаблен, пока не включишь сцепление... Ну.. Запустил двигатель - выжал сцепление. Или, скажем, станок заточной самодельный. Если на нем не висит камень, килограммов ...надцать, который необходимо раскрутить, т.е. преодолеть офигенную инерцию, нафига пусковой кондер, если он и так запускается и полностью свои функции выполняет, т.е., говоря Вашими словами, работает?
Ну а там, где двигатель нагружен постоянно, конечно да - пусковой конденсатор необходим.

newzubok написал :
А смысл?

а смысл как раз в в в том , что если вы хотите что бы ваш трехфазный эл.двигатель мощностью более 1 кВт работал в однофазной сети (именно работал ,а не просто запускался без нагрузки и ремня) , помимо рабочих конденсаторов необходимо подключать пусковые.[

]()
Чтобы не было

newzubok написал :
Снимешь ремень - пускается только в путь без всяких пусковых, стоит ремень натянуть на шкивы - фигушки без пускового запустишь.

Николавич написал :
Малюсенькое уточнение : если ваш электродвигатель имеет мощность до 1 кВт, пусковой конденсатор можно выкинуть из схемы.Если больше ,лучше пусковой кондер поставить.

А смысл? Если двигатель запускается без нагрузки, он и на одном рабочем запустится. Помнится, первый д/о станок я сам делал, долго кондеры подбирал, чтоб и емкость нужная получилась, и компактнее было. Движок ставил на 2,2 кВт, 1500 об/мин. Снимешь ремень - пускается только в путь без всяких пусковых, стоит ремень натянуть на шкивы - фигушки без пускового запустишь.

Николавич написал :
отвечу цитатой

!00 %. Ну так и пусковой, да еще полярный в общем от туда же.Тогда уж надо и пусковое реле прилепить. Как на одной из модификаций ХЭЛЗа.40 мкф, плюс пусковой (емкость не помню), и реле пусковое включающее пусковой кондер. Это шедевр инженерной мысли. Не говоря о том, что из металла на него можно сделать два такой же мощности, как он. Сделали еще пр Союзе, выпускают вроде и по сей день. Академики. по колхозному хоть экономнее.

Pavel003 написал :
Так его можно и никакой не ставить,ни рабочий, ни пусковой.Веревкой дернул и дрова можно пилить

отвечу цитатой

CVESTER08 написал :
Ну это по колхозному!

Так его можно и никакой не ставить,ни рабочий, ни пусковой.Веревкой дернул и дрова можно пилить.

Малюсенькое уточнение : если ваш электродвигатель имеет мощность до 1 кВт, пусковой конденсатор можно выкинуть из схемы.Если больше ,лучше пусковой кондер поставить.

valerich написал :
Тут согласен с Вами

Спасибо! Рад за себя. Это вроде, как благодарность с занесением.Будет запускаться и 1500, и 3000 тоже запустится. Кстати кнопка ПНВС называется, в отличие от простой ПНВ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
А зачем? Нормальной величины рабочий(конденсатор) и так запускаться будет, бес проблем.

Тут согласен с Вами. У меня моторчик, малооборотистый (800 или 900 об/мин) трёхфазный - точило. Висит на нём кондёр и есть не просит. У же лет 30-ть наверное.