Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102
#1257805

Krash написал :
Заметной??эт как??)))я не собирал его на заводе чтоб знать какой он был)))Или я просто что то не понимаю!(В очередной раз)

А вы замерьте цилиндр в нескольких положениях и выложите сюда результаты будем разбираться, замер производите ниже края цилиндра на 15-20мм и желательно микрометром или электронным штангелем. Также поставьте поршень в ВМТ и замерьте зазор в стыке верхнего кольца (может даже и нижнее удастся разглядеть)

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

Всем добрый день. На форуме я новенький.
Являюсь обладателем Крота завода Чернышева с двахтактным двигателем уже 5 лет. Купил именно Крота по нескольким причинам:

  1. На момент покупки выбор культиваторов у нас был не богат. А Крот полностью подошел по массогабаритнам характеристикам. Легко один гружу его в Жигули вместо переднего пассажирского сиденья. Почва у меня - глина, поэтому вес 50 кг оптимален для ее обработки (не вязнет и не прыгает по верху). К тому же, на мой взгляд, у Крота удачная развесовка - ось установки ножей смещена вперед относительно центра тяжести всего агрегата.
  2. Опять же на момент покупки, в магазине можно было купить любую запчасть от шпонки до двигателя. Сейчас у нас нет ничего. Собственно в поисках ремня я и попал на этот форум.
  3. Стоимость Крота на момент покупки была в полтора раза ниже других культиваторов, к тому же не устраивающих меня по тем или иным причинам.
    Работаю Кротом в основном весной - вспахиваю по семь соток глины под картофель себе и друзьям. Работой Крота в принципе доволен, но есть одно маленькое "но" с которым и решил обратиться на форум.
    Двигатель у меня двухтактный с карбюратором К-41К и системой центробежного регулятора. Заводится Крот практически всегда с одного-двух оборотов. А вот дальше при прогреве и при работе двигатель работает не совсем устойчиво, как бы рывками, перегазовками чтоли (примерно как в фильме с Ярмольником на мотоцикле, когда ему мужик говорит "А я говорю - не рычи"). Причем при определенных положения ручки газа работает устойчиво, дашь больше - неустойчивая работа. Понимаю что это не есть гуд.
    Обороты винтами карбюратора регулируются нормально - выставлено все как положено. Карбюратор осмотрен, продут, промыт - вроде бы проблем нет. Зажигание выставлено по книге (да и заводится без проблем).
    Грешу на регулятор оборотов, т.к. обнаружил следующее - валик рычага регулятора перемещается относительно корпуса редуктора двигателя порядка 1,5 мм. А по книге зазор между рычагом и крышкой редуктора должен быть 0,2-0,5 мм. Я конечно выставил его сдвинув рычаг к крышке, но осевой люфт валика в 1,5 мм при работе двигателя естественно нарушает этот зазор. Хотя если при работе пальцем валик сдвинуть под минимальный зазор или максимальный - все равно обороты плавают.
    Может у кого была подобная проблема с оборотами двигателя, подскажите что делать. Раньше я с двухтактниками дела не имел и поэтому сомневаюсь. Разбиарть редуктор двигателя просто так не хочу, т.к. у нас в городе запчасти к Кроту совсем отсутствуют (даже ремень придется по интернету заказывать) и при поломке чего либо при разборке будут большие проблемы. К тому же может это и не регулятор оборотов виноват. Я привык перед разборкой матчасти литературу изучить, рисунки. А здесь из Руководства ничего не понять толком, рисунки наверно еще к первым Кротам делали и с тех пор меняли только текст, да и то не всегда. Принцип действия регулятора оборотов из описания понятен, а вот реализация его из рисунка не видна.
    Искренне надеюсь на помощь знающих людей и заранее благодарен за любую информацию.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valyzh написал :
даже ремень придется по интернету заказывать

Возьмите старый ремень и зайдите в любой маг Автозапчасти, лучше импортных. Мне подобрали зубчатый. работает ещё лучше.

valyzh написал :
при работе двигатель работает не совсем устойчиво, как бы рывками, перегазовками чтоли

При работе это нормально. Ну смажте все тяги регулятора. больше пока ничего не могу сказать. Предпочитаю в него не лезь. Особенно пружинки не вытягивать. Кстати когда карб снимали, потом не забыли пружинки нормально подцепить?

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

2valerich
Валк смазан, а больше там смазывать вобщем то и нечего.
С пружинками тоже все хорошо.

valerich написал :
При работе это нормально.

Не совсем в этом уверен, хотя повторяюсь с двухтактниками раньше дела не имел. Мне кажется что подобная циклическая работа двигателя это не есть хорошо. Хотя это же двухтактник... Даже и не знаю...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valyzh написал :
Валк смазан, а больше там смазывать вобщем то и нечего.

Я капал ещё на соединения штанг и коромысел. У меня Крот на холостом если постоит, начинает перегазовывать. Ну а под нагрузкой, там уже просто зависит от изменений нагрузки.

Попробуйте увеличить жесткость пружины, - той, что в техпаспорте указана под номером 3 - со временем она ослабевает - и как следствие повышается инертность системы регулирования оборотов, что приводит к паразитным автоколебаниям.

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

Ведьмак написал :
Попробуйте увеличить жесткость пружины, - той, что в техпаспорте указана под номером 3 - со временем она ослабевает - и как следствие повышается инертность системы регулирования оборотов, что приводит к паразитным автоколебаниям.

С этой пружиной я еще не экспериментировал - вероятно можно попробовать. Однако при полностью убранном газе пружина полностью сжата (по крайней мере у меня так), а растянута она только когда двигатель работает и прибавлен газ. Следовательно, растянутся то ей вроде бы рановато.
И Вы знаете такое ощущение, что инертности то нет. А даже скорее наоборот наблюдается излишняя чувствительность регулятора оборотов. Хотя может она не излишняя, т.к. реакция двигателя на изменение нагрузки должна быть как можно быстрее. Иначе он заглохнет при увеличении нагрузки, как кто то писал уже на форуме (вероятно двигатель без регулятора).
Может кто нибудь уже разбирал редуктор двигателя с регулятором оборотов? Что там и как работают детали пластина 30, ограничитель оборотов 31 и муфта 32 по рис.10 техописания. И как все это воздействует на валик 9 по рис.7? Ксожелению у меня (как наверное и у остальных) в описании рисунки сделаны художниками, а не конструкторами. Из них ничего не понять, только общее расположение деталей. Может у кого то есть более наглядные схемы?
Повторюсь, разобрать для меня редуктор не проблема, но не решаюсь это сделать ввиду полного отсутствия запчастей у нас в городе. Думаю, что если что то выведу при разборке из строя, то возникнут большие проблемы. Или может быть это и не регулятор виноват? В принципе то двигатель работает? Но всегда хочется чтобы работало лучше.
Может у остальных хозяев подобных Кротов так же наблюдаются перегазовки? Или это только у меня? Без нагрузки и под нагрузкой при положении рычага управления больше половины газа. Причем со временем они не пропадают, пока не сбросишь газ.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valyzh написал :
Может у остальных хозяев подобных Кротов так же наблюдаются перегазовки?

Про что разговор, что за перегазовки ? Если про плавание оборотов, плавное Вверх - Вниз, то для двигателя с ЦРО на холостых это нормально, у всех есть при мин оборотах, при прогреветем более если наш. При работе это отсчутствует? И вообще греют на мин устойчивых, зачем повышать то?

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

aab-2008 написал :
плавное Вверх - Вниз

Втом то и дело, что не совсем плавно, а рывками.

aab-2008 написал :
для двигателя с ЦРО на холостых это нормально, у всех есть при мин оборотах, при прогреветем более если наш

И на холостых, и при работе. При работе:

  • на малых оборотах (газ меньше половины);
  • если нужно чтобы Крот шел побыстрее, то естесственно добавляешь газ (больше половины) и при этом появляются пергазовки (как на машине когда плохо заводится начинаешь резко и часто зазовать). Понимаю, что при этом и должны происходить плавные циклические изменения оборотов (для этого и нужен ЦРО). Но у меня к сожелению они не проходят пока не сбросишь газ.
    Тоесть устойчивая работа наблюдается только в районе среднего положения рукоятки газа.
    Извиняюсь, если я неправильно или непонятно обрисовал ситуацию.

Я и говорю - смотрите натяжение пружин - регулятор стал слишком инерционнен - неадекватно реагирует на изменения оборотов двигателя - запаздывает с открытием и закрытием заслонки - как следствие - автоколебания.
К слову - без нагрузки такие автоколебания допустимы как раз при установленном газе чуть больше минимума. При чем они возникают не сразу - это частая болезнь центробежных регуляторов.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valyzh написал :
Втом то и дело, что не совсем плавно, а рывками.

А хирургическим путём проблему не пробовал решить. Отсоединить ЦРО и без него попробовать? Как будет себя вести? Если прекратится, то он виновник всех бед. Но здесь я точно не знаю как это сделать правильно.

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

aab-2008 написал :
Отсоединить ЦРО и без него попробовать?

Не пробовал. Честно говоря даже в голову не пришло. Отсоединив регулятор, заслонка карбюратора будет болтаться в свободном состоянии, т.к. ничто ее уже не будет удерживать.
Пробовал удерживать заслонку вручную. Обороты при этом стабилизируются, а рычаг регулятора колеблется. Видимо дело всетаки в нем. Но вот стоит ли ползти внутрь?
Собственно хотел выяснить на форуме по опыту других людей: болезнь это или брак. И излечимо ли это?

Вот пружинки как раз и сглаживают колебания рычага.. ненадо пока потрошить! Поиздевася над пружинками!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valyzh написал :
Отсоединив регулятор, заслонка карбюратора будет болтаться в свободном состоянии,

зафиксируй проволокой . теоретически возможно.

valyzh написал :
болезнь это или брак.

однозначно неисправность.

valyzh написал :
излечимо ли

конечно. ограничить свободу. Видимо на стыках тяг и кронштейников металл плохой, поизносился.

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

Ведьмак
Спасибо за совет - обязательно им воспользуюсь. Вы подтвердили мои опасения, что внутрь лезть не имеет смысла. А с пружинами позанимаюсь. Это проще (наверное ).

aab-2008 написал :
Видимо на стыках тяг и кронштейников металл плохой, поизносился.

Все как новое.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

valyzh написал :
Но у меня к сожелению они не проходят пока не сбросишь газ.

Надо покрутить винт в жиклере качества смеси (увеличить расход бензина), и попробовать продуть все дырочки в карбюраторе. А пружины лучше не трогать

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

WOW!
Карбюратор снимал и продувал. Даже выдул из под винта качества маленькую стружку. Из остальных отверстий вроде ничего не вылетало или я просто не заметил.
Холостой ход отрегулирован.
Или Вы предгагаете его увеличить.
В принципе с винтами количетва и качества я уже поиграл. Дела это не решило. Хотя можно и еще поробовать, чем черт не шутит.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valyzh написал :
Все как новое

Может кажется. И ещё подожди Валерича. Он по 2-х тактнику сабаку съел. Может что ещё дельное подскажет. сейчас в деревне наверное.

Регистрация: 02.07.2009 Северодвинск Сообщений: 27

WOW! написал :
А пружины лучше не трогать

Родные трогать не будем, попробуем поставить другие.

aab-2008 написал :
подожди Валерича

Валерич - это Валерий? Тезка значит.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valyzh написал :
Валерич - это Валерий? Тезка значит.

валерич это valerich. Один из самых спецов по Кроту и другой технике. Правда он уже писал по этому вопросу писал, но может ещё чего нового подскажет.