Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61571

А какую нагрузку может выдержать мебельный щит из хвойных пород дерева, если его расположить горизонтально, а его длина (расстояние между точками закрепления - 1 метр? Толщина - 28 мм.

Есть ли где-нибудь такие данные?
Зависит ли это от породы древесины?

Пожалуйста, поделитесь, если кто знает.

Разумеется, это напрямую зависит от породы (и качества) древесины.
А вообще -- задачка из сопромата

Да понятно, что задача из области сопромата. Только, может быть, это уже решено, можно подглядеть в сборник ответов?

Щит 1000х500х18мм без проблем выдержал 100кг. 28мм выдержит гораздо больше. Главное, чтобы точки крепления не подвели :-)

2718 -- Наверняка где-то есть такие справочники А вам зачем, если не секрет?

Насколько я помню, вдоль волокон нагрузка может быть приложена раз в десять больше, чем поперёк.

если раздел форума "Мебель" соответствует тематике темы...)))) ответ: достаточно выдержит.
Единственно, прогиб (который неизбежен при нагрузке) не мешал открыванию дверок, выдвиганию ящиков и возможно чему то подобному.

Делал крышку тумбы из такого щита (сосна). Крышка крепилась на дубовых шкантах, которые шли туго. Пришлось залезть на тумбу сверху и как следует попрыгать. Все прекрасно выдержало мои 80 кг. (тумба - кубик 800*800*800). Правда получается что щит опирался на 3 стороны. Если бы он опирался только торцами - то имел бы место небольшой прогиб.
И еще один важный момент, о котором многие забывают при покупке. Если из щита делается полка, скажем 800*200, то по длинной стороне не должно быть склеек - лопнет только так. Можно даже руками сломать. Просто бывает человек для шкафа берет 2-3 щита - по расчетам получаеться все хорошо и экономно. Но на практике часть обрезков использовать не получается.

Всем добрый день.

Подниму древнюю тему. ))

Делаю полки из мебельного щита.

Их размеры 83х45см.
Нагрузка будет 80-120 кг.

Это шкаф в нише, боковые стены не очень, одна ацеид, одна гипс, бетонная только задняя.

Хватит толщины 18мм чтобы без прогибов и пр.?

Крепить хочу с 2(или с 3 сторон) на металлич.уголки.

Смотрел 28мм щиты, сам щит весит слишком много , нагрузит крепления.

Gregserov написал:
сам щит весит слишком много , нагрузит крепления.

не смешно-ли по сравнению с 120кг?
Так сколько всего полок с такой нагрузкой Вы собираетесь закрепить одной стороной на лист ацеида? Допустим три... допустим 300кг.... на одну сторону на ацеид 150кг... не многовато?

BV,
Нет, вообще не смешно.)) Он очень увесистый, и это будет плюсом к тому что на полках.

Полки - да, три штуки. Насчет ацеида сомнения тоже. А сколько думаете он выдержит?

Между полками по высоте 40см.

Заднюю часть полок для надежности хочу также опереть на металлич.уголок. То есть 3 точки опоры, и дальняя стена бетон.

И по толщине щита - 18мм хватит или больше брать?

Спасибо

Gregserov, хвойный щит 830х450х18 мм выдержит 120 кг, вне всякого сомнения. Главное, что бы выдержали крепления.
А за ацэидом у Вас случайно не кабельный ли канал проходит? Тогда нужно быть осторожным.
Может лучше в Вашем случае соорудить самостоятельную симпатичную этажерку и поставить её в нишу? Если выполнить её полностью из дерева, можно воспользоваться клеем и столярными приёмами, тогда такие нагрузки будут "по барабану".

marrakesh написал:
хвойный щит 830х450х18 мм выдержит 120 кг, вне всякого сомнения

может и выдержит, но прогибаться будет, а бы на месте автора при покупке попробовал - бы присесть на него.

Gregserov написал:
Полки - да, три штуки. Насчет ацеида сомнения тоже. А сколько думаете он выдержит?

Не надо ацеид грузить - сделайте там вертикальные уголки в пол, и поперечины - уголки

marrakesh написал:
Gregserov, хвойный щит 830х450х18 мм выдержит 120 кг, вне всякого сомнения. Главное, что бы выдержали крепления.
А за ацэидом у Вас случайно не кабельный ли канал проходит? Тогда нужно быть осторожным.
Может лучше в Вашем случае соорудить самостоятельную симпатичную этажерку и поставить её в нишу? Если выполнить её полностью из дерева, можно воспользоваться клеем и столярными приёмами, тогда такие нагрузки будут "по барабану".

marrakesh,

Спасибо большое за ответ.

Я тут решил взвесить в прямом смысле все грузы для полок, получилось что на 1 полку не больше 50кг.

Так что смело беру 18мм. )) Надеюсь не прогнется полка.

За ацеидом кабелей в этом месте нет. Спасибо большое за предупреждение.

Повешу на широкие металл. уголки с 3 сторон.

Этажерку наверное лучше смастерить, но хочу максимально простое решение.

Gregserov, добавьте 1 вертикальный уголок в пол. Тогда не надо будет мучаться скрепежем в ацеид

BV написал:
Gregserov, добавьте 1 вертикальный уголок в пол. Тогда не надо будет мучаться скрепежем в ацеид

BV,

Спасибо.

А можно ссылку или картинку.

Не представляю как это выглядит. ))

Gregserov написал:

BV написал:
Gregserov, добавьте 1 вертикальный уголок в пол. Тогда не надо будет мучаться скрепежем в ацеид

BV,

Спасибо.

А можно ссылку или картинку.

Не представляю как это выглядит. ))

Gregserov, нарисуйте картинку и промаркируйте углы цифрами. Я Вам отвечу... надоело уж чертежи словами описывать.

BV написал:

Gregserov написал:

BV написал:
Gregserov, добавьте 1 вертикальный уголок в пол. Тогда не надо будет мучаться скрепежем в ацеид

BV,

Спасибо.

А можно ссылку или картинку.

Не представляю как это выглядит. ))

Gregserov, нарисуйте картинку и промаркируйте углы цифрами. Я Вам отвечу... надоело уж чертежи словами описывать.

BV,
Я все понимаю. )
Но захожу с телефона, и нарисовать картинку совсем не вариант.

Просто название для гугла дайте пожалуйста

Здравствуйте. Столкнулся и я с проблемой понимания "а выдержит ли?", может быть получится помочь?
Дано: мебельный щит размерами 3х0,8 м., металлическая опорная конструкция, поддерживающая по краям щит, слева и справа во всю ширину (0,8 м.), нагрузка на щит около 70 кг., вес расположен посередине.
толщина и тип древесины варьируется в зависимости от веса (т.е. это нужно как раз и понять)
Вопрос: выдержит ли щит такой вес, не переломится ли/будет ли изгибаться?
Сам щит планирую использовать для столешницы.

Teller, будет изгибаться как минимум

Teller, Вы не указали породу дерева и толщину щита. Если у Вас хвоя толщиной 40 мм, влажностью 8%, из цельных ламелей, и предполагаемая нагрузка до 20 кг условно к центру, то прогиб столешницы составит до 30 мм. Если столешница из бука, ламели по длине срощенные, прогиб столешницы будет не более 5 мм, а скорее всего - 2-3 мм.
Всё это при соблюдении технологий изготовления и правил эксплуатации, конечно.

Подскажите, если полка предполагается из хвойного мебельного щита примерно 300 длиной, примерно 30 глубиной, от 4 (если где-то получится найти толще - еще лучше) толщиной, нагрузка на нее будет распредленная по всей длине (довольно тяжелая плазма, напольная лампа, книги), но может при желании и присесть человек (пусть до 120 кг): выдержит ли такой щит, не сломается, не изогнется? Какой подобрать нужный шаг креплений, если это поможет? Какой именно щит - пока не решено, но хочется приближения к красивой текстуре дерева (с кольцами и т.п.). И, может, посоветуете, где нужный лучше купить - везти на северо-восток подмосковья, по ярославке.

P.S.: нашли 6 см толщиной

Кто-нибудь знает ответ?..

Может ли мебельный щит работать на излом? Планирую положить на стол, и по бокам будут выносы, работающие консольно. Толщина 28 мм. Какие свободные выносы делать, чтобы щит не сломался? Если, скажем, на край стола оперётся человек, то сломается ли мебельный щит?

cypok написал:
Какие свободные выносы делать, чтобы щит не сломался? Если, скажем, на край стола оперётся человек, то сломается ли мебельный щит?

смотря какой человек
Еще подумайте, чтобы стол не перевернулся...

cypok написал:
...Если, скажем, на край стола оперётся человек, то сломается ли мебельный щит?

Обопрётся...

Без чертежей ответить невозможно.
Какова длина выноса? Глубина защемления? Ещё лучше эскизик показать.

Чисто гипотетически, как уже заметили - прежде перевернётся сам стол.

Без чертежей ответить невозможно.

Рама стола вот такая:

Только вместо досок сверху будет мебельный щит. Выносы ~20см за края рамы. Размеры стола 1,20х3,00см. Выносы можно варьировать (с узкой стороны сделать больше, до 30см,а по длинной стороне, из соображений устойчивости, уменьшить до 10 см).

Можно взять два длинных мебельных щита шириной 60 см, как раз будет стол 120см. Но нужно уточнить прочностной момент. Выше писали, что поперёк волокон щиты ломаются на раз-два.

cypok написал:

Без чертежей ответить невозможно.

Рама стола вот такая:

Только вместо досок сверху будет мебельный щит. Выносы ~20см за края рамы. Размеры стола 1,20х3,00см. Выносы можно варьировать (с узкой стороны сделать больше, до 30см,а по длинной стороне, из соображений устойчивости, уменьшить до 10 см).

cypok,
если учили физику - рычаг, плечо рычага - можете сами прикинуть, какую массу надо положить на край выноса, чтобы стол перевернулся.

какую массу надо положить на край выноса, чтобы стол перевернулся

Да, теперь картина проясняется. И можно прикинуть также, какую силу нужно приложить в горизонтальном направлении (толкая стол от себя), чтобы опрокинуть стол ИМХО эта сила будет поменьше.

Регистрация: 11.02.2022 Чебоксары Сообщений: 4

Добрый день,тоже необходим ваш совет,на фото специально хочу продемонстрировать свою конструкцию
и так сама конструкция состоит из двух металлических прямоугольников, которые к стене крепятся на анкера 10- 8 штук,
затем на эти металлические прямоугольники крепятся большими болтами и сами три деревянных щита толщиной 2 см и длиной 200 см
на щит по середине на кронштейн подвешена плазма весом 25 кг,с небольшим провисанием +- 0,5-1 см вперед ,как будто отошла под весом ТВ
Вопрос
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА сама конструкция надежна для такого процесса

?

DAVIDEN написал:
для такого процесса

какого процесса?

DAVIDEN, если анкера в бетоне, то можно спать спокойно.

Регистрация: 11.02.2022 Чебоксары Сообщений: 4

BV, КРЕПЛЕНИЯ

Регистрация: 11.02.2022 Чебоксары Сообщений: 4

sanya1965, ОСНОВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ В БЕТОНЕ А КРОНШТЕЙН И САМ ТЕЛЕВИЗОР НА ЩИТЕ С ПОМОЩЬЮ БОЛЬШИХ ТОЛСТЫХ И ЗДОРОВЫХ САМОРЕЗОВ НАСКВОЗЬ В ДЕРЕВЕ

DAVIDEN, как Вы считаете, можно ли эти слова поставить в формулы сопромата?
Делайте эскиз со всеми размерами, тогда будет о чем говорить.

Регистрация: 06.11.2023 Дюссельдорф Сообщений: 1

Добрый день. Не смог найти ответ на свой вопрос в сети, поэтому хочу задать его здесь.
Планируется сделать стол, крепящийся к стене (возможно складной). Хочу использовать столешницу для кухонной мебели. Материал ДСП, толщина 28 или 38 мм. Интересует какую приблизительную нагрузку можно прилагать на краю стола без опасения его сломать. Стол планируется использовать как обеденный и для готовки. Месить тесто, возможно, не буду, если скажут, что есть риск разломать его, прилагая даже небольшую нагрузку. Спасибо за ответы.

Приблизительный эскиз.