Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636

Загородный дом. В кирпичную стену замоноличена перемычка БУ13 (1300х220х120, усиленная). Заходит в кладку на ~500мм, т.е. выходит из стены на ~800мм. Стоит в таком состоянии 5 лет. В этом году хочу использовать ее в качестве опоры для лестничной площадки.

Есть проблема:
на выходе из стены в 100мм есть трещина макс. 3-4мм, т.е. как-будто край тянет перемычку вниз к земле. Правда трещина эта уже 2 года и больше не становится.

Вопрос: можно ли ее использовать для опоры под лестницу?

Лестничную площадку и проступи планирую делать из дерева, тетива и направляющие из метала (швеллер), т.е. нагрузка не большая.

Кто что думает?

Что я подумаю:
1) перемычка в проеме и Ваша консольная балка имеют абсолютно разные схемы работы. В проеме ее выгибает дугой вниз, в консоли - дугой вверх. Соответственно все армирование расчитано на первый случай. Отсюда и трещина.
2) Нагрузки с лестницы и с кирпичной стены очень сильно различаются. В лестнице много динамики.
3) Срезать ее и делать нормальный деревянный или металлический каркас (по потребности).

ac_52

думаю трещина возникла из-за подпирания свободного края балки бревнышком (один "гармотный " строитель посоветовал).
а именно, при очередном "гулянии" дома в межсезонье балка и дала трещину.
а вот другая, хотя и была также подперта, стоит как новенькая...

я вот думаю: если спилить эти перемычки под лестничную площадку, то
проблем с установкой независимой от почвы лестницы сразу прибавляется

может на такую трещину не обращать внимания?

ac_52 спасибо

ArchiS написал :
ac_52
может на такую трещину не обращать внимания?

Тогда я добавлю, что в первый раз стер:
Напишите завещание и попрыгайте на конце балки - почувствуете как она ходит. Повторяю - перемычка на такие условия работы не рассчитана. Лучше уж без всякого металла в чистом дереве сделать - все одно легче по нагрузкам; и крепить тщательно.

ЗЫ: Я так понял, что трещина у вас сверху - так какие еще могут быть сомнения.

ArchiS написал :
думаю трещина возникла из-за подпирания свободного края балки бревнышком (один "гармотный " строитель посоветовал).

Как раз этот строитель был грамотный. Неграмотные те,
кто вставили эту балку армированной частью вниз.
Если конец балки висит, значит, верх ее работает
на растяжение, а арматуры там как раз и нет. Для такого
использования перемычку надо было замоноличивать
"вверх ногами".

ас-_52 прав - срезайте. На голову не упадет (арматура не даст)
но согнется под нагрузкой точно.