Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#723568

ditter написал :
я вот тоже под фанерой не заполнял. а сейчас (повторюсь) запенил бы. вата при потопе наберет воду, керамзит тоже

Если воды будет достаточно для серьезного набора заполнителем через фанеру с правильно обработанными швами , то фанера пострадает в первую очередь - ремонт неизбежен.

ditter написал :
так вообщем барабанчик есть. несмотря на 4мм пробки сверху. был бы ребенок соседи снизу точно бы повесились

Не волнуйтесь за соседей - им по любому лучше, чем до появления фанеры

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

как не стягивал, стягивал конечно.
порядка 1200 саморезов на 30квадратов ушло. если убрать стягивание лаг и поперечин то наверно 700 точно на фанеру пошло.
я вот тоже под фанерой не заполнял. а сейчас (повторюсь) запенил бы. вата при потопе наберет воду, керамзит тоже
так вообщем барабанчик есть. несмотря на 4мм пробки сверху. был бы ребенок соседи снизу точно бы повесились

Rajva написал :
Но вот остался последний вопрос, что лучше?

А для чего лучше? Фанера то у вас какую роль будет выполнять?

Const_11 написал :
6 лет эксплуатации - никакого барабанного эффекта, очень устойчивая конструкция. Абсолютно не жалко денег за двойной слой 12 мм фанеры.

Логично.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

Rajva написал :
В два слоя 6,5 мм или в один 12 мм

Атос написал :
не прочнее ли будет шурупами скрутить этот пирог

Использовал 2 слоя фанеры по 12 мм. Лаги с шагом 0.5 м. Между лагами пространство незаполнено ничем. Слои фанеры не склеивал, стягивал саморезами по сетке 15х15см. Сверху всего этого 8 мм ламинат.

6 лет эксплуатации - никакого барабанного эффекта, очень устойчивая конструкция. Абсолютно не жалко денег за двойной слой 12 мм фанеры.

Rajva написал :
Имеем черновой пол

ditter написал :

  • клеил бы между собой оsb и фанеру не на качественный ПВА (это миф) а на какой нить паркетный уцин. дорого но блин качество гут

А есть ли смысл клеить? Не проще и не прочнее ли будет шурупами скрутить этот пирог?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

имею опыт эксплуатации 2*9 сорта 4/4 (кстати нет смысла переплачивать за 3/4 ) все одно потом если что вышлифовывать.
и хочу вообщем сказать что - сейчас бы наверное делал бы
оsb (сколько оно там мм, ну пусть 12) + фанера минимум 9.
ну и конечно же
-гидроизоляция всего : бетон,лаги, (оsb есть с одной лакированной стороной) и т.д.

  • зазоры между плитами
  • клеил бы между собой оsb и фанеру не на качественный ПВА (это миф) а на какой нить паркетный уцин. дорого но блин качество гут
  • скорее всего запенил бы, но если дом свой то можно и вату = тут главное исключить барабан
    метр между лагами однозначно много. я прикидывал получается расстояние между=10толщин лаги .+ я еще делал поперечные стяжки = в итоге получились квадраты.
    а вам советую если лаги лежат вдоль швеллеров то переложить их поперек.

Лучше 2х6,5 - за счёт разбежки стыков прочнее получится.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Метр между лагами - многовато. Доски под фанерой могут скрепеть. Но 12 мм вполне достаточно. А фанера - что строительная, что мебельная (шлифованая) - без разницы, кроме цены. И ещё одно - если на полу предполагается ставить что то тяжёлое на долго - шакфы с книгами, например, то лучше в этом месте проложить дополнительную лагу.

Балтиец. написал :
12 строительную в один слой.Продавцы много чего говорят, но заботит их только одно...

Не тонковато ли будет?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

12 строительную в один слой.Продавцы много чего говорят, но заботит их только одно...

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Имеем черновой пол. Лаги 16-ый швелеер, длинной 3,6 метра, с расстоянием между лагами ~1,1 метр. Поверх этого 40-ая доска. ЗАзоры между досками до 10 мм. Если встать на одну доску в аккурат между лагами, то она немного прогибается. Класть буду, по совету форумчан, большую хвойную фанеру размером 2,44 х 1,22.
Но вот остался последний вопрос, что лучше? В два слоя 6,5 мм или в один 12 мм ?
И еще один вопросик есть шлифованая, а есть строительная. Вроде как шлифованная говорят продовцы пресуется сильнее и качество получше. Верно говорят?