Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084235

Yura2704 написал :
А защиту от поражения электротоком по типу УЗО применяли? Может я невнимательно читал.

Очень серьезная защита.Обозвали автомат не понятно чем,и получилось дорого и сердито.Хоть бы объяснили,что это за диф ток такой.Интересно как он защищает если не пробой на корпус, а просто чел. берется за оголенный провод.

Litoy написал :
Здравствуйте. Хочу поднять тему, потому что очень понравилась фотография посадки картофеля в сообщении №15. Опишите пожалуйста подробнее технологию. Спасибо.

Натягивается капроновый шнур на высоте 20-30 см (для более точного ориентира) по нему нужно сделать первый проход культиватора с лапкой сошником для проделывания борозды. (край первой фрезы под шнурком)

  1. Переставить шнур в центр сделанной борозды

  2. отмерять от первого шнура расстояние из расчета ( расстояние предполагаемого междурядия + половина рабочего захвата культиватора) Установить шнур номер два.

  3. По шнуру номер два делать проход-борозду с внутренней стороны анологично первой.

  4. Переставить шур номер два, в центр второй борозды. Для контроля отмерив нужное расстояние междурядия.

  5. Слегка ослабить оба шнура чтоб провисли в борозды, по шнурам бросить картофель.

  6. Натянуть шнуры, ориентируясь на них, сделать проход по центру культиватором

  7. От шнура номер два отмерить расстояние (см. п.3) и переставить первый шнур (который уже будет именоваться №3)

  8. Ориентируясь на шнур №3, с внутренней стороны сделать проход-борозду (анологично первому и второму проходу)

  9. Переставить шнур №3 в центр борозды, на расстояние междурядия. Затем (см. п 6) затем (см п 7)

Здравствуйте. Хочу поднять тему, потому что очень понравилась фотография посадки картофеля в сообщении №15. Опишите пожалуйста подробнее технологию. Спасибо.

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Если менять ведущую на бОльшую, то цепь начнет грызть раму, да и проще поменять ведомую, если, конечно, есть такие в природе (звезды\цепь - мопэд).
За народную идею спасибо: если что - воспользуюсь .

piligor написал :
звездах: можно будет уснуть при вспашке - придется, наверно, заменить ведомую звезду на чуть редкозубую).

Звезды Иж -? Может сменить ведущую маленькую на чуть большую?

Есть еще один народный метод, смотать трос и на барабан по кругу наложить и обвязать деревянные брусочки, тем самым увеличив диаметр катушки и скорость движениия троса.

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

Соосность почти в норме - при вращении рукоятка почти не отклоняется (думаю, уголки тоже помогают: был бы швеллер - было бы жещще).
Второй болт не предусмотрен конструкцией (жаль), можно примастырить опорную втулку D59 - ищу подходящую от чего-нить (может, хомут какой от сантехники?).
1200Вт + редуктор = достаточно для плуга (только чуть ошибся в звездах: можно будет уснуть при вспашке - придется, наверно, заменить ведомую звезду на чуть редкозубую).

  • шурик-помощник (нашел где-то в "паутине")

ynota написал :
Мне кажется мощи не хватит

Он киловатный ?

Должно хватить.

Многое зависит от оборотов и передаточного числа. И конечно от того что будет тащить.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

По ходу дела это привод от миксера? Мне кажется мощи не хватит. Хотя если земля разработана, то может быть. Хомут не помешал бы.

piligor написал :
достаточно ли крепления в одной точке?

Если не критична соосность и соединение между дрелью и редуктором, позволяет незначительное пошатывание, то достаточно и в одной точке. Если лень до первых испытаний делать крепление под второй болт, то хоть веревкой подвязать растяжку от рукояти.

А так, эта дрель очень серьезная штука, я такой как то сверлил, после заклинивания сверла вырвалась из рук Сильная весчь !

Надо бы конечно подусилить крепление, "один болт в поле не воин"

Регистрация: 07.04.2010 Сыктывкар Сообщений: 31

-общий вид

  • муфта сцепления

  • достаточно ли крепления в одной точке?

Если партия в 5-10 шт, то вполовину дешевле будет.

а вообще можно картер в отливку сдать и растиражировать из легких сплавов, распродать желающим, остальные комплектующие в любых авто-мото есть, вобщем конструктором, под электроблоки под функции бетономешалок, снегоуборщиков, лебедок и т.д. А стоимость копеечная.

Редуктор мозговал сам, оказалось довольно увлекательное занятие.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Stels-ua написал :
Уважаю желание человека, приобрести, приобрести по желаемой цене. Понял что он не совсем имеет представление что это за аппарат, не пояснял об обработке каленых легированных сталях, о стоимости металлокерамических напаек, алмазных резцов, точности допусков механики.

Просто сказал стоимость фабричного аналога + трехмесячная зарплата дворника. На этом торг был прекращен. Не договорились.

Я потому и спросил. Посмотрел фотки и подумал, а сколько же такая работа будет стоить? На вскидку такой аппарат ну раза в 2 дороже будет,наверное, а то и в 3, чем заводской. А редуктор сами сочиняли?

Yura2704 написал :
А защиту от поражения электротоком по типу УЗО применяли? Может я невнимательно читал.

Решил перестраховаться, поставил двиг с полностью изолированным статором и двойной изоляцией. Он изначально предназначен для использования в руках человека, в мокрых горных выработках в качестве горного сверла. В принципе он сам по себе заземлен, а переноска подключается к стандартному автомату УЗО. Многолетний опыт использования четырех ранее созданных аппаратов которые по сегодняшний день убивают "и в хвост и в гриву" показывает в достаточности этих мер. А вообще у каждого человека "свой уровень защиты" - с автоматом в голове - это главное.

ynota написал :
Хотел поинтересоваться. На том форуме, где у Вас выложены фото, один человек просил сделать на заказ.

Человек как то смутно пояснял под что должен быть заточен агрегат, просто хотел приобрести чтоб на даче был, по цене примерно как заводской аналог с пластмассовыми шестернями.

ynota написал :
Согласились ли?

Уважаю желание человека, приобрести, приобрести по желаемой цене. Понял что он не совсем имеет представление что это за аппарат, не пояснял об обработке каленых легированных сталях, о стоимости металлокерамических напаек, алмазных резцов, точности допусков механики.

Просто сказал стоимость фабричного аналога + трехмесячная зарплата дворника. На этом торг был прекращен. Не договорились.

ynota написал :
Сколько по времени трудились над проектом?

По причине неожиданной продажи предидущего аппарата, приближалась весна. В феврале прикинул на бумаге собрал комплектующие и за март- апрель неспешно и тщательно был создан под обкатку.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Stels-ua написал :
Для такого моторчика оптимальный вариант.

А защиту от поражения электротоком по типу УЗО применяли? Может я невнимательно читал.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Stels-ua написал :
вместо эскизов делал поэтапные фото, чтобы не перегружать тему СЛОЖИЛ ЗДЕСЬ По просьбе, интересующие фото, могу сбросить с увеличенным разрешением.

Посмотрел все фото.Труд, достойный уважения. И работает,чувствуется, машинка хорошо.Хотел поинтересоваться. На том форуме, где у Вас выложены фото, один человек просил сделать на заказ. Согласились ли? Сколько по времени трудились над проектом?

Lysenko написал :
Спасибо.Скорость удовлетворены полностью, или можно было бы чуть побыстрее

Для такого моторчика оптимальный вариант. Быстрее не надо ! фрезы на 400, получается довольно приличная угловая скорость.

2Stels-ua
Спасибо.Скорость удовлетворены полностью, или можно было бы чуть побыстрее?

1:50 = 60 об/мин на выходе (на фрезах)

2Stels-ua Какое общее передаточное число от мотора к фрезам на Вашем мотоблоке?