Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61693

Всем добрый день. Подскажите, какая необходима толщина дя утепления кровли, так, чтобы летом не было жарко а зимой холодно. Читал в одной из тем форума "Дома по технологии Зодчий, Детинец, что выбрать?", что они используют (производители) в качестве утеплителя Урсу толщиной 50 мм. В ближайшую неделю предстоит утеплять крышу, нужно определиться с толщиной, соответственно с количество материала. Мне кажется, что 50мм это мало. Возможно я ошибаюсь. Какие есть мысли?

На данном форуме проскакивало, что по современным нормам для Московского региона толщина изоляции должна быть ~ 150 мм.

У меня лично в новой мансарде 100 мм утеплителя (Роквул) + 8 мм теплофол (вспененный полиэтилен)

по опыту морозов за 25 подумываю про то чтобы летом доложить до 150 :-)

PS Скат кровли является стеной жилой мансарды

Вы бы хоть город написали

ac_52 написал :
Вы бы хоть город написали

Учел пожелания ас 52.

Imorsh написал :
по опыту морозов за 25 подумываю про то чтобы летом доложить до 150

А ваша мансарда протапливается как основное здание и вы живете в этой части дома?
Почему вы решили, что 100 мм роквула + теплофол - это мало?

Igor1970 написал :
по опыту морозов за 25 подумываю про то чтобы летом доложить до 150

Ясно, что у вас судя по всему холодно. Может у вас просто продувает стены, плохие окна и прочее. Знаете, есть строительные бытовки из гофрированного металла. Так в них стены, если не ошибаюсь, стены утеплены как раз 100 мм минватой. И вних реально тепло. Понятно, что наружний металл абсолютно непродуваем.

150 - 200 мм норма, сделайте - не пожалеете, это себя быстро окупит, т.к. на отопление уйдет намного больше.

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций (СПб, Москва) стен-3.15, чердачных перекрытий 4.15, покрытий-4.65. Далее смотрим характеристику своего утеплителя, к примеру это минвата типа роквул с теплопроводностью 0,04. Перемножив две цифры получаем толщину утеплителя стен-0,126, чердачных перекрытий 0,166, покрытий-0.186 метра. Учтя, что там есть кроме утеплителя получим минус 2-3 см.