Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#891632

Serg написал :
Ребята, какое-то странное отношение, вы хорошие машины покупаете для чего? чтобы не валяться под ними, или чтобы самим масло менять?

А для чего? Что бы пальцы гнуть и пылинки с машины сдувать?

Serg написал :
Грязная неприятная работа, за которую не грех и заплатить.

Не фига подобного, 15 минутная, не особо грязная работа, за котороу грех платить

Serg написал :
Опять-таки борцы за экологию, наверное знают, что масло должно меняться в специально оборудованном помещении...

Гараж, называется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, какое-то странное отношение, вы хорошие машины покупаете для чего? чтобы не валяться под ними, или чтобы самим масло менять? Грязная неприятная работа, за которую не грех и заплатить.

Опять-таки борцы за экологию, наверное знают, что масло должно меняться в специально оборудованном помещении...

2Новосёл
совсем недавно у меня была точно такая же ситуация, как у FUNTOM по всем жижам с собственным тарантасом. естественно марка и модель известны
менял их на яме в Подмосковье. Знакомый спросил: "А что не привез промывочное масло?" на что был послал в опу вмести с ним -
залил полную синтетику БЕЗ СО ВСЯКОЙ ПРОМЫВКИ!

2FUNTOM Вот Вы знайте, все варианты имеют право на жизнь Только в третьем перегнули, промывка через 15 минут сливается. Самый лучший вариант, это 2, далее 3, с поправкой. Рецепт 5 самый кардинальный мне больше всех нравится, только если есть к нему показания, как говорится, "по рецепту врача" Первый рецепт, наверно самый худший, четвёртый-модификация второго. Интервал смены масла зависит от конкретного масла, машины, состояния двигателя, личных убеждений. Удачи

И опять то же самое - "никто не видел", что FUNTOM купил б/y-шную машину, в моторе которой плещется что-то, в чем у него нет уверенности?
Я понимаю, профессионалы... им не до мелочей, все просто: "езди только на синтетике, и проблем не будет". Кто бы спорил? Если бы не "исходные условия" - даже и обсуждать было бы нечего, я бы подписался под каждым словом Хаскей.
FUNTOM, если Вам интересно мое мнение - велкам в личку; заодно написав модель и возраст авто (чисто для иллюстрации - в древней "копейке" синтетика быстро отмоет отложения в сальниках (тоже не лучших по качеству), и ручьем потечет из двигателя (что "лечится" только заменой сальников на новые и качественные).

FUNTOM написал :
пришёл к выводу что масло я вполне способен поменять сам (ибо у друзей есть бокс с ямой).

в точку! -

FUNTOM написал :
Я не на столько богат чтобы покупать дешёвые вещи, как поступить правильно по отношению к автомобилю, кошельку и совести? =)

всегда применять только синтетическое моторное масло, и никогда вам не нужно будет ни 5-минуток, ни 15-минуток, ни промывочных масел! при том что синтетическое масло дороже минерального, но оно выгоднее в эксплуатации...

ой как всё запущено... сколько людей столько и мнений =)
причём в каждом автосервисе своё, а порой и у каждого конкретного мастера. В виду того что за кручение винтика на 17 хотят почему-то 10баксов, пришёл к выводу что масло я вполне способен поменять сам (ибо у друзей есть бокс с ямой). опять же кто что говорит о промывках и "пятиминутках".

а именно

  • "рецепт №1": залить "пятиминутку" затем залить новое масло и кататься с ним до след. замены, далее всё по повторному циклу - "пятиминутка" -> новое масло
  • "рецепт №2": слить старое масло, залить новое, проехать на нём 1К - 1.5К километров слить его и залить новое, далее человек смутился, и не смог выдать "цикл замены".
  • "рецепт №3": слить старое масло, залить "какое-то промывочное масло", через полтора часа слить его, и залить то на котором будем ездить (дальнейший цикл так же не известен).
  • "рецепт №4": слить старое масло, тупо залить новое, менять "почаще" =)
  • "рецепт №5": снять дрыгатель, разобрать систему смазки и промыть в ручную, собрать дрыгатель, попутно заменив валы, клапана и прочие расходные (возможно даже на туненые) =)))

и ведь всё это имеет место быть, и народ ездит, и делает, и тратит бабло на масла, на промывки на эти самые "полтора часа работы с промывочным маслом" (в сервисе где оплата производится не по факту выполнения работы а по часовая) =)

Я не на столько богат чтобы покупать дешёвые вещи, как поступить правильно по отношению к автомобилю, кошельку и совести? =)

я не прошу "рецепт №6" как единственный правильный, я лишь хочу уяснить для себя, каким путём решить поставленную задачу с более грамотной точки зрения.

2multig
извиняйте, вы это ко мне - давайте через личку, здесь автомобилисты собрались. они роллерам и байкерам не товарищи

а зачем вам смазка для тросиков? они сейчас в тефлоновых "рубашках" и в смазке не нуждаются...

А где можно прикупить смазки для ласапедов? Мне как раз надо для цепи, тросиков, подшипников в ролах и велике.
Или только с сайта и получить по почте?

Уважаемый Хаскей, извините за настойчивость, но где можно в Москве купить смазки для велосипеда от "huskey".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Новосёл


Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
вы еще и школьную арифметику забыли

С какого такого? Вы, уважаемый не путайте хрен с морковкой, а телепатию с процентами.

Хаскей написал :
дешевый прием. я писал о пластичных смазках, а не о моторных маслах

Читайте название темы и не занимайтесь офтопиком.

Новосёл написал :
Не нужно быть телепатом, чтобы ЧИТАТЬ п.1 моего совета в адрес FUNTOM

а 15-минутные промывки это не промывочный состав?

Хаскей, извините, не удержался - вернулся в ветку
Не нужно быть телепатом, чтобы ЧИТАТЬ п.1 моего совета в адрес FUNTOM > Забыть о "пятиминутках".

. Про мануал - я не писал "мануал на ТС", тут Вы как раз телепатию хотели проявить ; прошу мне не приписывать Ваших достижения на ниве телепатии. А про мануал к ТС я там же написал, в п.4 > сообразно инструкции к авто

.

А то, что никто в мире (допускаю), кроме как в РФ, "промывочных масел" не выпускает - говорит лишь о том, что за бугром (как правило) движки обслуживаются регулярно, масла используют те, что рекомендованы производителями и имеют нужные допуски, всякую жижу (подделки) не льют... Потому им и промывки не нужны.
Я вот лично их давно не использую; с тех пор, как стал покупать нестарые (а то и новые ) машины, и "кормить" их качественным маслом. Но у FUNTOM ситуация другая...

Serg написал :
Но платить втрое больше за 50% улучшения не хочу

вы еще и школьную арифметику забыли -

Serg написал :
интересно, что они скажут, когда я им скажу, что машина пройдет с этим маслом 100000?

дешевый прием. я писал о пластичных смазках, а не о моторных маслах.

Новосёл написал :
зачем вы делаете вид, что не понимаете, о чем я писал?

просто, напросто называйте вещи своими именами! 2FUNTOM спрашивал про 5-минутку. это химия, и что это не промывочный состав?
а вы оказываете говорите о промывочном масле. извиняйте, в детстве у меня были телепатические способности, но я их не развивал -

Новосёл написал :
не выпускает Ваш уважаемый бренд такого состава,

промывочное масло практически никто в мире не выпускает. только в России и еще у BP для больших дизелей встречал... это о чем нибудь вам говорит?

Новосёл написал :
И мануал есть - на эткетке как минимум.

этикетка на масло это не инструкция по эксплуатации транспортного средства!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Хаскей написал :
неа

Константин, я уже тридцать раз успел забыть про что мы говорили

Хаскей написал :
Вы не думаете об эффективности, она для вас, то что дешевле...

Не так. Но платить втрое больше за 50% улучшения не хочу - а какой смысл?

Хаскей написал :
добавте сюда трудозатраты на замену смазки, которую нужно менять в 10 раз чаще

На ТО все равно масло поменяют, интересно, что они скажут, когда я им скажу, что машина пройдет с этим маслом 100000?

Уважаемые Хаскей и Serg, ну зачем вы делаете вид, что не понимаете, о чем я писал?
Вот профессилонал спрашивает про промывочный состав. Ну, не выпускает Ваш уважаемый бренд такого состава, и что? Его в природе нет? Вовсе не так - у ЛУКОЙЛа, напрмер, есть: И мануал есть - на эткетке как минимум. Конечно, можно сказать, что "ЛУКОЙЛ - это не МОБИЛ, буржуи умнее, и потому ничего такого не выпускают"... Но мозги у всех есть, пусть люди ими шевелят и думают
Кто расскажет, чем оно отличается от "обычного" моторного масла? Давайте, я расскажу (хотя далеко и не "масленщик" по профессии, зато 25 лет за рулем). Оно имеет низкую вязкость (умные слова типа "кинематическая" я знаю, но не пишу - ни к чему здесь в тонкости вдаваться). Поэтому ездить на нем нельзя; а вот на ХХ промывать - вполне. Также оно имеет повышенное щелочное число (как следствие - повышенную моющую способность): присадки, обеспечивающие такое ЩЧ в "обычных" маслах не используют - т.к. обратная сторона моющих свойств - агрессивность к конструктивным материалам двигателя (за полчаса промывки серьезного урона движку не будет).

Ну, и напоследок про хлопья, что "останутся на фильтре". Согласен. БОльшая часть - останется; кроме той части, что сразу после образования (не в поддоне, а внутри блока) может закупорить какой-нибудь узкий канал смазки. Кроме того, плотно забившие бумагу фильтра хлопья приведут к тому, что масло (грязное, не забудем) пойдет через перепускной клапан фильтра - неочищенным.

Впрочем, чего мы тут копья ломаем? Как будто форум не строительный, типа кнопкой с авто.ру ошиблись Давайте, я на всякий случаю сразу признаю, что могу быть неправ, ибо не профессионал в маслах И буду работу работать, пока админ не доложил администрации, что народ в конце года на непрофильных ресурсах "зависает"

ВСЕМ - УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Serg написал :
Мы с Вами во всем достигли консенсуса

неа, - вы зайдя в магаз сравниваете цены. а в магазах по большому счету действительно ОДНОТИПНЫЕ продукты, примерно одинаковые по качеству. Вы не думаете об эффективности, она для вас, то что дешевле...

На производствах считают совсем по другому! да, смазки Huskey в 3 раза дороже, но расход из в 10 раз меньше, например. добавте сюда трудозатраты на замену смазки, которую нужно менять в 10 раз чаще, убытки от остановки оборудования, затраты на новые запчасти, оплату труда сервесменам и пр. моменты.

так что ВЫГОДНЕЕ!?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Новосёл написал :
... и никто никогда не видел, как неизвестная жижа, смешиваясь со свежим маслом выпадает в "хлопья", да?

Ну и зашибись, останется на фильтре.

Новосёл написал :
При том, что "веретенка" (которая, если не ошибаюсь, составляет базу большинства "промывочных жидкостей") - проста, как валенок, и банально "прополаскивает" движок, не реагируя со старой жижей.

Обычно промывка значительно хуже по составу самого наипоганейшего масла, так что добавка 300гр этой промывки в 3 литра масла совершенно не улучшает его качества. Если уж так хочется промыть - надо купить две порции одного и того же масла - но так никто не делает.

А где можно прикупить смазки для ласапедов? Мне как раз надо для цепи, тросиков, подшипников в ролах и велике.
Или только с сайта и получить по почте?

Новосёл написал :
Промыть систему смазки - промывочным составом;

это что у вас?

Новосёл написал :
тем, что по мануалу полчаса

и покажете мне этот мануал...

FUNTOM написал :
"какое масло лить"

то, которое прописано в мануале на тарантас по вязкости и допускам

FUNTOM написал :
"пятиминутка" это панацея, или просто фетишь

это зависит от заливаемого в тарантас масла

... и никто никогда не видел, как неизвестная жижа, смешиваясь со свежим маслом выпадает в "хлопья", да? Я вот лично видел... А жижи той, при сливе с движка, все равно внутри 200-300 мл. остается (т.е. около 10% от свежей порции).
При том, что "веретенка" (которая, если не ошибаюсь, составляет базу большинства "промывочных жидкостей") - проста, как валенок, и банально "прополаскивает" движок, не реагируя со старой жижей.

Возможно, сейчас вероятность получить (в наследство вместе с авто) такую уж вредную жижу, как во времена моей туманной юности, и меньше; может, и вовсе она нулевая... Но и цена реализации моих скромных советов - банка "промывки" и маслофильтр; копейки, согласитесь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

FUNTOM написал :
посему встал вопрос "какое масло лить" мио мысли: - купить полусинтетику от ESSO и залить его... соответственно вытекающий вопрос - "пятиминутка" это панацея, или просто фетишь что "я промыл двигатель при замене масла"???

Купить полусинтетику и залить. Никаких промывок не надо. Если есть сомнения в том, какое масло было - лучше сделайте следующую замену не через 10, а через 5 тысяч км.

Алгоритм действия для FUNTOM:

  1. Забыть о "пятиминутках". Ибо есть шанс, что из-за "ударной" моющей способности, кусок отложений оторвется где-нибудь в недрах системы смазки от стенки и закупорит какой-нибудь важный канал. И там останется
  2. Слить масло (то, что досталось вместе с машиной). Промыть систему смазки - промывочным составом; тем, что по мануалу полчаса в "щадящем режиме" по движку гоняется.
  3. Залить выбранное для постоянной эксплуатации масло (вопрос выбора - почти вся ветка сверху ); покататься тысячи 1.5-2, слить.
  4. Залить то же самое "боевое" масло, и ездить - меняя его сообразно инструкции к авто и условиям эксплуатации.

половина темы просто не информативна и трудна в понимании... ладно, оставим это на совести модератора.

Подскажите пожалуйста следующее. Купил я у человека машину, какое масло в неё лили он не знает, посему встал вопрос "какое масло лить" мио мысли: - купить полусинтетику от ESSO и залить его... соответственно вытекающий вопрос - "пятиминутка" это панацея, или просто фетишь что "я промыл двигатель при замене масла"???

Сертифицировать можно одну партию,а в процессе производсва под влиянием "давай-давай" качество "уплывает".И не в сторону повышения.

Хаскей написал :
так вот масла Лукойл сертифицированы API. не многие из России это сделали. в них импортные пакеты присадок, правда урезанные. почему масла Лукойл гуано? -

Залил Лукоил в коробку, когда долго (километров 50) непрерывно едешь, корбка начинала гудеть, слил, залил Манол, стоит не дорого, гудеть перестала. Нафиг этот Лукоил.
P.S. Щас залито ТНК, ничего не гудит.

так вот масла Лукойл сертифицированы API. не многие из России это сделали. в них импортные пакеты присадок, правда урезанные. почему масла Лукойл гуано? -

Господа,почитайте,плиз,как тема называлась...