Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53
#721225

Вот нашёл хорошую ссылку по расчёту единственно программа пытается меня вывести на высоту ступени в 19-20 см - рекомендованно во многих источниках ведь 15-17см -- не ошибка ли в программе по данной ссылки?.. забивал такие параметры 208см (высота) 251( ширина.).толщина ступени 4.2 .. при установке больше ступеней ( для высоты в 17см) -рекомендует уменьшить число ступеней.

рекомендую StairDesigner. правда он платный, но если поискать...

Программа лишь рекомендует, а Вы уж сами смотрите.
Вообще-то я исходил из формулы, описанной внизу страницы.
При высоте в 17 см у Вас ширина ступени будет около 20,5 см - не уместится нога.
Или же лестница должна быть более пологой.

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

спасибо за ответ..высота ступени 19 см -критично для удобства?- лестница на второй этаж стоит в коридоре (не жилом - а может и неважны пояснения) . чему отдать предпочтение -тетевам или на косуоры ставить? у каждого свои премущества и недостатки но всётаки ? ( ширина 80см)

Высота 19 нормально.
Косоуры значительно проще в изготовлении чем тетивы.
А вообще Вы бы дали все размеры ( высота чистовая, угол наклона и т.д.) , с подступенками или без.

Регистрация: 28.03.2008 Железногорск Сообщений: 12

При высоте 19см проступь все равно получается узковатой,да и ширина 80см мало.

Ну это смотря для кого- в детстве и сорок 25 см ступенек при наклоне в 80 градусов не проблема ( да что там- скоб трап рулит), а в старости и три 15 см ступеньки при 45 градусах преодалеваются с кряхтением, и то, только если есть поручни.

Считайте руками, т.е. головой - самый лучший результат получается.

Формула Блонделя:
60

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

wolfw написал :
программа пытается меня вывести на высоту ступени в 19-20 см - рекомендованно во многих источниках ведь 15-17см --

Программа лишь рисует вам лестницу исходя из ваших размеров...
задайте большую пологость и увеличте кол-во ступеней тогда и высота уменьшится!

19 см - это слишком круто, то что будет неудобно - 100%. У меня 17х28 (1,5 см нависает) и то через ступеньку не шагнёшь сверху. Самый оптимальный размер, по моему, 17х30.

Вот такие размеры, без поручней перемещаются все, и дети и люди возрастом до 60-ти лет. Поручни планирую, но еще стенки отделываю.





Шаг 1: Определение общего подъема лестницы
Для начала надо определить верхний уровень Вашей лестницы. С помощью уровня, который поможет соблюсти горизонтальность, обозначьте верхнюю линию. Затем необходимо оценить возможную длину лестницы. Изучите место, оцените возможное число ступеней лестницы и умножьте на 27,9 см. Мы прикидываем, что у нас будет лестница из четырех ступеней. Теперь на расстоянии длины лестницы опускаем вертикаль и замеряем общую высоту лестницы.(Прим. от редактора: Вертикаль можно опустить с помощью веревки с грузом наконце). Нельзя опускать вертикаль от верхнего уровня, не отложив расстояние длины лестницы, т.к. возможно на этом расстоянии поверхность земли имеет перепады уровней.

Регистрация: 18.04.2008 Даугавпилс Сообщений: 53

Вопросик по теме - если у меня два пролёта - длинный пролёт (2,5м) с высотой ступени 17см , а малый пролёт (1.3м) получается с высотой ступени 19 см - это критично (угол подьёма одинаков). думаю на начале лестнице (малый пролёт) установить внизу дополнительную ступень не по высоте а прото чтоб уровнять высоту ступней - но супруга наотрез несогласна - мотивируя это тем что за такие не стандартные ступени обычно спотыкаются люди... какой вариант выбрать. возможен ещё подрез промежуточной площадки (уже сделана) что пиведёт к разным углам маршей (да и не очень то хочется) - какой вариант посоветуете?

wolfw написал :
какой вариант выбрать. возможен ещё подрез промежуточной площадки (уже сделана) что пиведёт к разным углам маршей (да и не очень то хочется) - какой вариант посоветуете?

Помогает иногда полувинт вместо площадки.

2wolfw Если нарисуете эскиз, то можно чтото посоветовать. А так непонятно.
Для расчета лестницы необходимо: вид в плане, размеры проема, высота этажа от пола до пола, толщина перкрытия.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ac_52 написал :
Высоту больше 22 см нельзя по пожарным нормам

не знаю откуда такие "нормы ", но на маршевые лестницы есть ГОСТ23120-78 и при проектировании я его строго соблюдаю. ГОСТ говорит что для лестниц под 45грд. высота ступени 200мм , ширина 200мм ,для лестниц 60грд высота 300 ширина 200.

Vidis написал :
есть ГОСТ23120-78

при чем стальные производственные?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Samar Это я возразил "пожарным нормам"указанным ас_52 ,а также то что ГОСТ учитывает физиологию человека

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Всем доброго времени суток!
Подскажите все ли правильно расчитал?
Эскиз прилагаю.
Спасибо!

KVV_123 написал :
Расчет лестницы на Drev-Massiv.RU

а если двумаршевая с забежными ступенями?

ac_52 написал :
Можете купить книгу Новицкий О.В. "Современные лестницы" (видел в инет-магазина) - там очень хорошо все расписано.

всё в голове (с)

2givchik_alex
На расчет ступеней не смотрел, а вот проем в перекрытии явно маловат.
правило говорит что над любой ступеней должно быть 200см
а у вас над 4-й ступенькой 180 с небольшим
при переходе с 4-й на 5-ю и обратно - есть шанс встречи головы и перекрытия

2givchik_alex Вот очень похожий вариант, реально работает.

givchik_alex написал :
Подскажите все ли правильно расчитал?
Эскиз прилагаю.

У меня примерно такая лестница - временная, только на пару лет проведения строительных работ в доме. Спускаться по ней ребенку, пожилому человеку - крайне неудобно и рискованно. Временно сделал лестницу на стальных уголках с деревянными ступенями однопролетную. Постоянная будет с поворотом в полтора раза более пологая, цельнодеревянная, со ступенями твердых пород древесины бук или дуб. Она заменит временную по завершении всех отделочных работ в доме. А времянка уйдет насовсем в подвал.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

[QUOTE=ac_52]Формула Блонделя:
60

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Вот такой расклад

givchik_alex написал :
Вот

надо план второго, что б понять, какие помещения там вырисовываются. А на фото, это балка поперек лестничного марша?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Палецкий написал :
план второго

скоро будет)
балок уже нет, это были воспоминания о старом перекрытии, там усиление проложено по обе стороны люка а балки разгружены на поперечную, привязанную к новым.
а помещение будет по площади почти как комната справа от лесницы там только жилое помещение получается по высоте

givchik_alex написал :
помещение будет по площади почти как комната справа от лесницы

Еще надо его образмерить хотя бы по ширине и длинне

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

скоро все будет)
а механизмы специальные есть для дверей лючного типа? и вопрос какие они...как на диване?!