Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#61859

Добрый день.

Загорелся идеей сделать сауну в обычной ванной комнате панельного дома в Москве.
размеры ванной комнаты 1700*1700*2500 мм
Задачи:

  1. сделать сауну
  2. сохранить возможность использовать ванную ... как ванную.
  3. максимально быстро, без сноса стен и т.п.
    Соответствено есть несколько вопросов на начальном этапе

Вопрос 1.
Утеплитель на стены и потолок.
Во многих источниках (книги, инет) по данной тематике в качества утеплителя стен предлагается использовать минвату/ стекловату. Люди сообщают что используют роквул, изовер и т.п. - все что есть на рынке. Ктото даже серьезно ратовал за использование пенопласта :-(

Но ведь все эти ваты содержит пропитки!!! И ни кто не знает какую хрень эти утеплители будут выделять при нагревании...
Так что вопрос для меня остался открытым.

Предварительно думаю делать такой пирог на стене (со стороны помещения)
Вагонка (липа /кедр) - зазор 15 - 20мм - фольга - 40 мм некого утеплителя??? (может опилки?) - пенофол 8-10 мм - все стена ванной комнаты.

Вопрос 2.
Утепление потолка.
Собственно теже сомнения по поводу пропиток минваты.
Моя идея
вагонка - зазор 15 - 20мм - фольга - тут думаю смело можно сыпать опилки - потолок буду опускать ~ на 30 см да и риск попадания воды минимален.

Вопрос 3 и 3.5
Имеется отдельная линия от щитка в ванную (для стиралки подвели) в щитке автомат на 16А.
правильно ли я понимаю, что максимальная мощность на которую можно расчитывать - это 3.5 к.Вт??
Поскольку в доме электро плита, то может лучше запитаться от этой ветки???

Вопрос 4
Можете ли порекомендовать печь-каменку для этой цели?

пока все.
Буду благодарен за критику и советы

Желательно вести отдельную линию от щитка и ставить отдельный автомат и УЗО. Лучше вести проводом 3х4мм от автомата эл.плиты, который должен быть на 40А, после него поставить свой автомат и УЗО (в квартире или в щитке). Только при одновременной работе печки и плиты на кухне, старый автомат может отрубаться.

А ванная будет стоять внутри сауны? или будет отдельная кабина. Можно приобрести готовую сборную сауну - правда очень дорого (~2000$).

А я вот думаю на лоджии сауну построить (как мечта).

Да наверное так и сделаю. Отдельную линию от автомата на 40 в щитке.
Как вариант - вилку печки включать в розетку для плиты на кухне (плита естественно отключается при этом)
про УЗО и доп автомат - понятно.

А ванная будет стоять внутри сауны?

Сауну планирую обустроить в обычной ванной комнате.
Соответственно получается, что с одной стороны ванна стоит в сауне, а с другой стороны получается что сауна размещена в ванной (комнате). Диалектика :-)

Imorsh написал :
Сауну планирую обустроить в обычной ванной комнате.
Соответственно получается, что с одной стороны ванна стоит в сауне, а с другой стороны получается что сауна размещена в ванной (комнате). Диалектика :-)

Не получится ванную в сауну засунуть - так не делают. Это что и раковина будет в сауне? В сауне - только печка. Остальные принадлежности для мытья - за теплоизолированной перегородкой! Только как можно уместить все это в пространстве 1,7х1,7? Не реально. Можно отказаться от ванной и заменить ее душевой кабиной 80х80. Тогда остается небольшое пространство для сооружения сауны. Но будет ОЧЕНЬ тесно.

Не получится ванную в сауну засунуть - так не делают
Если нельзя но очень хочется, то можно!

Если серьезно, то я конечно знаю, что водные процедуры совершают в отдельном помещении.
Но нет его.. этого отдельного помещения.
От ванной отказываться не хочу - детей купать надобно.
Да и не мешает ванна сооружению сауны - над устраивается съемный полок.
Раковина, да будет в сауне, но она не попадает в зону экстремальных температур (90 см от пола).

2All
по утеплителю подскажите плиз!!!

Начал смотреть какие электро печки используются.
На сайте парилка.ru похвалили печки фирмы Harvia
начинаем смотреть.....

вот незадача у одного производителя, при равной мощности (4.5 кВт), равной массе камней (20 кг) и соответственно равного по обогреву объему помещения
в списке доступных моделей 23(!!!) штуки с разбросом цены от 140 до 660 у.е.
В чем разница между этими моделями???? Может ктото подсказать на основе реального опыта?

PS что есть модели с выносным и встронеем блоком управления я в курсе, ну и одна модель снабжена парогенератором, полезность которого тоже пока не понятна...

Я планирую брать харвию. Печки плотно не сморела. Но, насколько понимаю, отличатся печки могут по цене, например, из-за фич. Таймер нагрева, дистанционное управление и прочее и прочее. Всего и не упомню. Позвоните продавцу и спросите.

А ванна в сауне - эт что-то новенькое.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Мда уж. Что только народ не твОрит. Делают сауны в доме (неофициально, официально замучаетесь согласовывать), только немного не так. Почему Вы не хотите объеденить сан узел чуть увеличить за счет коридора его глубину,в бывшей ванной поставить ванну, унитаз, раковину все небольшое с размерами определитесь сами. В бывшем туалете постройте сауну. Сауна получалась небольшая, но 1 человек мог даже лечь.
Да поправлюсь, сан узлы надо не объединять, а проделать дверной проем под стандартную дверь сауны.Так делали сауну в стандартной 137 серии и в новых домах.
P.S. И незабудьте обратиться к специалистам по саунам, что-бы они Вас проконсультировали как правильно организовать воздухообмен, для какого объема помещения какая каменка нужна, какую и как использовать теплоизоляцию, какую использовать вагонку,кокой она должна быть влажности про монтаже(иначе потом могут появится щели или ее перекосит), какие провода и электроарматуру (узо) надо использовать.Обычный кабель выйдет из строя через пол года частой эксплуатации сауны. Кабель придется тянуть отдельный,у сауны делать коробку,дальше жаростойким кабелем. Светильники только для саун и тоже использовать жаростойкий кабель. Соблюдайте технику безопасности, тут это очень важно,не все так просто с саунами.
Проще есть вариант купить что-то типо вот этого:

А вот ставить внутрь сауны ванну и все сан приборы, извините, но ИМХО это бред.

И не надо здесь это спрашивать,зайдите в специализированный магазин и проконсультируйтесь там.

И лучше все это сначало согласовать.

2JonikPiter
Спасибо за критику.
над вариантом с сауной в бывшем туалете думаю... но врядли.
У меня ремонта пока нет и не предвидется, так что вырубка проемов, перенос стен - не мой вариант.
Про моменты из PS уже думаю.

И не надо здесь это спрашивать,зайдите в специализированный магазин и проконсультируйтесь там.
А вот с этим не согласен! как раз здесь и лучше консультироваться чем у продавцов, спецов здесь много :-)

2all
Буду признателен за любые советы, ответы на вопросы.
если кто знает ссылки на специализированныей форум по баням - кинте плиз.

а то пока ни чего особо не нашел парилка.ру да русбани но форумов как таковых нету, материалы изучаю..

Насчёт теплоизоляции.
Рекомендую на фольгу не рассчитывать.
Лучше использовать жесть. Под неё положить направляющие рейки, между ними мин. утеплитель.
Жесть облицевать деревянной вагонкой - без неё сауны не будет.

Печку в минисауну можно минимальной мощи, а вот сделать пол с обогревом - тоже очень рекоментую.

Сэкономить место можно, сделав стенку между сауной и ванной разборной или складной, либо перегородку раздвижную и т.п. Правда при этом и ванну двигать. Умора

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Вообще есть готовые сауны размером чуть больше ванны.Цены их не знаю,но по моей информации их будет поставлять московская фирма,та на которую я вам ссылку дал.И помоему кто-то еще поставляет.Монтируется она несложно,но если у вас вместо ванной будет сауна,зачем?....

Её размеры я могу посмотреть дома,у меня их каталог где-то есть.Она на двух человек,но стоит наверно много.А лучше консультироваться все же в спец магазинах(только не крупные строительные),там обычно более подготовленные и знающие люди,у них узкая специализация и они только этим и занимаются.Как правило и самих мастеров по установке там найти и поговорить с ними можно.В Питере я бы Вам посоветовал,а в Москве не знаю.По моему проще купить ту душевую кабину с сауной,что я Вам ссылку давал а ванну убрать совсем.
dummer
Матерьялы уже давно ушли вперед,не надо жести,есть специальные утеплители для саун.У нас давно уже продаються современные строительные матерьялы.Пол с обогревом в сауне совсем не нужен,плитка и так греется сильно,на нее не просто так деревянные полики стелятся.Мощьность (оптимальную)печки расчитывают по обьему, но она не может быть больше чем ваш максимальный автомат потянет,узо ставить обязательно.

Регистрация: 30.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Думаю тоже на устройством сауны в ванной размером 2.2х1.2х2.0. Предполагается, что часть пространства ванны будет отгорожена перегородкой (лист пока еще не знаю чего, с наружней стороны кафель) со стеклянной дверью. Будет ли такая конструкция считатся перепланировкой и что последует если я захочу в будущем продать квартиру?