Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722962

ставили входную дверь и окалина от болгарки попала на линолиум и
прожгла дырку d=9мм (черный кружок), насквозь дырки то нет, а поврежден как раз
поверхностный слой, сам рисунок линолиума. Рисунок самого линолиума типа деревянные
досточки разного оттенка янтарного цвета.
Чем можно его замазать, или вырезать кусок и зделать вставку?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Mehaner попадался мне тут намедни рецепт (привожу ниже). Но сам им никогда не пользовался и о эффективности ничего сказать не могу...

Мелкие повреждения и вмятины на линолеуме и поливинилхлоридных плитках заделывают шпаклевкой. Еще лучше приготовить для этого специальную мастику по одному из приводимых рецептов.

  • 20 частей канифоли растворяют в 5 частях спирта, добавляют 4 части касторового масли и сухой краски, соответствующей по цвету. Все тщательно перемешивают.

или

  • 1 часть канифоли растворяют в 4 частях загустевшего скипидара, добавляют сухую краску, и все тщательно перемешивают. Мастику заглаживают и после высыхания зачищают шкуркой.

о, спасибо! не представляете, как сейчас мне это "в тему"!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mehaner написал :
Чем можно его замазать, или вырезать кусок и зделать вставку?

Имхо - сделать вставку. Вырезать огрызок из-под плинтуса или в углу - 1 смх1см
Удалить прожог ( как получится - или поверхностно , или полностью насквозь ). Под размер прожога подогнать вставку ( если насквозь - то подсунуть огрызок под дыру , обвести , вытащить, обрезать лишнее ) и вклеить на клей для линолеума типа "холодная сварка".

Попробуйте мастику, если не получитсяпридется вклеивать фрагмент... Сам страдал от дефектов на поверхности линолеума, освоил холодную сварку типа А. Результаты отличные. Если остались куски линолеума, вырезать одну "досочку" и вклеить ее. При склейке непременно огружайте стык.

Спрециально для этого дела достал трубку с заточенным торцем для
вырезания водопроводных прокладок, попробую ей в линолиуме прожог вырезать
и вырезать ей же вставку.

serezhiki написал :
При склейке непременно огружайте стык.

вот только про стык не понятно. как его обработать при склейке

Придавить надо, придавить как следует. От испаряющейся холодной сварки края стыка несколько набухают, и при полной полимеризации образуются валики по обе стороны от линии сварки (разбухший шов сильнее стягивается с лицевой стороны). Клей в стык введется с помощью иглы установленной в тюбике, можете не заморачиваться.
поищите поисковиком холодную сварку. счас ссылку быстро не найти.

2Mehaner Трубка - то, что надо! Я делал так:

  1. Заклеить место дефекта малярным скотчем.
  2. Вырубить дыру.
  3. Заклеить обрезок линолеума скотчем, вырубить заплатку.
  4. Нанести клей на кромки, вставить заплатку, снять выступивший клей.
  5. Нагрузить.
    Скотч нужен, чтобы не испачкать линолеум. Клеев для линолеума (точнее, для изделий из ПВХ) полно, я пользовался каким-то испанским.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Если рисунок на линолеуме - "досочки", то, может, лучше вырезать досточку по контуру и вклеить холодной сваркой аналогичную, вырезанную из куска-остатка (если есть)?
Стык по контуру "досочки" будет менее заметен, мне кажется.