Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#723082

Планируется постройка летней кухни с подвалом.
Учитывая нынешние цены на цемент (45грн - 50кг) отливка фундамента-подвала полностью из железобетона неподьмная задача.
Принято решение сделать такой слоенный пирог (снизу вверх) -
1слой - 20-30см по всему периметру армо-пояс из железобетона (цемент, щебень, песок, арматура)
2слой - 3метра отливается из шлакобетона (шлак,цемент, песок..... не знаю что там еще)
3слой(верхний слой) - снова 20-30см по всему периметру армо-пояс из железобетона

+само собой снаружи фундамент гидроизолируется... или рубероидом или специальным таким пупырысчатым пластиком.

вопросы:

  1. Какая должна быть пропорция раствора шлакобетона в промежуточном слое №2?
  2. Нужно ли из нижнего армопояса выводить арматуру по углам вверх, для соединения с верхним армо-поясом?
    3.Нужны ли вообще эти армо-пояса, или это лишь моя параноя? Может достаточно просто отлить фундамент - он же - стены подвала из шлакобетона?
    4.Нужно ли заливать пол бетоном? или достаточно оставить утрамбовать глину?

Фундамент - армированный бетон с щебнем в любом случае. Никаких шлаков.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Roman написал :
Фундамент - армированный бетон с щебнем в любом случае. Никаких шлаков.

Да я собственно не спорю, что так надо... но у нас большое кол-во домов возведено именно на шлаке. Монолит - и фундамент и стены отлиты из шлакобетона!! И дома стоят уже 50-60 лет нормально. Так это дома (как частные, так и квартирные 2-3 этажа..не знаю каких годов), а я лишь хочу летнюю кухню поставить, там вообще нагрузка минимальная по сравнению с домом!
Хотелось бы все таки услышать ответы на вопросы!
Подскажите ПЛИЗ!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

неужели никто не поможет?