Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3708528

KoNoVkA написал :
Освежите и свой вариант, мне лично интересно.

Шкивок промежуточный только сфоткал

.Alex. написал :
Имеется ввиду глубина культивации, тогда в самый раз или глубина посадочной борозды, тогда как её от-туда выковырять,

" следует отдавать предпочтение окульту
ренным леrким почвам, так как картофель имеет слабо
развитю корневую систему. Большая часть
корнеи располаrается в почве в основном на
rлубине до 20 см и лишь небольшая их часть
достиrает rлубины 40 см и более. ПОЭТОfУ
рост картофеля сильно зависит от рыхло
сти почвы..... Толщина пахотноrо слоя под картофель должна быть не
менее 27-30 см. Обрабатывать почву надо тщательно и
rлубоко..rлубина посадки картофеля определяется почвенно..кли"
матическими условиями. Чем холоднее климат и тяжелее
почва, тем меньше rлубина посадки, и наоборот. На сyrли..
нистой почве** при Fладкой посадке клубни высаживают
на rлубину 6..8 см, на rpебнях 8 1 О см. На леrких супесча
ных почвах она соответственно увеличивается до 8 -1 О и 1 o-
12 СМ. В условиях черноземной зоны и 'юrа применяется
fIосадка на rлубину 1 o -14 см, при поЛиве 1 o -12 СМ.
....чаще Bcero используют безrребневую 110
садку с междурядьями 60..70 СМ. ДЛЯ получения высоких
урожаев такая посадка не приrодна. При таких междуря
ДЬЯХ не хватает почвы для окучивания
...Проведенные испытания различных схем посадок по
зволяют сделать вывод, что оптимальным можно счи..
тать междурядье 90 см при расстоянии ..В ряду 30 СМ. Эта схема позволяет получать макси...
мальные УРОЖ!f.
При размножении дороrоro элитноrо материала хоро...
шо зарекомендовала себя схема выращивания 140Х30 В этом случае элитный посевной материал очень хорошо
размножается и дает, при соблюдении всех аrpотехничес...
ких правил, на один посаженный клубень до 30..40 полно..
ценных картофелин;
схемы посадки
140Х30 см в rpебень через не..
делю надо провести первое
окучивание. В этом случае над клубнем получается около
20 СМ почвы. При последующей обработке высота rpебня
достиrает 35 СМ с шириной вершины около 30 см и осно",
ванием 90 см. Такую схему можно считать оптимальной "
Текст копировал напрямую, так что звиняйте, смысл понятен вроде.

KoNoVkA написал :
И прошу, по возможности, назвать параметры цепи редуктора вашего МБ.

За пятилетку на вскрывал цепной редуктор. У меня МК. По конструктиву они оЧЧень схожи с Пубертом. В своё время хотел купить от крота, отговорил коллега. Не жалею о приобретении, но и перехваливать не стану. Двумя словами - машинка достойная, но заточенная под одну операцию (фрезерование) а аппетит приходит

KoNoVkA написал :
Я Вам ссылку дал на свой ХУ

Я про него раньше читал. Спасибо.

POG65 написал :
мы просто говорим о разных подходах к ХУ

Я Вам ссылку дал на свой ХУ.Освежите и свой вариант, мне лично интересно. И прошу, по возможности, назвать параметры цепи редуктора вашего МБ. Для исключения глухой-слепой. Может там цепь ого-го(Цепь приводная роликовая ПР-19,05-3180 ГОСТ 13568-97[/h] шаг цепи 19,05 мм.расстояние между внутренними пластинами 12,7 мм.диаметр ролика 11,91 мм диаметр пальца 5,94мм ]Разрушающая нагрузка 31,8 кН[/B] Вес 1 м. 1,9 кг) а я спорю.

KoNoVkA написал :
хочу стационарный соорудить с плавным подьемом

Ищите Жигулёвский, а лучше старый Волговский домкрат, он мощнее.

KoNoVkA написал :
Щас добавлю эскизик.

Было бы хорошо.

KoNoVkA написал :
Кстати у Вас фоток продольно на шкивы и редуктор нет. Шкивы самодельные?

Я свой, после подбора ремней, тоже запечатлю. Постараюсь снять на видео. Немножко уже остается. Весна скоро...

Shihan написал :
пересел на Патриот Монтана.

А , видел Вашу темку. А подьемников-подставок множество, но как всегда нужно не то что есть. Для монтажа ХУ блоком с колёсами хочу стационарный соорудить с плавным подьемом и небольшой подвижностью по горизонту. Как правило ХУ ставится вместе с заменой навесного. Вот я хочу удерживая "за хвост" МК в точке крепления навесного, чтобы не было препятствий впереди МК подкатывать блоком ХУ и надевать блины двигая их по горизонтали(по оси колёс). Потом шплинтики клац-клац и можно опускать на кронштейны ХУ. При этом ХУ вместе с МК не поднимается и сам МК находится в относительно горизонтальном положении.

KoNoVkA написал :
Может мы у разном говорим и ломаем копья?

Я вот тоже так думаю.

KoNoVkA написал :

  1. Ходоуменьшитель(ХУ)-изготавливается или покупается и монтируется "ПОСЛЕ" стандартного редуктора.

Вот и ответ. Это только один из вариантов.
Значит мы просто говорим о разных подходах к ХУ, которые имеют право жить. Ту конструкцию, на изготовление которой решился, вычитал в этом замечательном форуме. Люди годами работают без проблем. Им огромное спасибо. При наличии материала и соответствующего инструмента изготовить ХУ, о котором я просто хотел бы и напомнить здесь, вполне реально. Мои затраты: токарные работы + подшипники и ремни, порядка 700 руб. Электроэнергия и расходники от сварочного оборудования и болгарок не считаю. Железяки получил в качестве оплаты одного из калымов (не стал брать у товарища деньги). Рассчитать передаточное число шкивов на самом деле проще простого. За мнение, в любом случае, спсибо.

KoNoVkA, вот подставка от AlNik54

Сейчас нет, пересел на Патриот Монтана.

Shihan написал :
делал.. подставку

Спасибо за ссылку. Ща ознакомлюсь. Вы вообще пользуетесь приспособой?

KoNoVkA, да делал примитивную подставку, хотя задумки были на лучшее. Потом эту тему развил AlNik54. На основе домкрата делал Yura2704 и Антоныч в теме "Бортовой журнал мотоблока 105"
Ну и вот есть темка

Моя подставка

Vic34 написал :
изотавливали и выставляли ранше в даной теме

Носом ткните, поиск не находит. Или Shihan может освежите память?

Регистрация: 19.07.2012 Вышгород Сообщений: 8

Подьемник-держатель для удобного монтажа изотавливали и выставляли ранше в даной теме. Также изотавливал и Shihan.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

KoNoVkA написал :
Кстати у Вас фоток продольно на шкивы и редуктор нет. Шкивы самодельные?

Все шкивы родные, ремни тоже. Колеса-резинки 4,00-8 (ширина 100мм, диаметр 400), те что были в комплекте, резина уже потрескалась, на них картошку садим.

Вопрос ко всем. Кто то делал подьемник-держатель для более удобного монтажа ХУ на МК именно типа Пуберт? Есть задумка на основе автодомкрата сварганить такую штуку, чтобы вывешивая МК самому монтировать блины ХУ не опасаясь опрокидывания.

52dim написал :
Правда, это не Пуберт но примерно так же.

Кстати у Вас фоток продольно на шкивы и редуктор нет. Шкивы самодельные?

52dim написал :
KoNoVkA, за такую наглую ложь отвечать надо. Конкретно-за ваши фантазии(мягко говоря) в посте 4486.

52dim написал :
Так что применить можно и одно устройство, и другое. Кому как удобней.

Так умный или красивый. В том посте действительно вопрос. Может мы у разном говорим и ломаем копья?
Обьясню свою настойчивость публике. Новоприобретящие коллеги столкнувшись с затруднениями обработки земли стандартными средствами МК с помощью плугов и другого тяжелого навесного, а также желая применять колёса больших диаметров для разных целей применяют(или задумываются) несколько способов. В данном случае рассматриваем два.
1.Редуктор(любого вида) от двигателя "ДО" стандартного редуктора(СР) МБ- дает возможность уменьшить скорость вращения и увеличивает момент на ведущей звезде СР. Исполнение данного устройства состоит в добавлении несущего кронштейна с шкивами на которых и производится редукция или Двигателя со встроенным редуктором. Как упоминалось ранее это(возможно) более простой вариант. Вполне приемлемый если земля не целина(для плуга) и не грузить трансмиссию "до в-сы-ра-ч-кы". Риск, отмеченный частью коллег, состоит в возможном обрыве цепи СР так как он изначально не рассчитан на повышение крутящего момента(дополнительный редуктор медленнее но сильнее тянет цепь).

  1. Ходоуменьшитель(ХУ)-изготавливается или покупается и монтируется "ПОСЛЕ" стандартного редуктора. Минус цена и необходимость снимать-ставить довольно тяжелую приспособу. Но при этом СР крутится в обычном режиме(как на фрезах) вращая ведущую звезду ХУ. Редукция ХУ уменьшает скорость вращения колёс и увеличивает момент тяги. Цепь ХУ должна быть явно мощнее(толще-шире) цепи СР.
    При малом диаметре колёс 300-320 мм и ширине до 100 мм любой из методов даёт не хороший результат -колёса зарываются в землю даже без нагрузки, а если двигаются то медленно. Так что задумавшись о редукции(любого вида) запасайтесь колёсами большего(желательно рассчитанного к редуктору) диаметра.
    Да! всё это было, писалось, оговаривалось, кричать не надо, этот пост личный опыт.

.Alex. написал :
POG65 с его красными дипломами расчитать нагрузки в двухступенчатой перередаче - это ж должно быть как два пальца ...

Не хочется "зарубаться"... В моём случае с ХУ, я всего лишь уменьшил линейную скорость движения клинового ремня передней передачи посредством размещения промежуточного спаренного шкива. Ведомый шкив привода цепной передачи и сам цепной педуктор остались штатными. Сил, которые негативно могут повлиять на ресурс цепи в редукторе просто нет.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Рекомендуемое междурядье - 90см, для элиты - 140см.

Тут многое зависит от климатической зоны, чем меньше суммарного тепла за сезон, тем шире междурядье. Т.е. чем севернее тем шире, сответственно чем южнее тем уже, в пределах, как правило, от 60 до 90см. Но 140см в любом случае жестко....

STN написал :
Глубина пропаханного под клубнем при посадке - 30см.

Имеется ввиду глубина культивации, тогда в самый раз или глубина посадочной борозды, тогда как её от-туда выковырять, особенно на моем суглинке?...