Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47
#3693891

Измышления верны, проверено в прошлом годе.

сергей беляк написал :
уголки находятся внутри фрезы

Тогда это хорошо! Но, при "болтовом" креплении все четыре пера фрезы обращены к редуктору, уголки- наружу. Они идут "по не паханному", соответственно, больше шансов зацепа. Когда они внутри фрезы, то пытаются зацепиться за грунт, находящийся в теле фрезы, уже подрезанный гнутым/горизонтальным концом сабли. Насколько я представляю процесс фрезеровки, фреза после первого оборота набирает в себя как бы цилиндр земли, который пару оборотов там застревает. Потом новый небольшой захваченный ком/кусок частично вытесняет старый. В общем это похоже на шнек мясорубки с жилистым мясом - очень долго и нудно маслается, а шнек все еще полон. Теоретически, уголки в фрезах будут способствовать удержанию кома внутри фрезы, а не движению вперед. Но это мои измышления на диване, практика покажет.

STN, уголки находятся внутри фрезы. ширина фрезы не поменялась. за что и боролся.

.Alex. написал :
Єто ж пропольники, они и должны, как Вы говорите, пробуксовывать

Вот ведь! Было обсуждение, что есть пропольник и для чего он нужен - ан не помню!
Я делаю пропольники исключительно как грунтозацепы, чтоб волочить окучник на максимально возможном для междурядья кол-ве фрез. Чтобы эти уголки использовать как выкапыватель сорняка - это я как-то и не думал. Еще замечал, что на одной фрезе ход совсем слабый, тяги явно не хватает и без какой-либо навески. С уголками, думаю будет намного веселее...
Ну а пробуксовка на МК - это дело постоянное (окромя гусениц, наверное), другое дело, чтоб она в состояние покоя не переходила, дабы не пхать эту 60-ти кг железяку.

Zm55 написал :
Народ, подскажите, насколько принципиально направление рядов посадки.

Не принципиально, урожай - принципиально.:yu

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KDBO написал :
Я уголки-зацепы делал из 40 уголка,концы загибал ковшиком,но при нарезки рядов под картофель иногда пробуксовывали,

Что значит пробуксовівали? Єто ж пропольники, они и должны, как Вы говорите, пробуксовывать, а то как бы они выполняли свою функцию ... Повышение тяги это уже, так сказать, бонус, хотя многие, надо признаться и я тоже, именно ради этого и используют их. А так чтоб совсем без пробуксовки... то это ж как МК будет прыгать на них....

сергей беляк написал :
посмотри стр.4387

Видел.

сергей беляк написал :
уголок тридцатый

боюсь мал:

KDBO написал :
делал из 40 уголка, ..но при нарезки рядов под пробуксовывали,.. прикрутил полосы,

сергей беляк написал :
но еще не испытал

  • это и печально.

сергей беляк написал :
фрезы остались целые.

Это хорошо. Но, насколько помню (не могу уже найти даже в скопированном у меня, не то что на 110 листах форума), уважаемый Shihan, 4 сабли фрезы ставил внутрь, уголки - наружу. Тем самым, в частности, добивался супер узкой колеи. Ваш вариант - заведомо шире. И намного. Опять же помню "язык змеи" Shihan'а, а такое можно собрать только на болтах...
Поскольку буду пытаться обрабатывать все подряд с помощью МК, для меня минимальная ширина колеи имеет очень большое значение.
Опять же, мне нарезать только уголка много проще, чем искать лист, трубу, сварку. Но это уже отговорки.

посмотри стр.4387. уголок тридцатый. но еще не испытал. фрезы остались целые.
STN,

STN написал :
Пока не резал заготовки, все же какого размера/профиля уголок предпочтительней? Есть ли смысл подгибать уголков концы "ковшиком" или достаточно простой геометрии?

Я уголки-зацепы делал из 40 уголка,концы загибал ковшиком,но при нарезки рядов под картофель иногда пробуксовывали,я на уголки прикрудил полосы,увиличел площадь уголка,и развернул их наоборот,дело пошло намного лучше.

Zm55 написал :
Народ, подскажите, насколько принципиально направление рядов посадки.

Вообще советуют садить с севера на юг,в томже направление ростёт корневая система.

Zm55 написал :
Народ, подскажите

Принципиально. Об этом пишут практически все вумные книги, хотя, возможно, копируют друг-друга.
Первый (тот) год пустил грядки восток-запад, поскольку а) так логичнее и удобнее мне, б) так сильно удобнее трактору было. Картохи вышло минимум в 2 раза меньше, чем ожидалось (в т.ч. явно меньше, чем у "нормальных" соседей). Лишь на первых (южных) грядах урожай был хороший. Чем дальше, тем хуже. Имхо.

На помидорах этого не заметил, но их всего пять рядов было, хотя так же рекомендуют север-юг...

Кстати, у фермеров поля (что видел близко по пути) были засажены север-юг свеклой. Думаю - не с проста.

Народ, подскажите, насколько принципиально направление рядов посадки. У меня участок немного нестандартный: ширина метров 11-14, длина около 98 метров - этакая сосиска тянется с запада на восток. Супружница ни вкакую не дает хотя бы картоху посадить в длинну, только поперечные ряды (с севера на юг). Аргументов никаких, типа, так никто не делает. А насколько бы упростилась бы посадка на МК ее не колышет.

.Alex. написал :
(получите, примерно, то же что при 1к2 на колесах диаметром 55см)

Колеса 80см - это страшная сила!
Весна идет, а у меня конь не валялся! Нет времени в принципе!
Вчера раскурочил первую фрезу, дабы начать делать "пропольники". Как и ожидал, лучше заводскую клепку не трогать, болты М8 болтаются в 9мм отверстиях. Ну да ладно, поскольку пропольники нужны.
Пока не резал заготовки, все же какого размера/профиля уголок предпочтительней? Есть ли смысл подгибать уголков концы "ковшиком" или достаточно простой геометрии?

Ну и когда разобрал фрезу, ее фланец показался сильно знакомым...
Без каких-либо переделок легко цепляются жигулевские колеса (ф58см) (можно с ЛуАЗовской резиной). Без ХУ, наверное, скорость тоже запредельная. Проверить не чем, ибо движок на ответственном хранении в сухе-тепле . Чисто теоретически, на колесо легко примотать грунтозацепы любого вида, не говоря уж о банальных цепях противоскольжения...
Просвет под редуктором 17см. Напрягши память вспомнил прошлый год, выкопку картохи. На "родных" колесах мало того, что редуктор шел по пику ботвы-корней, так еще МК тупо садился на ось, т.е. вывешивался напрочь. На жигулевских просвет до оси 28см, что есть хорошо.
Тем не менее, сам факт, что не требуется даже слесарки, достоин внимания...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
...В результате, с колесами ф50-60см, имеем скорость движения МК, близкую к изначальной (на 30см колесах), чуть медленнее.
У анатолий д, скорость движения МК снижена в 2,3 раза. Не могу прикинуть, будет ли максималка дотягивать до 5км/ч, необходимой для обычных с/х работ.
Другое дело, чтоб не цеплять редуктором об гребень картохи, высоту "оси" все же хочется близкой к 40см... Пытаясь на стандартных колесах выкопать грядку, редуктором покромсал не мало клубней. не говоря уж о зверском сопротивлении ботвы и земли...
Поэтому редуктор ~15см+ гребень 20-30см. Вот и получается 40см, минимум...

Тогда расчитывайте свой ХУ под колеса диаметром 80см. Без ХУ на таких колесах и на максимальных оборотах, скорость будет ~20км/ч. Соответственно нужен ХУ с передаточным отношением ~1к3(получите, примерно, то же что при 1к2 на колесах диаметром 55см), если 1к4, то на максималке как раз и выйдет 5км/ч....

Уточняю, по результатам окучивания картофеля в этом году буду рассматривать возможность оставить параметры ширины гусеничного привода и ширины гусениц или уменшить их.

STN У Вас возникла такая же проблема как и меня. Конструкция мотокультиватора не удовлетворяет всем потребностям для проведения полного комплекса работ. Я не сразу пришёл к варианту гусеничного привода, да и на выполнение задуманного я потратил несколько лет. Не всё сразу получалось и приходилось переделывать, тем более я не имею практики выполнения слесарных, токарных и сварных работ. Уменьшение скорости движения и увеличение площади соприкосновения колеса облегчит Вашу работу. Как это Вы сделаете, решать Вам. Скорость движения с моим гусеничным приводом по моим наблюдениям составляет от 3 до 5 км/час, в зависимости от подачи топлива. У меня ряды картофеля были нарезаны от 50 до 70 см. Там где 50 см. было узковато производить окучивание. Окучивание я производил дисковым окучником. В этом году я нарежу борозды по 80 см., думаю окучивание пройдёт нормально. При выкапывании картофеля проблем не имел, так как выкапывание производил через ряд. В задней части огорода проблем при разворотах не имел, так как сзади огорода находится поле. В передней части огорода я картофель сажу на 1-1,5 не доходя забора уже много лет, чтобы удобнее было разворачивать мотокультиватор при обработке поля. Сейчас я собираю запчасти для изготовления подобного гусеничного привода, только хочу его сделать ниже на 15-20 см. В остальном принципиальных изменений производить не буду.

STN написал :
В результате, с колесами ф50-60см, имеем скорость движения МК, близкую к изначальной (на 30см колесах), чуть медленнее

STN, всё зависит от выбранного передаточного отношения. Можно снизить и более чем в 2,3 раза, всё в Ваших руках.

POG65 написал :
Просто я, как и Вы, снижу в 2,5-3 раза скорость вращения фрез.

Извиняюсь, что вклиниваюсь в обсуждение.
Поскольку к изготовлению ХУ еще не приступал, тема для меня животрепещущая...
Вешая ХУ вместо фрез, мы щадим весь родной привод МК, это обсуждалось не раз.
Вместе с тем мы пытаемся поставить наибольшие колеса, дабы увеличить проходимость и поднять клиренс.
В результате, с колесами ф50-60см, имеем скорость движения МК, близкую к изначальной (на 30см колесах), чуть медленнее.
У анатолий д, скорость движения МК снижена в 2,3 раза. Не могу прикинуть, будет ли максималка дотягивать до 5км/ч, необходимой для обычных с/х работ.
Другое дело, чтоб не цеплять редуктором об гребень картохи, высоту "оси" все же хочется близкой к 40см... Пытаясь на стандартных колесах выкопать грядку, редуктором покромсал не мало клубней. не говоря уж о зверском сопротивлении ботвы и земли...
Поэтому редуктор ~15см+ гребень 20-30см. Вот и получается 40см, минимум...

Вот только для остальных операций гусеницы проблематичны будут - уж больно широкий ход получается, в междурядья не залезешь.

Shihan написал :
Я кожаную обувь. свою и жены, обрабатывал гусиным жиром.

Вариант. А кожаная обувь - гуд! Пусть даже и керзики. Я зимой в гараж одеваю боты "прощай молодость" с шерстяными носками Есть армейские берцы, в тех вообще класс.

сергей беляк написал :
чем их обработать?

низ (кожу) касторкой, разогретой

сергей беляк, голенище наверно классически - гуталином. низ горячим жиром. Я кожаную обувь. свою и жены, обрабатывал гусиным жиром. А вообще сейчас много всякой водоотталкивающей химии.