Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#3038557

skydancer, по Honda здесь посмотрите

v2106 написал :
skydancer, Pubert VARIO 55H D3 новая модель, легкий мотоблок, конкретно о надежности, вряд ли Вам здесь кто-нибудь что скажет. У нас в продаже только вот это CAIMAN VARIO 60S. По внешнему виду редуктор такой же как у ПРИМО, да и похоже этот мотоблок отличается от ПРИМО только наличием коробки. На пневмосцепление, если мне не изменяет склероз, здесь никто не жаловался.

Ну да, похоже на то, что различие только в коробке. Ее хорошо видно на видео. Глянул в инструкции масло туда идет 80W90. Замена каждые 2 года или 100 часов наработки.
Думал может пользователи данного агрегата здесь есть. Чует мое сердце придется ехать менять.Хорошо что только упаковку открыл да инструкцию домой взял почитать. Времени на обкатку не было.

Да и еще вопрос по обкатке Hohda-GX160. На форуме была таблица применительно к Subaru. Хонду можно обкатывать согласно этой таблице или как то по своему?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

skydancer, Pubert VARIO 55H D3 новая модель, легкий мотоблок, конкретно о надежности, вряд ли Вам здесь кто-нибудь что скажет. У нас в продаже только вот это CAIMAN VARIO 60S. По внешнему виду редуктор такой же как у ПРИМО, да и похоже этот мотоблок отличается от ПРИМО только наличием коробки. На пневмосцепление, если мне не изменяет склероз, здесь никто не жаловался.

v2106 написал :
skydancer, Разница в том, что Pubert Elite 55H C2-культиватор, а Pubert VARIO 55H D3 уже мотоблок со всеми вытекающими отсюда "последствиями"

Это понятно. Согласно информации на офф. сайте вес у обоих 57 кг. На наших сайтах вес указан 70-72 кг. у VARIO. Не понятно.
Вопрос в надежности Варио трансмиссии и пневмосцепления.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

skydancer, Разница в том, что Pubert Elite 55H C2-культиватор, а Pubert VARIO 55H D3 уже мотоблок со всеми вытекающими отсюда "последствиями".Так что решайте сами что Вам конкретно нужно.

Добрый день.
Вот и пришло мое время обзавестись МК. Остановился на двух моделях: Pubert Elite 55H C2 и Pubert VARIO 55H D3. Вернее сказать позавчера купил ELITE и дернул черт меня спросить, что еще есть из Pubert-ов. Потом было минут 30 мучительного выбора, ну а поскольку после прочтения данной ветки и отзывов о более дешевой модели целенаправленно ехал за ней, то по итогу ее и купил. Но червь сомнения второй день не дает покоя. А не обменять ли мне МК. Информации по VARIO на форуме не много, да и на ФХ тоже.
Участок 25 соток. В этом году хочу разработать сотки 3 под огород, столько же под картошку ну и под цветы не много. На участке дерн.Объемы не большие, поскольку предстоит заниматься приведением в порядок дома(куплен в прошлом году дом в деревне под дачу), установка забора , скважина ит.д. На будущий год хочу весь участок профрезировать и выровнять, т.к. «горбатый».Увеличатся объемы обрабатываемой земли под огород и картошку. Разница между моделями я так понимаю в том, что в VARIO две скорости и пневмосцепление. Ну и цена дороже на 200уе. Так вот вопрос, на сколько надежно это все реализовано в VARIO? Хотя пневмосцепление не новое явление как я понимаю, но все же.
Спасибо
P.S. Сейчас только заметил насайте , что ширина обрабатываемой поверхности у ELITE 30-60-85см., а у VARIO только 60-85см.

Доброго времени. .Alex. спасибо. Эх...когда я до своего доберусь...хотя сегодня всю ночь был дождь...снега много съел..осталось примерно 20-25 см.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Melared написал :
...регулировка 73мм ...относится ко всем моделям аппаратов , имеющих реверс ?...

Не могу это утверждать..., но судя по фото Kigo, а у него Пуберт Примо, конструкции реверс-редуктора идентичные, поэтому не думаю что регулировка должна отличаться...

Сегодня специально проверил свои настройки, заодно и сфоткал процесс:

  1. Фиксирую рычаг включения реверса во включеном положении;

  2. Проверяю те самые 73мм;

  3. Отпускаем рычаг включения реверса и смотрим на шарик и пружинку, как видно зазора нет а пружинка слегка поджата шариком, т.е. тросик слегка натянут...

П.С. Из сего можно констатировать что при регулировки двумя способами отличия в результатах есть. Какой из них более точен? Мне кажется что тот вариант что по 73мм, т.к. он если так можно сказать менее субьективен, ну например он не зависит от деформации шарика, а он свинцовый и у меня, например, пружинка в нем сделала приличное гнездо и соответственно момент касания сейчас и при новом шарике очевидно отличается; да и сама пружина в процессе эксплуатации может терять свои характеристики и соответственно и это может внести свои коррективы в результат регулировки...

Доброго времени. Уважаемый .Alex. уточните , если можно...регулировка 73мм ...относится ко всем моделям аппаратов , имеющих реверс ? Как Вы сами заметили...мануалы с описанием регулировок отличаются друг от друга. В общем-то мне больше всего понравилась идея регулировки по 73мм , потому и спрашиваю. С уважением.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Приложить линейку и крутить тендер пока не станет расстояние 73 мм

Таки да, есть два варианта регулировки реверса: 1-й, по положению шарика, 2-й по тем самым 73мм... У меня второй вариант,им и пользуюсь, т.к. не совсем согласен с ув.AlNik54 по поводу тех самых 1-2мм зазора между шариком и пружиной, кстати дискуссия по этому поводу уже была, но все как то остались при своих мнениях... Думаю что разобраться в этом все таки стоит...
У нас на форуме есть коллега Kigo, которому пришлось рементировать свой реверс-редуктор(пост 1538), и как он утверждает, а я с ним полностью согласен, именно из-за неправильной его регулировки...
И так, что же случилось: Реверс изначально был не отрегулирован, и т.к. стерлась именно губка включения прямого хода(а точнее её стерла вилка, видать металл вилки тверже) , то очевидно тросик был прослаблен и вилка всей силой пружины(а пружинка там ого-го) прижималась к губке, что и привело к столь плачевному результату.
Поэтому и был сделан следующий вывод:

Kigo написал :
Процесс , затягиваем до упора тросик - так чтобы передняя не включалась потом ловим момент , когда она включается и отпускаем примерно на сантиметр , у меня она отпускалась так что тросик был еле натянут , главный момент это поймать то ровновесие , чтобы и передняя во втулку заходила полностью и вилка не давила на муфту а только ее удерживала в пазах сцепленния...

П.С. Вобщем когда я выставляю те 73мм, то зазора между шариком и пружиной у меня нет, и тросик как раз еле натянут...

Melared написал :
Бело и v2106 должны быть в курсе...

Подтверждаю. И могу повторить

Бело написал :
главное наличие нескольких слоев корда и резина, если к рукам липнет или мажется

Я вот пользую ремни с сельхозтехники, нареканий нет, пытался по глупости использовать якобы фирменные, летели на раз, потом жаба заела начал искать - кондовые наши ремни ходят

Сейчас посмотрел в поисковике...похоже наш ремень 13х1040 этой фирмы стоит на БМВ 735 серии с 1986-1992г.в.

Доброго времени. Братцы...на стр. 82 темы в пп.№3244-3250 я писал про ремни и выкладывал фото. Бело и v2106 должны быть в курсе...а Вы гляньте для интереса...может раскритикуете. Но я с полной ответственностью говорю , что такой ремень будет ходить очень долго. У меня на снежнике зиму отходил (и в хвост и в гриву почти каждый день)...ни разу не подтягивал , а значит растяжки нет. Я думаю такого плана в запас на культиватор купить. Тот , что на фото... от Форд Мондео , Пежо...а к культиватору пока не знаю от какого авто будет (по размеру). И заметьте...на снежнике этот ремень привода шнеков испытывает колоссальные нагрузки...на порядкок выше , чем на культиваторе. С уважением.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Надо сделать фото ремня на срезе. Думаю, было бы полезно глянуть разных производителей.

главное наличие нескольких слоев корда и резина, если к рукам липнет или мажется - сюда

AlNik54 написал :
классная качеля для внука получилась

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
А примеров неоригинальных это всё, что неподходит к этому описанию, так?

Обычно указываются признаки оригинального исполнения. Не оригинальные могу показать. Купил 10 штук 1035 мм. То ли Китай, то ли Россия поди разбери. Подходят как не может быть. Из одного чуть потертого и 9 новых классная качеля для внука получилась.
Наука на месте не стоит. Может перечисленных мною признаков уже не достаточно. Буду на даче сфотографирую.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

AlNik54 написал :
На счет расходника это у кого как. Признаки оригинального ремня
1 Цвет коричневый
2 Ремень очень жесткий.
3 Надпись PUBERT
4 Надпись (один из номеров как на картинке в зависимости от типа)

Мой соответствует описанию, дома фото гляну, вроде делал. А примеров неоригинальных это всё, что неподходит к этому описанию, так?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

prince написал :
Я в курсе, что расходник, как и свечи и фильтры.. Подождём, что скажет AlNik54

На счет расходника это у кого как. Признаки оригинального ремня
1 Цвет коричневый
2 Ремень очень жесткий.
3 Надпись PUBERT
4 Надпись (один из номеров как на картинке в зависимости от типа)
5 Надпись 7DA (точно не помню надо глянуть на даче) В это ветке выкладывал, да найдешь тут за писателями.

Мой проработал 3,5 года и проработал бы еще столько. Я его убил ЛФ которые из жадности сделал максимально возможного размера. Нагрузки запредельные. Умер ремень оригинально. Выкрошился изнутри кусочек около 1 см и стало стучать, хотя тяга была нормальная. Ремень не вытянулся ни на мм. Можно было бы еще работать, стук надоел.

AlNik54 написал :
Китайский пуберт это нонсенс. А вот если брать не в коробке то продавцы часто меняют родной пубертовский ремень на китайский, который стоит раз в 10-15 дешевле. Отсюда и проблемы с реверсом.

Доброго времени. Да нет....вроде магазин , где я брал , нормальный , да и ребята-продавцы там адекватные. Я в тот день вместе с культиватором брал еще и газонокосилку...так они мне в подарок масло вручили для культиватора и шикарный топор (просил кувалду на 8-10 кг...но у них такой не было). И если учесть , что уже 2 года на этом ремне проработал...думаю , что он нормальный. Да и сам культиватор похоже не китайский (уже немного научился отличать китайские поделки)...подозрение есть на то , что и Субарик у меня стоит еще Японский. По крайней мере нигде у меня не встречаются буквы ЕР...везде видно ЕХ. Да если даже и собран в Китае...то очень достойно...никаких нареканий. Видимо все-таки мне повезло в этом отношении...приятно . А коробку , в сложенном виде , он мне предлагал забрать...я отказался...только деревянный поддон подложили под фрезы.

prince написал :
думаю с окучкой можно будет вопрос снять.

У меня в этот сезон только начнутся полноценные эксперименты с ДО.

prince написал :
а то приходится всё самому пробовать и выбирать.

Точно так же. Первые ГЗ оказались великоваты. Изготовил поменьше. Будем пробовать