Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1072119

У меня вопрос -кто реально использует окучник лепесткового типа.Я купил ушастый раздвижной,но чутье подсказывает,что лепестковый на окучивании картошки будет лучше.Ширина междурядья-60 см

2Гений , здесь пока никто не использует. Я мыслю сделать.

и почему вас на всякую штуку тянет ??? я вот ушатым - спокойняк, окучует аж больше чем надо....

что самое главное не уверен что такими штуками будет лучше и качественее ...

пробуйте !

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

SubaruEX17 написал :
вас на всякую штуку тянет

Например то, что земля у всех разная. У меня глина, после дождя как камень и в трещинах. Вот тут бы мне такая штука

Гений написал :
окучник лепесткового типа

тоже помогла бы. Они сначала при входе землю разбивают, а потом загнутой частью кидают вбок. Единственно, что для неё нужно около 180 об/сек, иначе смысла нет.

aab-2008 написал :
У меня глина, после дождя как камень и в трещинах. Вот тут бы мне такая штука

Ну скажем так, твёрдую, растрекавшуюся почву нужно пройти фрезами, а вот потом уж этой штукой.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

aab-2008 написал :
около 180 об/сек

180 об/мин!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

dido написал :
180 об/мин!

ну да, ошибся малёха! Извиняюсь! Ну смысл был и так всем понятен.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
Ну скажем так, твёрдую, растрекавшуюся почву нужно пройти фрезами, а вот потом уж этой штукой.

помоему в теме окучники показано как она и работает, поэтомы в фрезах смесла нет. она сама как фреза сначала

aab-2008 написал :
при входе землю разбивают

aab-2008 написал :
потом загнутой частью кидают вбок

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Вот тоже на эту тему. Еще помоему говорили, что у низ ось под шестигранник? Вполне возможно т.к. нагрузку не малые.

aab-2008 написал :
помоему в теме окучники показано как она и работает

Ткните пожалуйста меня носом в это место.

aab-2008 написал :
Еще помоему говорили, что у низ ось под шестигранник?

Внимательнее относитесь к изучению материала. Посмотрите на каком мото стоя эти окучники.
ИМХО. Если земля в междурядье как тропинка, то вначале нужно фрезеровать.

В статье написано то,что мне надо:рыхлит,вычесывает сорняк-good,у моего OLEO-MAC обороты 140 в мин. по паспорту вроде тоже подходит,по поводу креплений -"непонятка",а вот где бы его "надыбать".

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Shihan написал :
Ткните пожалуйста меня носом в это место.

это здесь, правда не из темы про окучники, но ведь я писал

aab-2008 написал :
Еще помоему

Гений написал :
где бы его "надыбать".

вам проще, к вам это ближе.

2aab-2008 , статьи на сайте "Сад-огород", все перечитаны. Но там мало инфы, в общем нужно самим делать и пробовать. Единственно оборотов может не хватить для качественной работы.

Доброго всем здравия желаю!
Вопрос к уважаемому . В свази с перерывом в переписке начал просматривать с самого начала. Увидев красивые результаты окучивания на 1 стр., задался вопросом - где следы от ног? на фото ручка МК стоит прямо. Подскажите пожалуйста начинающему как сделать подобную красоту.

san0535 написал :
где следы от ног?

2san0535 , ну вы меня развеселили Просмотрел фото, да действительно нет следов , может я привидение
Ну а если серьёзно, то это заслуга сотового телефона (фоткал им), ну и наверное земля осыпалась в след делая его малозаметным.

как сделать подобную красоту.

Такая красота у каждого форумчанина и делают её разными способами, я грядки окучивал простым "ушастым" окучником, тянул на фрезах по одной на сторону, но пришлось добавить уголки-зацепы для тяги.

Такая красота у каждого форумчанина и делают её разными способами, я грядки окучивал простым "ушастым" окучником, тянул на фрезах по одной на сторону, но пришлось добавить уголки-зацепы для тяги.

ОК. А не пробовали после окучивания ручки набок и пройти по следующему ряду?
И еще, не смогут ли заменить Ваши уголки например одетые на фрезы пластиковые трубки или еще что нибудь - ведь даже с намотанными корнями или мусором скорость хода увеличивается.

2san0535 , ну так вряд ли получится. Это придётся идти по следующему междурядью, далеко и неудобно. да ещё рулить надо в узком пространстве. Может плучится "прощай картоха".:-)
Собственно можете попробовать на своём огороде, совсем немного осталось.:-)

san0535 написал :
не смогут ли заменить Ваши уголки например одетые на фрезы пластиковые трубки или еще что нибудь - ведь даже с намотанными корнями или мусором скорость хода увеличивается

Нет. Тогда можно было надеть грунтозацепы и окучивать на них. При окучивании фреза-колесо, происходит рыхление и окучивание одновременно.

Регистрация: 04.06.2008 Новосибирск Сообщений: 57

Shihan написал :
но пришлось добавить уголки-зацепы для тяги

Понятно, конечно. Чтобы не экспериментировать, хотелось бы взглянуть, как установлены уголки.

2Виктор_ , смотрите в теме "мотоблочные самоделки" стр.1, а так же фото и коментарии здесь.
Может это не лучший вариант, делал на скорую руку по мере возникновения проблем. Всё было в первые.