Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5043586

Евгений Ч. написал :
скорость почти 10км/ч

Евгений это что на пониженной передаче такая скорость?

сват написал :
На мотокультиватор ХУ обязателен, а в МБ для этих целей существует коробка передач, с мин. количеством скоростей для движения вперед равным двум. Далее, для выполнения с/х операций, нужна определенная скорость и она никак не равна черепашьей.

еще раз, конкретно для "Мотоблока" Caiman VARIO 60S с его "спецальной пониженой передачи"
Мотоблок бензиновый Caiman VARIO 60S TWK+
Максимальный крутящий момент 11,3 Нм при 2500 об/мин
Скорость регулируется от 28 до 165 об/мин.
При попытке работать на 500мм грунтозацепах на приемлемых оборотах/уверенной тяге - скорость почти 10км/ч Я, например, ещё не пенсионер, но в таком темпе и с нагрузкой - не более 10 минут выдержу.

Не верите - сами посчитайте (πD в помощь). А я и без этих расчётов - собственными ногами проверял.

Так что не нужно спорить - каждый МБ по своему уникален, и что для одного в норме - у другого м.б. иначе.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

eco30, разговор был про мотоблок, а не про МК. На мотокультиватор ХУ обязателен, а в МБ для этих целей существует коробка передач, с мин. количеством скоростей для движения вперед равным двум. Далее, для выполнения с/х операций, нужна определенная скорость и она никак не равна черепашьей.

сват написал :
Ох, Вы и здесь наследили! вынужден повториться, ХУ для МБ -это бред сивой кобылы.

сват, Вы не правы, пройдено , прокушано.... 3 (три) года полет отличччный. без ХУ копал бы картошку руками. Нахрена тогда покупать МК: для универсальности, но универсальность достигается с ХУ, как ни крути.

viktor48 написал :
Кайман Варио везде позиционируется как мотоблок поскольку уже изначально имеет пониженную передачу. Не ставят на него ХУ, им и так удобно выкапывать ту же картошку.

Caiman Vario 60S конечно "позиционируется Производителем" как полноценный мотоблок, но это некоторое(ИМХО) маркетинговое лукавство. При массе 70 кг и прочих характеристиках, до МБ массой за 100кг, - он не дотягивает. Скорее это такая переходная модель между культиватором и МБ.
Я лет 7 назад сезон отработал на МБ(кажется Заря) массой 130кг - Зверь машина. Таскала меня по полю, не мог с ней совладать (я то - вешу 60кг) Поэтому и купил Caiman Vario 60S (его 70кг даже супруга может катать). Но он -прекрасно работает на фрезах, при вспашке -напрягается сильно, при копке картохи редуктором вязнет в гряде(прёт как ледокол и не всегда успешно), при установке колёс повыше на 10см. - скорость возрастает в 2 раза! и на узел редуктор/оси - смотреть страшно.
Есть чёткое ощущение необходимости: понизить передачу=Снизить скорость+увеличить момент+разгрузить редуктор

viktor48 написал :
Ведь Кайман Варио везде позиционируется как мотоблок поскольку уже изначально имеет пониженную передачу. Не ставят на него ХУ, им и так удобно выкапывать ту же картошку.

У меня - такой же мотоблок, хоть и не зеленый. ИМХО, пониженная - недостаточно пониженная. Тоже, иногда, подумываю о ходоуменьшителе.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

viktor48 написал :
уже изначально имеет пониженную передачу. Не ставят на него ХУ, им и так удобно выкапывать ту же картошку

ИМХО,не факт.Пониженная пониженной рознь.Как правило,в импортной технике она "быстрее",нежели "нашей".У меня был скорость была около 6км/ч-а это совсем не медленноСейчас китаец мб,и если его поставить на те же ГЗ,скорость на первой будет 6.6км/ч.А у "одноклассника" Угры за счет понижающего редуктора(которого,кстати не было у прародителя-итальянца) она будет,думаю,в два раза меньше.Так что каждый выбирает сам,что ему нужно.А позиционировать можно как кому угодно,опять же-ИМХО.

Евгений Ч. написал :
Не понял, это Вы кому ответили?
И почему ХУ - есть бред лошади серой (серовато-сизой) масти?-Ваше мнение.

Да наверно Вам. Вы же написали

Евгений Ч. написал :
Давно мечтал о ходоуменьшителе для своего Caiman Vario 60S,

Ведь Кайман Варио везде позиционируется как мотоблок поскольку уже изначально имеет пониженную передачу. Не ставят на него ХУ, им и так удобно выкапывать ту же картошку.
Вот для мотокультиваторов ХУ хорошая вещь поскольку расширяет возможности культиватора .

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

...вынужден повториться...
Вот тоже не пойму - это о чем сказано-то, и кому? Категорично так...

сват написал :
Ох, Вы и здесь наследили! вынужден повториться, ХУ для МБ -это бред сивой кобылы.

Не понял, это Вы кому ответили? кто такой мистер "Ох"? Чем это он наследил?
И почему ХУ - есть бред лошади серой (серовато-сизой) масти?-Ваше мнение. Такие утверждения принято сопровождать комментарием "ИМХО"(IMHO= «In my humble opinion» = «По моему скромному мнению») на Украине вообще очень популярная вещь - и скептиков не видно. А бегать за МБ на больших колёсах со скоростью этой самой сивой лошади - удовольствие так себе, если вы не любитель спринта.. А пытаться убавить скорость за счёт понижения газа - на малых оборотах падает крутящий момент и движок кабыздошит. Логичный вывод - понижать передаточное число в пару раз (и момент соответственно растёт кратно)

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Ох, Вы и здесь наследили! вынужден повториться, ХУ для МБ -это бред сивой кобылы.

Halfback2010 написал :
заказывал с Украины (ходоуменьшитель +грунтозацепы на 520мм)

И как Вам этот ХУ? Понравился? Замечаний нет? Надёжно сделано?
Давно мечтал о ходоуменьшителе для своего Caiman Vario 60S, но делать самому лениво, а в России что то они не продаются...


Я так понимаю,что здесь за 5800 продают ХУ без ГЗ?

Аркан написал :
Хочу заказать здесь Кто-нибудь знает эту фирму, а то от Новосибирска далековато? Как у них с исполнением и доставкой?

Это их представитель в РФ .
Сам у них заказывал с Украины (ходоуменьшитель +грунтозацепы на 520мм), благо живу в Бресте недалеко от Украины. Сначала думал почтой заказать с Украины в Беларусь , но когда посчитал ,то вышло что при стоимости заказа в 1650 гривен оплата почтовых услуг составила ещё + 1830 гривен . В результате переписался с ними с просьбой отправить заказ в самый ближайший населённый пункт к границе Беларуси ( в Украине это пгт.Заболотье). Без проблем отправили почтовой службой "Новая почта" , прибыло в место назначения за 3 дня. Приехал на место, оплатил на месте наложным платежом + 115 гривен услуги почты. Описал это так подробно потому, что может быть кому-нибудь пригодится.

Регистрация: 18.02.2013 Новосибирск Сообщений: 125

Хочу заказать здесь Кто-нибудь знает эту фирму, а то от Новосибирска далековато? Как у них с исполнением и доставкой?

STN написал :
фото торгового зала?

Это фото на котором одновременно присутствуют обе тележки, упоминавшиеся ранее в этом обсуждении.

А вставляю я фото в полный размер сразу в текст, потому, что хотел бы видеть все фото на форуме именно в таком виде.

  • это позволяет просматривать фото сразу с комментариями к ним, а не искать в какой вкладке что открылось и переключаться между вкладками (ужас как не люблю книжки с картинками, в которых картинки не там где текст про них, а чёрт знает где и ещё поискать надо)
  • это позволяет сохранять страницу сразу с фотографиями, не открывая опять же много вкладок

И особенно это мне нравится тогда, когда я использую слабый канал - говоришь странице открыться и занимаешься своими делами, а оно там грузится сколько надо.
А когда картинки в виде превью, большие картинки снова приходится ждать.
То есть:

  • дождался пока всё загрузится
  • дочитал до картинки
  • жди снова пока она загрузится

По мне так это очень неудобно, поэтому предпочитаю дождаться полно загрузки страницы и потом читать её в своём собственном режиме, без перерывов на дозагрузку.

Да, у меня олдскульные привычки со времён когда 33600 было БЫСТРО, а 14400 очень даже ничего.
Но эти привычки, неожиданно, оказались актуальны в условиях когда мобильный оператор говорит "вы скушали суточный лимит и теперь мы обрежем скорость до 64к".

viktor48 написал :
цену

Обсуждать вне стен офиса как получается та или иная цена, я не стал бы, даже если бы очень захотел.

Caiman, А что так цену на Гагаринскую телегу задрали?

viktor48 написал :
Взяли Гагаринскую тележку ТПМ-350-1 которая продается в заводском магазине ПРОДАЧА почти в центре Москвы (м.Динамо) по цене 17200 руб подняли аж на 3800 рублей цену на нее

Думаете она у Вас раскупаться будет?
Ну понимаю еще привезли их с какого нибудь инозавода за тугрики, а то ведь всего из соседней Смоленской области (150км до Вашего офиса)

viktor48 написал :
расширили ассортимент.

Обе тележки появились в ассортименте одновременно.

Но зал то не резиновый, и кроме Caiman там выставлена и другая техника.
По мере смены сезонов или появления свободного места, в зал вывозится та или иная техника.

И кстати, конструктивно, мне больше нравится именно та тележка, которая была вывезена в зал первой, а вот Вам она наоборот нравится меньше.

STN написал :
Отключать же картинки, именно на форуме, как раз и не интересно, ибо частенько за картинкой и заходишь.